Перейти к публикации

Еще парочка с ламинатом ZDP


blackmefisto

Рекомендованные сообщения

Приветствую!
Сделал еще парочку из ламината с ZDP
На этот раз с ручным сатином :Р
Клинки 110-25-3мм
Рукояти 130мм из Айронвуда и Блэквуда
Ножны ручной работы от Тимофея Бехтерева (Timofey_236)

Ругайте))))

AI ZDP ATS Couple 01.jpg

AI ZDP ATS Couple 02.jpg

AI ZDP ATS Couple 03.jpg

AI ZDP ATS Couple 04.jpg

AI ZDP ATS Couple 05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ругаю. Прямые угловатые рукояти с неудобными острыми тыльниками, придающими избыточную длину. И? Смысл в критике? Всё равно следующие такими же будут. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Ну ругаю. Прямые угловатые рукояти с неудобными острыми тыльниками, придающими избыточную длину. И? Смысл в критике? Всё равно следующие такими же будут. Эх...

Приветствую!

Спасибо за критику))

Но я всё равно останусь при своём мнении)))))) рукояти не угловатые, большие рукояти (130мм) делаю потому что нож с такой рукоятью в любой руке лежит комфортно, проверено заказчиками неоднократно))

 

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько расстояние по низу рукояти до «крючка» тыльника? Миллиметров 115 на взгляд? Оставить сверху миллиметров 5-10, срезав угол, вот и вся нужная длина. И тыльник закруглить. Этот угол всё портит, и эргономически, и визуально. Бесполезный он. Ничего не напоминает? 

609DE894-8E44-4D97-8A5B-F6AEC22B2F1B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

А сколько расстояние по низу рукояти до «крючка» тыльника? Миллиметров 115 на взгляд? Оставить сверху миллиметров 5-10, срезав угол, вот и вся нужная длина. И тыльник закруглить. Этот угол всё портит, и эргономически, и визуально. Бесполезный он. Ничего не напоминает? 

609DE894-8E44-4D97-8A5B-F6AEC22B2F1B.jpeg

по низу рукояти примерно 100мм оставляю, а общая длина дает комфорт при диагональном хвате для реза в большой руке))

у заказчика рука средняя и не щупленькая, ему понравилось, в целом постоянно делаю похожие рукояти и практически всегда людям нравится как нож лежит в руке, думаю, абсолютного идеала всё равно не бывает, всегда есть немного нюансов))

 

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не в плане дое...ся. Просто ни от кого не могу добиться ответа, зачем такие тыльники. Единственное, что приходит в голову - стилизация под такую козью ножку. Но она же полностью не функциональна. Нож с нормальным тыльником можно ладонью в дерево забить по рукоять, если возникнет необходимость. А с этим что делать? Только комфортно и с наслаждением резать закусон. На мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, blackmefisto сказал:

по низу рукояти примерно 100мм оставляю, а общая длина дает комфорт при диагональном хвате для реза в большой руке))

у заказчика рука средняя и не щупленькая, ему понравилось, в целом постоянно делаю похожие рукояти и практически всегда людям нравится как нож лежит в руке, думаю, абсолютного идеала всё равно не бывает, всегда есть немного нюансов))

 

С уважением

Алексей

100 мм - отличное число) Вот, 95 снизу, 100 по спинке, диагональный хват. Так что - вообще не обьяснение. Вашей рукояти скорее подходит хват сабельный. И только он)))

IMG_2361.JPG

IMG_2362.JPG

IMG_2363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RealOld сказал:

Алексей, я не в плане дое...ся. Просто ни от кого не могу добиться ответа, зачем такие тыльники. Единственное, что приходит в голову - стилизация под такую козью ножку. Но она же полностью не функциональна. Нож с нормальным тыльником можно ладонью в дерево забить по рукоять, если возникнет необходимость. А с этим что делать? Только комфортно и с наслаждением резать закусон. На мой взгляд)

Дык этот нож и не предназначен для того чтобы его загонять в пень по рукоять, он именно для того чтобы резать закусон, не сомневаюсь что и в разделке на охоте будет ловким и удобным, лично мне такие формы рукоятей нравятся, делаю и другие, но данные считаю вполне гармоничными. Всё таки каждый нож для определенной работы, в которой он наиболее удобен. есть у меня нож (ванадис10 с конвексом) которым я батонил рубил и колол дрова, он режет, но рубит он лучше чем режет)))))5b2e094792fb7_AIVillageknife02.thumb.jpg.3f17b40cbf372cf0f002794d905721e4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RealOld сказал:

