Перейти к публикации

Firebird F7551


WeS

Рекомендованные сообщения

Забронировал тему для этой шикарной тяпки. 

 

IMG_20180821_194124-01.jpeg

 

Позже напишу свои размышления. 

Первым делом снял синюю "позолоту" со всей фурнитуры, а так, первые впечатления - интересная резучая тяпка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только разве Firebird не самостоятельный подбрэнд Ганзо?

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Giacomo сказал:

Только разве Firebird не самостоятельный подбрэнд Ганзо?

Да, Firebird это подбренд Ganzo, все правильно, вопрос не понимаю.

IMG_20180823_011043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кое-что от этих птичек появилось. Мож отдельную темку посвятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение - запилить несколько обзоров по Ganzo/Firebird. Если такая движуха будет, то выделим эти бренды в отдельную резервацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, WeS сказал:

Есть предложение - запилить несколько обзоров по Ganzo/Firebird. Если такая движуха будет, то выделим эти бренды в отдельную резервацию. 

Я себе записал обзорчик сделать, но сделаю я по избранным моделям типа мини-обзорчиков со сравнительными фотками в одном длинном тексте, так что модели можно не делить между обзиральщиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hungryforester сказал:

Я себе записал обзорчик сделать, но сделаю я по избранным моделям типа мини-обзорчиков со сравнительными фотками в одном длинном тексте, так что модели можно не делить между обзиральщиками...

Я бы почитал бы вот про этот нож. 

Ganzo-G722-Green-PE.jpg

Интересует геометрия и конечно же сталь. Насколько я помню, у тебя он есть и вроде не один, ты мне уже по нему отвечал в Инстаграм, но интересно более развернутое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, WeS сказал:

вроде не один

Вот как раз такого нет :))) Но сталь, как я понимаю, у них одна и та же у всех. Чтобы понять, надо какой-то переточить... Пока что из этих ни один желания переточить не вызывал. Смело можно брать. Однако с фреймом брать - рискованно, однажды мне попался далеко пролетающий. Один на 4-5 разных ножей ихнего бренду с фреймами. С этими всё хорошо, и даже оранжевый не грязнится. А бывает такая цеплючая пластмасса, что из кармана уже черной вынимаешь, такое только в белые брюки можно вешать.

 

Меня от него удерживало вот это утоньшение накладок на упоре. Однако в жизни оно не выделяется так, как на фото, и выглядит органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На какое-то время давал нож поиграться другу, вчера мне вручили такой же, но новый. 

Продолжаю играться. 

- Нож довольно специфичный и не однозначный, но, как показывает практика, привлекает всех больше не удобством/функционалом/качеством и т.д., а неким эпатажем, который в нем несомненно присутствует. "Етить - складной топорик, где такой купить?"

- Это первый и последний мой нож в карбоне, нет, оно вроде как и неплохо в общем и целом, и выглядит хорошо... но для меня это как кафельный пол в автомобиле - вроде и моется хорошо и покрытие стойкое, даже более чем стойкое, но его тут быть не должно. Лучше голая G10, которая собственно и стоит под миллиметром карбона, плюс из нее сделан спейсер. Вот такие мои ощущения. 

- Синяя фурнитура - на фиг надо, всю синеву я ободрал на первом, сниму и на втором, после чего сделаю головки винтов черными. 

- Удобство - очень даже хорошо, тяпка оказалась удобной и функциональной, особенно понравился глубокий чойл (которого так не хватает многим пользователям Царапа, на котором он только слегка обозначен), который в купе с широким обухом дает возможность хвататься крепко за сам клинок, что удобно в какой-то аккуратной работе - особенно в точечном строгании самым кончиком пятки клинка. 

- Замок - для меня такой замок - минус, я апологет фрэйма и лайнера, палец привык автоматом отжимать не глядя пластину, а тут... печаль.

IMG_20180925_095104.jpg

IMG_20180925_095227.jpg

 

Итого:

- Я бы посоветовал брать НЕ карбон

- Нож харизматичный и удобный

- Для меня минус - замок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
25.09.2018 в 08:55, WeS сказал:

Я бы посоветовал брать НЕ карбон

А ты не в карбоне не мацал? так визуально оно одно, а тактильно другое, я пришел к выводу что пока не сравнишь этот "карбон" и G-10 на конкретной модели, для себя решить сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

А ты не в карбоне не мацал? так визуально оно одно, а тактильно другое, я пришел к выводу что пока не сравнишь этот "карбон" и G-10 на конкретной модели, для себя решить сложно

Мацал, "не карбон" лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, WeS сказал:

Мацал, "не карбон" лучше. 

А я под пиджак, все равно карбон взял. Жду теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доехало. Нож оказался изящный и, вопреки опасениям, с ровно и вполне прилично обработанным клинком. Очень удобно открывается за шпенек. Конечно, это не ломик. Карбон ему вполне к лицу. Удобный. Но назначение его для меня осталось непонятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Доехало. Нож оказался изящный и, вопреки опасениям, с ровно и вполне прилично обработанным клинком. Очень удобно открывается за шпенек. Конечно, это не ломик. Карбон ему вполне к лицу. Удобный. Но назначение его для меня осталось непонятным...

Сегодня он у меня как раз на кармане. Это второй мой клевер от жар-птицы, оба я перебирал и разбирал, так как снимал с винтов синее покрытие и осматривал его на предмет дальнейшего травления. 

