Перейти к публикации

"Безродный"


gkeu

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, gkeu сказал:

Брейк!!!

"закон единства"..."борьба противоположностей"...Эко тебя торкнуло!!! :| Ты тут завязывай философствовать:D

А это является основным законом развития (прогресса) общества (из курса культурологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, climbing сказал:

Не, с высотой шутить не надо, сам иногда опасаюсь .... инстинкты, 

Мои инстинкты мне не позволяют и с 5го этажа вниз смотреть - заставляют голову кружиться. У друзей с 18 глянул - чуть не обосрался...:S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RealOld сказал:

Вот смотри. Выкройка есть - это уже полдела.

Не урезай,

на первом этапе - да

не утоньшай,

Сбрусовка , Саша, нужна всегда, это залог аккуратного изделия

не пробивай

Таки да, пробить отверстия лучше на готовую

и не тисни.

Это вообще по желанию

Размечай, вырезай, крои, клей и шей. Насухую. (Намочи и поправь) А потом обувным воском покрой. Всё. Для этого нужны: ножницы, шило и иглы. И шей самые простые, не усложняй. Красота зачастую не в тиснении, а в аккуратности, удобстве и пропорциональных формах)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gkeu сказал:

Мои инстинкты мне не позволяют и с 5го этажа вниз смотреть - заставляют голову кружиться. У друзей с 18 глянул - чуть не обосрался...:S

Бывает, но это не объективный страх. Ты же дома, все в порядке, все надежно, безопасно, страх есть, но на него не надо обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

Вот смотри. Выкройка есть - это уже полдела. Не урезай, не утоньшай, не пробивай и не тисни. Размечай, вырезай, крои, клей и шей. Насухую. А потом обувным воском покрой. Всё. Для этого нужны: ножницы, шило и иглы. И шей самые простые, не усложняй. Красота зачастую не в тиснении, а в аккуратности, удобстве и пропорциональных формах)

Так и делал...Только по сгибу утоньшал...навыё...ся!!! В итоге нож болтается в ножнах. Пробовал формовать...в общем не получилось ничё.:S Поэтому и не показывал никогда...

Наверное проще покупные "оттюнинговать", не?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, climbing сказал:

Бывает, но это не объективный страх. Ты же дома, все в порядке, все надежно, безопасно, страх есть, но на него не надо обращать внимания.

Безопасно? У нас в новостройке парень на балконе курил, 10й этаж. Облокотился на кирпичную кладку ограждения и...вместе с ней...вниз...на козырек подъезда. ЖИВОЙ!!! Не инвалид !!! Даже чё то отсудил у компании - застройщика.

Так что страх мой объективный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gkeu сказал:

Так и делал...Только по сгибу утоньшал...навыё...ся!!! В итоге нож болтается в ножнах. Пробовал формовать...в общем не получилось ничё.:S Поэтому и не показывал никогда...

1 утоньшают в части клинка, при влажной формовке  часть кожи сгоняется и получается почти ровно

2 кожа могла быть и не лучшего качества (для новичка ИМХО лучче шорно-седельная КРС 3,0 - 3,5, она прощает многие ошибки) и не позволяет тиснить, а это уже шаг 3

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

Андрей, на той странице все посты прочитал?)

Да...ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, gkeu сказал:

Безопасно? У нас в новостройке парень на балконе курил, 10й этаж. Облокотился на кирпичную кладку ограждения и...вместе с ней...вниз...на козырек подъезда. ЖИВОЙ!!! Не инвалид !!! Даже чё то отсудил у компании - застройщика.

Так что страх мой объективный...

