Перейти к публикации

Emerson Seax


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Долго я ждал этот нож, вышедший среди прочих новинок в начале этого года.

Если честно, изо всех новинок Эмерсона этот нож заинтересовал больше всех- как-то интересно показалось совмещение традиционной эргономичной рукояти от Эрни и классического клинка от сакса.

Вот нож у меня, и я могу поделиться субъективными впечатлениями.

Рукоять- неискушённому наблюдателю может показаться, что она повторяет очертания какой-то другой модели- но нет, самая близкая по форме- рукоять от семейства SARK- но и тут производитель немного изменил заднюю часть рукояти.

А вот клинок- по форме Сакс, но с небольшими оговорками. Во первых, к симметричным двухсторонним спускам добавлена фаска с одной стороны- фирменная эмерсоновская conventional grind.

Во вторых- присмотритесь ко спускам- они имеют переменную высоту, у рукояти спуски имеют размер 11 мм, а на кончике клинка- уже 12.

Визуально такой переход добавляет стремительности обводам ножа- на мой взгляд это очень интересное решение.

Саксовский скос (обух на носике) тоже имеет особенность- скосы примерно по 075 мм на сторону.

Ну а дальше уже всё знакомо- thumb disc, вейв и G10 на накладках.

Размеры:

Общая длина 228 мм

Клинок 96/24/3.5 мм

Рукоять 131/30/14 мм

Вес ножа 161 грамм.

DSC_a9763.jpg

DSC_a9764.jpg

DSC_a9765.jpg

DSC_a9766.jpg

DSC_a9771.jpg

DSC_a9778.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за новый интересный обзор! Интересно, на сколько деликатный конец острия - какова вероятность облома при ковырянии,😁...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. Но вот такое расположение клипсы мне искренне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

Интересный нож. Но вот такое расположение клипсы мне искренне непонятно.

Действительно- попробовал повесить нож на правый карман, чтобы был задействован вейв- вбок из кармана торчит рогулька тыльника.

Одна надежда на deep carry pocket clip- наверное закажу парочку.

deep-carry-pocket-clip-image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда они закончатся?)))))

Сорри за офф. я уже не могу посчитать сколько было обзоров за последние пару месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tarantin сказал:

я уже не могу посчитать сколько было обзоров за последние пару месяцев...

Эмерсонов - 17 штук. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Tarantin сказал:

Когда они закончатся?)))))

Сорри за офф. я уже не могу посчитать сколько было обзоров за последние пару месяцев...

 

25 минут назад, Infernis сказал:

Эмерсонов - 17 штук. 

 

У меня в блокнотике выписано около 80 моделей, и это без вариантов- серрейтор/несеррейтор, чёрный/белый клинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, значит продолжаем) до сих пор под впечатлением именно насечки на рукоятках.. насколько она нескользкая..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tarantin сказал:

о, значит продолжаем) до сих пор под впечатлением именно насечки на рукоятках.. насколько она нескользкая..

 

Причём на разных моделях разный шаг насечки, но нескользкость одинаковая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Недавно вышел ожидаемый многими эмерсоноголиками младший брат модели Seax- модель Mini-Seax.

Причём выпущен этот нож был в двух исполнениях рукояти- традиционный G10 и набирающий популярность Richlite.

Захотелось потрогать этого загадочного зверя, и я купил Мини-Сакс именно с такой рукоятью.

Итак, Mini-Seax Richlite.

Нож ждали, и более того- на импортном форуме сам Эрни задал вопрос- какой нож из существующих вы бы хотели видеть в мини-варианте.

Большинством голосов сошлись на модели Seax. Я тоже за него голосовал ))

Размеры:

Вес- 105 грамм

Общая длина- 188 мм

Клинок- 80/20/3.2 мм

Рукоять- 108/23/14 мм

Нож вышел ладный- иначе не скажешь. Дочке очень понравился.

Ричлайт по сути один из вариантов микарты- бумажная микарта вроде иначе.

Профиль накладок не плоский, а типа 3D- с закруглениями. И сам этот материал гладкий- карманы будут жить дольше. Хотя сразу из коробки заметны несколько царапок, видимо от братьев, когда после сборки ножи лежали в общем гробике.

DSC_a2277.jpgDSC_a2278.jpg

DSC_a2280.jpgDSC_a2281.jpg

DSC_a2282.jpg

 

И в сравнении со старшеньким:

DSC_a2284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.