Перейти к публикации

Cold Steel Code 4. Обзор.


Eishund

Рекомендованные сообщения

Выложу очередной экспресс-обзор.

Итак, данные с сайта производителя:

Weight 4.3 oz.
Thickness 3.5mm
Blade Length 3 1/2”
Handle 5" Long 6061 Aluminum
Steel / Material American S35VN
Overall 8 1/2"
Additional Feature Ambidextrous Stainless Pocket / Belt Clip

 

Ну, сталь не так давно S35VN ставится, на ноже, который попал ко мне в руки стоит старая добрая CTS-XHP. А так всё совпадает.

Протокольные фото:

 

DSC05254.thumb.JPG.8183137843840ad27e99686e91f1bded.JPG

 

DSC05255.thumb.JPG.33d4fc368ade951f7c64b2ea3bdff1a4.JPG

 

С тантоидным "братом":

 

DSC05256.thumb.JPG.7a261375defce82e53a84517d7890cec.JPG

 

И сравнение острия клип-пойнта и танто:

 

DSC05257.thumb.JPG.5874683c069556f0f7378f89308f8012.JPG

 

Несмотря на весьма тонкую рукоять (9 мм), нож лежит в руке очень неплохо, всё же формы рукояти удачны:

 

DSC05260.thumb.JPG.043c0f853bea07196ff0caab7b638a7a.JPG

 

DSC05261.thumb.JPG.e088460bad685dfcbee6149ea1f0e680.JPG

 

При диагональном хвате очень помогает ненавязчивая, но очень удобная насечка на спинке рукояти:

 

DSC05270.thumb.JPG.83c4fec3d9d48ff2410305dfdb4467c5.JPG

 

Развитое тупьё клинка позволяет аккуратно использовать его в качестве чойла:

 

DSC05262.thumb.JPG.4cee7b8675b200359d83e8c3ac4cda9a.JPG

 

Но главное достоинство тупья в другом, оно позволяет одноруко складывать нож стряхиванием клинка на палец:

 

DSC05263.thumb.JPG.3bf3dc0b3120320bded3d755a8010bbc.JPG

 

Видно, что ход коромысла триад-лока очень немаленький, так что в "боуи-дент" (выборка на клавише замка) здесь нет необходимости.

Кстати, замок довольно стоек к засорению, например, такое количество т.н.  "карманной пыли" совершенно не сказывается на надёжности запирания:

 

DSC05264.thumb.JPG.3a20bedfaeb0bd07d0f0601186723ab5.JPG

 

На Эндуре-4 проблемы иногда возникали, к слову сказать.

 

По использованию (не мною) - нож хорошо режет, неплохо для вогнутых спусков строгает, не обременителен на кармане (который, кстати, практически не страдает от рукояти ;) , всё же гладкий алюминий имеет свои плюсы). Хороший надежный крепкий ЕДЦ.

Единственный недостаток, который я увидел заключается в форме клипсы. Дело даже не в том, что она маловата, из-за чего немного не хватает упора для безымянного пальца при открывании-закрывании, фактически работает только упор в мизинец.

Дело в том, что хвост клипсы слишком близко расположен к рукояти, из-за чего при посадке ножа даже на карман стандартных джинсов этот самый хвост упирается в шов.

Проиллюстрирую. Обыкновенная спичка под хвост не заходит:

 

DSC05268.thumb.JPG.2ceb13ea1c682dc48bab7ab013483e21.JPG

 

Для  сравнения - Бёрд Равен-2:

 

DSC05269.thumb.JPG.190928c6bfcc6955c4d249ed791adc22.JPG

 

Больше недостатков я не увидел, разве что после Спаевского фронт-лока малость туговат замок, но это дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень долго смотрел на этот нож в варианте Танто с оливковой рукоятью- мой любимый продавец Эмерсонов, Whitemountainknives, продаёт и их тоже. С бесплатной доставкой выходит привлекательно. Пока не решил, ибо Колдстилов в коллекции нет вовсе, кроме Рекон Танто )))))))

Но пока из нескольких похожих колдстилов больше нравятся Вояджер и Финн Вольф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Очень долго смотрел на этот нож в варианте Танто с оливковой рукоятью- мой любимый продавец Эмерсонов, Whitemountainknives, продаёт и их тоже. С бесплатной доставкой выходит привлекательно. Пока не решил, ибо Колдстилов в коллекции нет вовсе, кроме Рекон Танто )))))))

Но пока из нескольких похожих колдстилов больше нравятся Вояджер и Финн Вольф.

Вот понравился нож чисто внешне, ну и в руке он лежит неплохо. Понятно, что даже теоретически (а по отзывам владельца ножа - и практически) для долгой работы он не предназначен, но мне показался самым удобным из Колд Стилов, которые довелось подержать в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 16:01, Turbo4x4 сказал:

Финн Вольф.

Довелось немного познакомиться - хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WeS сказал:

Довелось немного познакомиться - хорош.

Рукоять у него из Гривори (?), и если "ставить диагноз по фото", то  опасаюсь, что будет та же болячка, что и на Туфф Лайт - острые внутренние кромки плашек рукояти в районе подпальцевого упора, а для финкоида (даже складного) это неприемлемо в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Eishund сказал:

Рукоять у него из Гривори (?), и если "ставить диагноз по фото", то  опасаюсь, что будет та же болячка, что и на Туфф Лайт - острые внутренние кромки плашек рукояти в районе подпальцевого упора, а для финкоида (даже складного) это неприемлемо в принципе.

у меня руки к таким вещам нечувствительны ))), там где многим что-то неудобно, я даже не замечаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.