Что 10 этажей пролетел и жив остался? Это ж 30 метров. Не верю! А курить надо меньше, здоровее будешь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей, ЖИВОЙ. И даже калекой не остался!!! На больничке всего 20 дней...Видимо ангел-хранитель придержал его при падении :|

http://tyumentimes.ru/2017/12/23/tyumenec-vypavshij-s-10-go-etazha-otsudil-u-zastrojshhika-bolshe-600-tysyach-rublej/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

1 утоньшают в части клинка, при влажной формовке  часть кожи сгоняется и получается почти ровно

2 кожа могла быть и не лучшего качества (для новичка ИМХО лучче шорно-седельная КРС 3,0 - 3,5, она прощает многие ошибки) и не позволяет тиснить, а это уже шаг 3

 

Ничего не понял. Утоньшать - имею в виду снимать излишнюю толщину. Никогда не снимаю, если нужно согнуть не сломав - мочу спиртом и гну. Тиснится всё, что угодно. Чепраки, хромы, полы и прочее. Всё. Что-то лучше, что-то хуже, но всё. Клеймо на кожу ставим? Это тоже тиснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Так и делал...Только по сгибу утоньшал...навыё...ся!!! В итоге нож болтается в ножнах. Пробовал формовать...в общем не получилось ничё.:S Поэтому и не показывал никогда...

Наверное проще покупные "оттюнинговать", не?

Делай выкройку без запаса. Потом готовое изделие замачивай спиртом (или растяжкой, если красил). После втавляй нож и формуй. Вынь пока не высохла окончательно - без ножа подсядет (особенно если сушить на батарее или обогревателе), будет внатяг. После высыхания кожа ещё и поддубится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Ничего не понял. Утоньшать - имею в виду снимать излишнюю толщину. Никогда не снимаю, если нужно согнуть не сломав - мочу спиртом и гну. Тиснится всё, что угодно. Чепраки, хромы, полы и прочее. Всё. Что-то лучше, что-то хуже, но всё. Клеймо на кожу ставим? Это тоже тиснение.

Сань, в данном случае имеется в виду утоньшать по линии сгиба (Когда брусуешь (т.е шерфуешь) по линии сгиба в районе клинка, не затрагивая область рукояти, то велика возможность осадить кожу так, чтоб не было ступени рукоять/клинок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

Делай выкройку без запаса. Потом готовое изделие замачивай спиртом (или растяжкой, если красил). После втавляй нож и формуй. Вынь пока не высохла окончательно - без ножа подсядет (особенно если сушить на батарее или обогревателе), будет внатяг. После высыхания кожа ещё и поддубится. 

Есть кусок хорошей кожи. Может попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Делай выкройку без запаса. Потом готовое изделие замачивай спиртом (или растяжкой, если красил). После втавляй нож и формуй. Вынь пока не высохла окончательно - без ножа подсядет (особенно если сушить на батарее или обогревателе), будет внатяг. После высыхания кожа ещё и поддубится. 

Сань, без запаса ты имеешь  в виду ножны какого типа - сканди "шапка саама", финский "чулок" или европейскую переломку? У всех этих ножен ну прям скажем допуски/посадки разные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, в данном случае имеется в виду утоньшать по линии сгиба (Когда брусуешь (т.е шерфуешь) по линии сгиба в районе клинка, не затрагивая область рукояти, то велика возможность осадить кожу так, чтоб не было ступени рукоять/клинок)

Это точно необходимо? 😉

 

5 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, без запаса ты имеешь  в виду ножны какого типа - сканди "шапка саама", финский "чулок" или европейскую переломку? У всех этих ножен ну прям скажем допуски/посадки разные :) 

Андрей жаловался на то, что нож болтается. Легче кожу растянуть, чем правильно «посадить». Я в данный момент о самых простых говорил - переломке. Хотя один хер, везде обжимается рукоять, только сканди и финны сначала формуются потом шьются, а европейские ровно наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, RealOld сказал:

Это точно необходимо? 😉

В некоторых случаях это  - ключевой момент

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, RealOld сказал:

 Хотя один хер, везде обжимается рукоять, только сканди и финны сначала формуются потом шьются, а европейские ровно наоборот. 

Да вот Шурик(это Саша по-уральски :)) , ни хера , с точностью до наоборот, "чулки" сначала кроятся, потом шьются, и лишь потом формуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _TrappeR_ сказал:

В некоторых случаях это  - ключевой момент

 

Если ключевой - шить из двух половин. Или не обжимать клинок. Вот фото. Сильно заметна эта самая ступенька?)