По моим обоим уверенно скажу:

- Клинки в общем прямые

- РК прямая и симметричная

- Сведение не самое тонкое из того, что я видел, но вполне на уровне именитых брендов. А тоньше сведение уже идет на ножах, которые производят меньшими партиями для тех, кто точно понимает - для чего ему тонкая РК. 

- Оба собраны так, что не к чему придраться.

 

Его главное назначение - быть прикольным. Тебе же есть чем резать ;) 

 

ЗЫ: Я сегодня им клацал и про себя сравнивал - насколько хорошо сделан жар-птиц и насколько похабно был изначально собран Flatiron от Gerber - утюг он и есть утюг (Flatiron - в переводе "утюг"), и не современный  высокотехнологичный, а такой старый чугунный, отлитый тяп-ляп в земляную форму. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, WeS сказал:

Тебе же есть чем резать

Мора, Опинель, однозначно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Мора, Опинель, однозначно есть.

Я себе еще пару ножей в этом формфакторе присмотрел - Artisan Tomahawk и CRKT Pilar

 

Без названия.jpeg

ATZ-1815PBKC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал название - решил, что китайцы наконец-то Byrd Firebird клонировали 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Так все же карбон или десятый? Правда ли карбон красивый, как на фото? Или можно смело зеленый или оранжевый брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Гомер из метро сказал:

Добрый день. Так все же карбон или десятый? Правда ли карбон красивый, как на фото? Или можно смело зеленый или оранжевый брать?

Карбон на G10.  Не знаю красивый или нет - обыкновенный, стандартный. По мне так нет никакой разницы - что под верхним слоем карбона наклеено, еще один слой карбона или G10 🤷‍♂️ .  Мне карбон тактильно не понравился, я бы взял G10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WeS сказал:

Карбон на G10.  Не знаю красивый или нет - обыкновенный, стандартный. По мне так нет никакой разницы - что под верхним слоем карбона наклеено, еще один слой карбона или G10 🤷‍♂️ .  Мне карбон тактильно не понравился, я бы взял G10. 

Спасибо большое, буду думать. Мне кажется, что на G10 цветах странно выглядят винтики. Но посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гомер из метро сказал:

Спасибо большое, буду думать. Мне кажется, что на G10 цветах странно выглядят винтики. Но посмотрим..

Здесь они тоже не особо хорошо на мой взгляд смотрелись, я всю эту "позолоту" снял, там делов на 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WeS сказал:

Здесь они тоже не особо хорошо на мой взгляд смотрелись, я всю эту "позолоту" снял, там делов на 15 минут.

Я, к сожалению, не умею это ничего делать. И не уверен, что будут инструменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, WeS сказал:

я бы взял G10. 

Я бы тоже, у меня оба есть. Мне не нравится черный цвет сам по себе, цветные красивее, но думаю, что такая текстура будет очень сильно грязниться от ткани брюк. А в карман джинсовой куртки - то вообще атас. Поэтому черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гомер из метро сказал:

Я, к сожалению, не умею это ничего делать. И не уверен, что будут инструменты. 

- Выкручиваем винт (по одному)

- Берем шуруповерт и шкурку 2500/3000

- Кладем шкурку на мягкую основу типа коврика для мыши, можно просто на бедро ноги, главное, чтоб основа под шкуркой была мягкой но упругой.

- Зажимаем аккуратно винт в шуруповерт

- Запускаем шуруповерт и тыкаем винтом в шкурку, все снимается за несколько секунд

- Закручиваем винт на место, выкручиваем следующий

На всё про всё реально минут 15. 

 

Шпеньки я выкручиваю так, только на губки тисков надо изоленту приклеить, чтоб не повредить шпенёк. 

Обратно всё закручиваю так же тисочками, но без фанатизма, чтоб опять же не повредить, плюс использую фиксатор резьбы. 

IMG_20180627_140105_968.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, WeS сказал:

- Выкручиваем винт (по одному)

- Берем шуруповерт и шкурку 2500/3000

- Кладем шкурку на мягкую основу типа коврика для мыши, можно просто на бедро ноги, главное, чтоб основа под шкуркой была мягкой но упругой.

- Зажимаем аккуратно винт в шуруповерт

- Запускаем шуруповерт и тыкаем винтом в шкурку, все снимается за несколько секунд

- Закручиваем винт на место, выкручиваем следующий

На всё про всё реально минут 15. 

 

Шпеньки я выкручиваю так, только на губки тисков надо изоленту приклеить, чтоб не повредить шпенёк. 

Обратно всё закручиваю так же тисочками, но без фанатизма, чтоб опять же не повредить, плюс использую фиксатор резьбы. 

IMG_20180627_140105_968.jpg

 

 

 Спасибо большое за подробный ответ! Теперь буду думать над цветом. Когда нож появится, обязательно напишу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, hungryforester сказал:

Я бы тоже, у меня оба есть. Мне не нравится черный цвет сам по себе, цветные красивее, но думаю, что такая текстура будет очень сильно грязниться от ткани брюк. А в карман джинсовой куртки - то вообще атас. Поэтому черный.

Думаете оранжевый  g10 будет пачкаться? А зеленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гомер из метро сказал:

Думаете оранжевый  g10 будет пачкаться? А зеленый?

Только если темная дешевая джинса, у меня в верхнем кармане куртки темно-зеленый китаец стал по краям синим. Хорошо что оно оттирается.

 

Зависит от фактуры и от канавок и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

Только если темная дешевая джинса, у меня в верхнем кармане куртки темно-зеленый китаец стал по краям синим. Хорошо что оно оттирается.

 

Зависит от фактуры и от канавок и пр.

А как очистить от всего этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.