Jump to content

Emerson CQC-11, он же UTCOM, он же Blackhawk

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

В 2003 году Эмерсон выпустил нож для фирмы Blackhawk Tactical. Фирма известна своей тактической продукцией и аксессуарами к оружейным системам.

По классификации Эмерсона этот нож вписывается в концепцию серии CQC, и параллельно он получил имя собственное- UTCOM.

Варианты для Blackhawk получили нанесённый на клинок логотип фирмы.

Нож по стандартам Эмерсона большой- клинок заявлен в 4.1 дюйма.

Вообще, по моему мнению, это один из самых красивых эмерсоновских ножей.

Потом было ещё несколько коллабораций с оружейными и околооружейными фирмами, но CQC-11 Blackhawk является первым примером такого сотрудничества.

Вес ножа 160 грамм

Размеры:

Полная длина- 235 мм

Клинок- 97/26/3.5 мм

Рукоять- 138/29/12.5 мм

Вообще форма клинка заявлена производителем как кукри, прогиб носика конечно прослеживается, но не настолько, чтобы гордо именовать клинок кукрёй. Ну да ладно- клинок всё равно красивый- стремительный и хищный.

Рукоять тоже очень удобная- позже Эмерсон ставил её на несколько своих моделей, включая спасательную серию SARK.

DSC_a0168.jpgDSC_a0169.jpg

DSC_a0170.jpgDSC_a0171.jpg

DSC_a0172.jpgDSC_a0174.jpg

DSC_a0173.jpgDSC_a0175.jpg

Погоди....

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

клинок заявлен в 4.1 дюйма

но

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Клинок- 97/26/3.5 мм

Это как? 

Заявлен 4.1 а выпущен меньше? 

8 минут назад, Infernis сказал:

Погоди....

но

Это как? 

Заявлен 4.1 а выпущен меньше? 

Ну, я всегда замеряю лично. Думаю, в описаниях на сайтах некоторая неточность. Хотя эта же неточность и на сайте производителя... Я замерял от кончика до ближнего угла накладок

• 2 months later...
  • 2 years later...

История с CQC-11 получила неожиданное продолжение.

Все уже (по обзорам или в живую) знакомы с линейкой Extra Heavy Duty (X-HD) от Эмерсона.

По каким критериям Эрни выбирает модели для очередного выпуска в этом ряду- никому не известно.

Посовещавшись с комрадами на Ганзе в эмерсоновской ветке, было высказано коллективное желание замутить проект, основанный на модели ножа от EKI, но в исполнении X-HD.

За основу взяли CQC-11, как незаслуженно снятый с производства, и не имеющий исполнения в X-HD.

Мастер нашёлся по советам камрадов из ветки, Михаил Narush.

Я выслал ему серийный CQC-11 и один из своих X-HD, конкретно- CQC-7 XHD.

Основным условием был тщательный подбор материалов и полное копирование формы CQC-11, при соблюдении всех основных канонов линейки X-HD.

В проект записалось около 20 человек, была собрана предоплата, и процесс пошёл.

Процесс небыстрый- ведь стали, титан, G10 и фурнитура подбирались тщательно, подшипники, даже сухарь на лайнере нужно было изготовить точь-в-точь.

Похожей фактуры G10, как на оригинальных X-HD, не нашлось, но Мастер умудрился сделать фрезеровку (!!!) с таким же узором.

Конечно, размеры насечек, рифление спейсера и прочее тоже было подобрано один-в-один.

Клеймо конечно ставить не стали по общему решению, но маркировку серии и стали сделали как у оригинальных X-HD, под таблеткой.

Конечно, были и небольшие отклонения для желающих- сталь была двух вариантов- CPM-20CV и M398, можно было выбрать подшипники как на оригинале, или шайбы, и сведж- на всех X-HD присутствует сведж, но все эти модели в базе тоже имели сведж. CQC-11 же в силу короткого периода выпуска, сведжа не имел.

Я выбрал максимально близкe. к X-HD комплектацию- CPM-20CV, подшипники и клинок без сведжа.

У ребят в проекте были и совсем интересные варианты- зелёная G10 или даже стамесочный клинок (жалею, что раньше не додумался- тоже бы заказал, может даже вторым номером)

Итак, нож приехал.

Проект удался.

Я очень доволен!

Спасибо Мастеру!!!

Партнёры с импортных форумов уже сказали, что это копирование дизайна, некузяво и прочее, но:

Главной идеей было создать нож, которого нет в природе в такой комплектации, и вряд ли такой вариант появится.

Задумка удалась на 110%.

Теперь фотографии:

DSC_a6546.jpg

Фурнитура полностью идентична X-HD, даже трубка темлячная как на оригиналах!

DSC_a6547.jpg

Клипса оригинальная моя- я ещё несколько отправил Мастеру для камрадов

DSC_a6548.jpg

Абрис идеально повторяет серийную модель

DSC_a6549.jpg

Трактор на титановом спейсере и насечки на спинке идентичны X-HD

DSC_a6550.jpg

Таблетку Мастер изготовил с нуля, накатка идентична оригиналу!

DSC_a6551.jpg

Сухарик из закалённой стали как у братьев по X-HD

DSC_a6552.jpg

Даже шрифт и глубина гравировки подобраны!

DSC_a6553.jpg

Очень красивый гринд на спусках

DSC_a6560.jpg

Ну и красоты в ленту, как говорится )))

DSC_a6562.jpg

А теперь сравним.

Сперва с серийным прародителем:

DSC_a6554.jpg

Ну а теперь с представителями семейства X-HD!

DSC_a6555.jpg

DSC_a6556.jpg

DSC_a6557.jpg

Я очень доволен, да и вообще- за стоимость серийного ножа я получил уникальный нож, которого не будет в оригинальном исполнении.

Никем из участников проекта не преследовалась мысль как-то нажиться на интеллектуальной собственности Эмерсона- просто коллективное желание воплотилось в реальный предмет!

48 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Никем из участников проекта не преследовалась мысль как-то нажиться на интеллектуальной собственности Эмерсона

Вот именно, я читаю и даже мысли не возникает, что автора обокрали. Ведь явно заявляется - делается копия, с вариациями. Все знают заранее и никто не пытается выдавать это за Эмерсон.

Но можно было с ним согласовать, вдруг бы одобрил и разрешил логотип нарисовать :)