Перейти к публикации

Emerson Tiger


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Приехал новый Эмерсон. Новый и в смысле в коллекции, и относительно новая модель у Эмерсона- Tiger.

Насколько я понимаю, модель эта появилась в линейке в 2014-м году, но до сих пор на сайте Эмерсона она лежит в "Новинках".

По информации с сайта, это нож с легендарной эргономикой Эмерсон, подходящий и для военного применения, и для использования гражданскими.

По эргономике не обманули. Первый хват сразу даёт понять, что нож крепко сидит в руке. В первую очередь это ощущение создаётся благодаря увеличенному по сравнению с одноклассниками размеру рукояти. Одноклассники- это другие ножи ЭЭ с клинком 3.9 дюйма

А во вторых адский загиб тыльника, почти финочный грибок, мгновенно фиксирует руку в углублении между передней и задней частью рукояти. очень приятные впечатления от удержания ножа- наверное, самые приятные на всех Эмерсонах.

DSC_a9499.jpgDSC_a9502.jpg

DSC_a9500.jpgDSC_a9503.jpg

Клинок- очень похож на среднюю CQC-8, только, как мне кажется, слегка пошире. Вейв побольше, чем на большинстве моделей- эдакий "Крюк".

DSC_a9504.jpg

Строй клинка у Эмерсона называется Conventional V Grind- то есть сделаны классические спуски с двух сторон, а на левом спуске дополнительно сделан эдакий стамесочный подвод в полтора- два милиметра. Я попытался отобразить это на двух фотографиях с двух сторон:

DSC_a9507.jpgDSC_a9508.jpg

Вес ножа- 177 грамм

Размеры:

Общая длина- 229 мм

Клинок- 96/28/3.5 мм 

Рукоять- 133/27/13 мм без выступов и клипсы

 

Вот фото в сравнении с одноклассником- моделью CQC-15. Сразу видна разница в размере рукоятей при практически одинаковых по размеру клинках:

DSC_a9513.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Вот фото в сравнении с одноклассником- моделью CQC-15

А у Тигра мне форма клинка даже побольше нравится, без лишних криволинейностей.

Да и рукоять классическая, чем-то ЦРКТ Кроуфорд Каспер смахивает, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я на него внимания не обращал совсем. А интересно. Гера, притащи потом посмотреть, пожалуйста. Мне кое-что в нем надо изучить тактильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Infernis сказал:

Что-то я на него внимания не обращал совсем. А интересно. Гера, притащи потом посмотреть, пожалуйста. Мне кое-что в нем надо изучить тактильно.

Конечно притащу. Второй день в руках верчу- не выпустить. Нравится. Особенно крюк на рукояти- нож остаётся в руке, даже если расслабить хват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.