100 мм - отличное число) Вот, 95 снизу, 100 по спинке, диагональный хват. Так что - вообще не обьяснение. Вашей рукояти скорее подходит хват сабельный. И только он)))

IMG_2361.JPG

IMG_2362.JPG

IMG_2363.JPG

У Вас тыльник рукояти упирается в ладонь, мне так не нравится, мне нравится когда рукоять полностью заполняет ладонь и не упирается ничем.

Нож, как я уже говорил, резак так что свою функцию он выполняет на все 100%, построгать палку тоже можно, нож не для хард юза и не для батонинга

Кстати вот не люблю рукояти с навершиями голов зверей, его видимо тоже будет сложно загнать в пенёк?))))

 

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракурс не очень, но на фото - нормальная «контантинычевка», с нормально загнутой к низу рукоятью и нормальным тыльником. А эти два, уж извините, считаю неудачными, будто сделанными второпях. Ну... вот такое у меня впечатление. ☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

Ракурс не очень, но на фото - нормальная «контантинычевка», с нормально загнутой к низу рукоятью и нормальным тыльником. А эти два, уж извините, считаю неудачными, будто сделанными второпях. Ну... вот такое у меня впечатление. ☹️

Какой Вы привереда, вот вам еще для побудоражить воображение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Ракурс не очень, но на фото - нормальная «контантинычевка», с нормально загнутой к низу рукоятью и нормальным тыльником. А эти два, уж извините, считаю неудачными, будто сделанными второпях. Ну... вот такое у меня впечатление. ☹️

и еще

 

Изменено пользователем blackmefisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не привереда. Заказчики приучили каждую рукоять общупывать. С такими тыльниками делал бы в стол, никто не польстился бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где «и ещё». Даже не открывая файл вижу горб на спинке. «Константинычевка», ага, она самая. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боуи тоже хорош, даже очень. И резать и рубить. Но эти два сегодняшних - неа. Не то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

Боуи тоже хорош, даже очень. И резать и рубить. Но эти два сегодняшних - неа. Не то)

это сугубо Ваше мнение, которое не совпадает с мнением "редакции"

рад за Вас и ваших заказчиков))

 

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, blackmefisto сказал:

это сугубо Ваше мнение, которое не совпадает с мнением "редакции"

рад за Вас и ваших заказчиков))

 

С уважением

Алексей

Конечно мнение. Вы же хотели критики, ну вот вам. 😊 

Всего хорошего. 

С не меньшим уважением. 😊

Александр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, blackmefisto сказал:

Кстати вот не люблю рукояти с навершиями голов зверей, его видимо тоже будет сложно загнать в пенёк?))))

 

С уважением

Алексей

Пропустил, извиняюсь. Конечно сложно, практически невозможно. Декоративные они, 100%. А необходимость загнать иногда бывает. Я однажды глоком пенёк в хлам разломал, чтобы до опят добраться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, blackmefisto сказал:

Но я всё равно останусь при своём мнении

Этим ВСЁ сказано, диалога не получится а монологи мне скучны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа очень качественная! За формы и функциональность споры всегда есть и будут. Ножи всякие нужны, ножи всякие важны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, путник 407 сказал:

споры всегда есть и будут

Скажем мягче, разногласия. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iskander сказал:

Этим ВСЁ сказано, диалога не получится а монологи мне скучны.

Я не простив дискуссии, но конструктивной, когда резак сравнивают с Глоком, ну не знаю - это как сравнивать молоток и пилу, функционал у разных ножей разый, так же как и каждая сталь для своей задачи, оценить эргономику по фото достаточно сложно, понять можно только повертев в руке, это только моё имхо никому ничего не доказываю и не навязываю

ну и как бэ нож с клинком из здп  в пень загонять ну я не знаю ..... а зачем?))