FAAA95B5-FFA2-4B1C-9E16-44C68B2BDED4.jpeg

5A35BDBC-635A-44CD-9CD1-2CF2C25E0133.jpeg

99AC0B8F-6CFF-4641-97B9-E2CFFCF5E020.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

Да вот Шурик(это Саша по-уральски :)) , ни хера , с точностью до наоборот, "чулки" сначала кроятся, потом шьются, и лишь потом формуются

Саша, вот фото. Эти ножны сначала отформованы по ножу, потом высушены, склеены, потом только сшиты. После этого обработаны торцы и нанесено тиснение. Расскажешь ещё что-нибудь интересное? 😉

Не надо тупо смотреть как финские аксакалы шьют по-мокрому, надо делать так, как удобней и технологичней. 😊

47AC1AB2-E72F-42C0-871E-827491F4ECC6.jpeg

DDF3C249-4E09-4231-A6A5-37672EBD6985.jpeg

222F13CE-91C4-4EBC-A8E3-63171F0B2CD7.jpeg

C7BF658E-F5BF-4E6C-8E99-5CADC326717E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Саша, вот фото. Эти ножны сначала отформованы по ножу, потом высушены, склеены, потом только сшиты. После этого обработаны торцы и нанесено тиснение. Расскажешь ещё что-нибудь интересное? 😉

Не надо тупо смотреть как финские аксакалы шьют по-мокрому, надо делать так, как удобней и технологичней. 😊

47AC1AB2-E72F-42C0-871E-827491F4ECC6.jpeg

DDF3C249-4E09-4231-A6A5-37672EBD6985.jpeg

222F13CE-91C4-4EBC-A8E3-63171F0B2CD7.jpeg

C7BF658E-F5BF-4E6C-8E99-5CADC326717E.jpeg

И чё, Шура, оне усе без вкладышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _TrappeR_ сказал:

И чё, Шура, оне усе без вкладышей?

Они все со вкладышами. Но это не принципиально. Без вкладышей формуется точно так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Саня, я твои туторы брал за основу, что-то сам под себя адаптировал, что-то от финских и норвежских аксакалов брал, чего-то дед вдолбил в мою безмозглую башку, в итоге я шью, как я шью, и многим это нравицца. и я в основном шью без вкладышей, просто осаживаю так кожу, что и вкладыш не нужен.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

Блин, Саня, я твои туторы брал за основу, что-то сам под себя адаптировал, что-то от финских и норвежских аксакалов брал, чего-то дед вдолбил в мою безмозглую башку, в итоге я шью, как я шью, и многим это нравицца.

Я тебя чему-то учу, Саш? Я просто хотел подсказать Андрею как проще не заебаться, потому, что сам через это прошёл. А ты мне сразу «ни хера». Да шей как хочешь, это твой опыт и твоё дело. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра ещё выкройку с крайних ножен сфотаю, обычные погружные для большого сканди. Там вообще на час работы, от выкройки до шитья. И полдня на формовку по ножу. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ты чё завелся? На просторах Рунета ты -основополагатель :) шитья (заколебался печатать многабукаф) ножен сканди - респект тебе и уважуха за этот труд. без приколов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не завёлся, Сань. Я Андрею писал как проще сделать, а ты его пугаешь. 😆

Чёрт, про нитки не сказал ему. А нитки не ножницы, на них хрен сэкономишь. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gkeu сказал:

Я слушаю...:ph34r:

Нитки. Нитки лучше купить нормальные, вощёные. Они плоские, вдевать легко, не лохматятся и не крутятся. Иглы - фигня, сойдут любые для кожи. Я Гаммой шью, дёшево и сердито. Покупал дорогие - не проникся. Кончики у них слишком острые, цепляют встречную нить, приходится дополнительно контролировать, от этого устаёшь. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.