Перейти к публикации

"Безродный"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Андрей, для тебя. Обмеряешь нож портновским сантиметром, полоской кожи или линолеума (чтобы учесть толщину материала), делаешь выкройку. Она симметричная, так что рисуешь одну половину, размечаешь шов, колешь, обрезаешь, сгибаешь пополам и по ней размечаешь вторую. По этой же выкройке размечаешь проставку на шов, её ширина примерно сантиметр. Переносишь всё на кожу. Вырезаешь, прокалываешь отверстия, приклеиваешь проставку, размечаешь и пришиваешь подвес (это самое ответственное, кстати) и склеиваешь половинки. Сшиваешь. Обрабатываешь шов, ставишь заклёпки. Всё. Самые простые погружные ножны готовы. Обжимать по ножу, формовать, тиснить или нет - дело твоё. Всё. 😊

IMG_2520.JPG

IMG_2521.JPG

IMG_2522.JPG

IMG_2523.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож на выкройке, для наглядности. Расширение начинаетс от оковки. Если рукоять не очень объёмная - можно его не делать совсем. Фото тоже сейчас поищу. 

IMG_2524.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дырки под шов просто прокалываются или сверлятся? Как размечается интервал? Вилкой? Под нитку режется канавка? Отверстие "для слива воды" оставляется? 

Пробовал сгибать не утоньшая место сгиба - получаются пузырем...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас отфотаю свои «инструменты». Самые простые, которых хватит для этих ножен. 😊

Технологию описываю свою, именно с учётом самой простой оснастки. Дырки прокалываю шилом. Тоже самым простым. Колет всё, даже подошвенный чепрак. В процессе шитья им же расширяешь отверстия, чтобы игла легко проходила. Форма шила как раз подходит для этого, им даже под заклёпку отверстие «развернуть» можно. Размечаю вилочкой, она у меня одна, на 4 мм примерно, сделана из какого-то старого штихеля. Делал на коленке, по-быстрому, с намерением сделать потом нормальную, а пользуюсь уже много лет, её одной хватает на всё. Канавку не прорезаю, продавливаю плоской отвёрткой, от отверстия к отверстию. Это дольше по времени, зато всегда есть возможность поправить, даже в процессе шитья. Отверстие для слива получится само собой, просто не дошивай внизу до сгиба, соответственно и вставка до сгиба не доходит. 

Сейчас сфотаю «инструмент». 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на фото. Есть "пузырь"? Просто не обжимай клинок плотно. Освой пока такие, потом будешь пробовать по Сашкиному методу. Я лично ничего не шерфую. 

IMG_2523.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас на ЛШМ обточил шов, снял фаски. Осталось поставить заклёпки и ножны, по большому счёту, готовы. Остальное выглаживается в процессе финишной обработки (формовки, вощения). 

IMG_2527.JPG

IMG_2528.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заклёпки поставил. У меня пресс, но можно и просто молотком, аккуратно. 

Ещё какие-то непонятные моменты остались? 😊

IMG_2530.JPG

IMG_2531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Заклёпки поставил. У меня пресс, но можно и просто молотком, аккуратно. 

Ещё какие-то непонятные моменты остались? 😊

IMG_2530.JPG

IMG_2531.JPG

Сань, ты хвосты ниток под хольнитенами прячешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, ты хвосты ниток под хольнитенами прячешь?

Бывает, но хольнитены не всегда есть. Чаще просто оплавляю и оставляю шариком с обратной стороны, не размазывая. А при финишной формовке утапливаю, чтоб не торчали. 

IMG_2532.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чё сказать? Исчерпывающе...Остается сесть и пробовать.

Спасибо большое!!! Сподвигнусь аднака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, брутален. И люминий с ребром Адама бизона ему к лицу. Хорошо выглядит! Только мучают меня сомнения: клинок длиной 150 мм. из Р6М5 не сломают ли? Нож то мощно выглядит, так и тянет им что-нибудь ковырнуть, рубануть. А рычаг большой получается и быстрорез не самый пластичный материал. 

И это, Андрей... неужели всё-таки раскрутили на работу с кожей? Ох, боюсь, снег среди лета по всей Сибири пойдёт. Надо бы Матвея подключать, чтобы доставал бубен и самогонку на мухоморах, камлал усиленно, отводил погодные катаклизмы.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда узнаваемый стиль.Симпотный нож.Осталось ножны дождаться )).А я зарёкся из полотен быстрореза длинные ножи делать частенько приносят с претензиями-квырнули мёрзлое мясо и всё,а раз наехали почему это тюкали молотком по обуху)замороженную курицу рубили)а он лопнул.А я предупреждал,но хотели подлиньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, medic_1966 сказал:

Ага, брутален. И люминий с ребром Адама бизона ему к лицу. Хорошо выглядит! Только мучают меня сомнения: клинок длиной 150 мм. из Р6М5 не сломают ли? Нож то мощно выглядит, так и тянет им что-нибудь ковырнуть, рубануть. А рычаг большой получается и быстрорез не самый пластичный материал. 

И это, Андрей... неужели всё-таки раскрутили на работу с кожей? 

Р6М5 - пожелание заказчика. Все предупреждены. Саморезы кончиком не крутить. Люки не поднимать. Гвозди не рубить. Вняли...Люди с пониманием. Хотели именно мехпилу. Пока в отъезде. Приедут - будет приёмка.

С кожей?  Однозначно буду вникать в тему...Могу пойти навстречу - заняться по осени:D Ну что б снег не назвать...:) Так что греемся пока без опасений.

 

Только что, Михаил 30 сказал:

Вот только спуски поровнее бы.

Человек видел предыдущий нож и просил такой же клин...чОрный...грубый...брутальный. Что б был похож на сильно юзанный АКМ.

Старался как мог ;)

3huWVS3dWlE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брутальность наверное тоже с умыслом-меньше шансов,что ножу сделают ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не в этом дело. Просто им предполагается постоянно что то делать. Жить будет в машине.  Не даром в стартовом посте написал - инструмент. Вот наверное и рукоять нужно было из текстолита запилить...но оговаривалось "просто дерево"

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.