 

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Iskander сказал:

Скажем мягче, разногласия. :) 

просто надо сравнивать подобное с подобным

разногласия - это когда ожидания от конкретного изделия либо объективны либо нет, иногда они завышены иногда нет, у каждого своя логика и свои ожидания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, blackmefisto сказал:

ну и как бэ нож с клинком из здп  в пень загонять ну я не знаю ..... а зачем?))

Я так понял, что разговор не конкретно о данных ножах а о форме рукояти вааще. По мне так скруглённая более функциональна. Понятно, что если покупатель доволен, то и гуд, но ведь не каждый покупатель есть ценитель и сори за каламбур пониматель. Материалы достойные, сборка на высоте, чего ему, покупателю быть не довольным. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Iskander сказал:

Я так понял, что разговор не конкретно о данных ножах а о форме рукояти вааще. По мне так скруглённая более функциональна. Понятно, что если покупатель доволен, то и гуд, но ведь не каждый покупатель есть ценитель и сори за каламбур пониматель. Материалы достойные, сборка на высоте, чего ему, покупателю быть не довольным. :) 

круглая рукоять максимально универсальная, но как всё универсальное не всегда лучшее в чем то конкретном

я хочу сделать пуукко по образу и подобию спайдерковского ножа, может и сделаю в ближайшее время))

я делаю то что хочет и желает заказчик, но не всё что желает заказчик я могу и буду воплощать))

мне интересно делать что то новое что я еще не делал

филейник с конвексом например или вообще нестандартной формы))

 

мне например предложили сделать филейник из 125ки, я честно покрутил у виска и отказался)) кто в теме тот поймёт, кто не в теме тот дойдёт))))

Изменено пользователем blackmefisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, blackmefisto сказал:

круглая рукоять максимально универсальная

Имелся в виду скруглёный тыльник а не круглая как ручка от лопаты рукоять. Круглая может и универсальна, но эстетически скучна.

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, blackmefisto сказал:

Я не простив дискуссии, но конструктивной, когда резак сравнивают с Глоком, ну не знаю - это как сравнивать молоток и пилу, функционал у разных ножей разый, так же как и каждая сталь для своей задачи, оценить эргономику по фото достаточно сложно, понять можно только повертев в руке, это только моё имхо никому ничего не доказываю и не навязываю

ну и как бэ нож с клинком из здп  в пень загонять ну я не знаю ..... а зачем?))

 

С уважением

Алексей

Ну как зачем? Всяко может быть. Вот пошёл в лес по опята, а нож для пенька не взял. Пришлось глоком ломать. Хорошо, что он не из здп. 😆

Согласен, нож - инструмент, всяк на свою работу. Но какая-то доля универсальности должна быть? Я к тому, что нож на колбасу мог быть и другого строя, чтоб не вводить в заблуждения владельца. А то как обычно будет - на поясе пафосные охотники с золотом и каменьями, а закуску морой режут. И наоборот. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Iskander сказал:

Я так понял, что разговор не конкретно о данных ножах а о форме рукояти вааще. По мне так скруглённая более функциональна. Понятно, что если покупатель доволен, то и гуд, но ведь не каждый покупатель есть ценитель и сори за каламбур пониматель. Материалы достойные, сборка на высоте, чего ему, покупателю быть не довольным. :) 

Вот просто ППКС. Под каждым! 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RealOld сказал:

Ну как зачем? Всяко может быть. Вот пошёл в лес по опята, а нож для пенька не взял. Пришлось глоком ломать. Хорошо, что он не из здп. 😆

Согласен, нож - инструмент, всяк на свою работу. Но какая-то доля универсальности должна быть? Я к тому, что нож на колбасу мог быть и другого строя, чтоб не вводить в заблуждения владельца. А то как обычно будет - на поясе пафосные охотники с золотом и каменьями, а закуску морой режут. И наоборот. 😉

конкретно эти ножи и другие, которые я делал для этого заказчика проходят тест, но не по войлоку и жестяным банкам, а по резу мяса и разделки туш на охоте, не буду вступать в полемику что и как там происходит, но заказчик доволен, строгать и резать этими конкретно ножами можно, батонить и ковырять теоретически тоже можно, но ножи эти для этого не предназначены, и все эти а вдруг, а если считаю играми разума

нужен универсал, берем фултик из элмакса в толщине 3,5-4мм и радуемся жизни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.