Перейти к публикации

Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)


Koldun

Рекомендованные сообщения

Ножи и кожаные ножны вроде без сомнений, а вот резиновая рукоять, похоже, новодел. Те, что видел, поменьше размерами и серого цвета. Резиновые ножны - вроде нормальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Uwin сказал:

не на войну нож.

поддерживаю. думаю даже - много позже сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

поддерживаю. думаю даже - много позже сделан.

судя по сгнившей гарде и ножнам ножу не менее 30 лет, лезвие толстое перекалено, не гнется тяжелое, не ржавеет, лежал на глубине примерно 30 см, точно не грибник ближе к охоте наверное...

 

 

Изменено пользователем Seeako
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Интересный нож, канадец. С клеймом. 

Прошу уважаемых форумчан высказать мнение по подлинности предмета. Кажется хорошим. 

На рукояти: 

Нормандия-Неман. 

1945, Пиллау. 

 

Хочется пополнить им коллекцию. 

IMG_5640.JPG

IMG_5641.JPG

IMG_5642.JPG

IMG_5643.JPG

IMG_5644.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моём резина по форме рукояти.

IMG_4536.JPG

IMG_4537.JPG

IMG_4554.JPG

IMG_4555.JPG

Изменено пользователем Eraser RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальная резина рукояти будучи натянута - не снимается, при попытке снять, а иногда и при натягивании - рвется. В комплекте идут ножны и "рукоять" отдельно от ножа. Резина, тем более военного-послевоенного периода, быстро стареет и теряет эластичность, а потому рвется под нагрузкой. Если же её удастся снять, то форму рукояти она не будет сохранять ввиду своей эластичности (вернется назад). Здесь скорее всего какой-то современный пластикат.

Добавлю. Настоящая резиновая "накладка" - цилиндрической формы и слегка меньше деревянной рукояти по ширине, имеет серый цвет от въевшегося талька и характерный запах смазки (от ножа исходит такой же).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ней намучился. Обрабатывал силиконовой смазкой, и поступательными движениями,как чулок, потихоньку снял (длительная процедура). Под резиной рукоятка была, как будто в воске. А тальк изначально был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню этот нож, резина разбухшая была от масла, при помощи которого её надевали на рукоять.

Никаких покрышек повторяющих форму рукояти никогда не было, просто резина приняла форму рукояти.

DSC06359.JPG

DSC06360.JPG

DSC06361.JPG

DSC06362.JPG

DSC06363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это,что не по форме рукояти, (из яшщика)?

5a56031704915_.thumb.jpg.28918e306e25ff14dd1c55f645b4b08b.jpg

Изменено пользователем Eraser RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Eraser RUS сказал:

А это,что не по форме рукояти, (из яшщика)?

5a56031704915_.thumb.jpg.28918e306e25ff14dd1c55f645b4b08b.jpg

К сожалению нет, банально расплющенная покрышка от неправильного хранения... Мой земляк, хозяин фото, думаю подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще согласен, неодёванные  шли прямыми. 

Так мой из Владивостока приехал? Теперь в Ростове-на-Дону прописался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи "в наборе" с именно таким худым грибком определял на 70-80гг(т.е "не менее 30 лет"). И были они однозначно зоновскими. В-общем, все правыB|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2018 в 11:04, Seeako сказал:

лежал на глубине примерно 30 см, точно не грибник ближе к охоте наверное...

Грибники - это образно. При такой глубине залегания может и специально прикопали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю про цвет резины: после смазки силиконом оригинальная покрышка становится нормального чёрного цвета, серая она только со склада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2018 в 22:22, a-kustik сказал:

К сожалению нет, банально расплющенная покрышка от неправильного хранения... Мой земляк, хозяин фото, думаю подтвердит.

Подтверждаю. Покрышки попадались все одного размера, цилиндрической формы, по 10 шт. перевязывались веревкой. Внешние в связке чуть приминались веревкой примерно посередине. Рукояти саперов разные. Были меньшего диаметра с гладкой полировкой рукояти,  клинка и аккуратными клеймами (предположу довоен.) на такие ножи покрышки надевались легкими поступательными движениями почти без смазки. Были еще большего диаметра гладкие и были шершавые, которые приходилось силиконить и греть резину над кипящим чайником, после поступательно вращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о покрышках, попадались 3х видов: 1) цилиндрическая, из шершавой резины, с выпуклым дном. 2) цилиндрическая, из гладкой резины, с выпуклым дном. 3) цилиндрическая, из гладкой резины, с плоским дном и немного большей длинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2018 в 16:55, a-kustik сказал:

Кстати о покрышках, попадались 3х видов: 1) цилиндрическая, из шершавой резины, с выпуклым дном. 2) цилиндрическая, из гладкой резины, с выпуклым дном. 3) цилиндрическая, из гладкой резины, с плоским дном и немного большей длинны.

Информация весьма ценная. Еще бы и фото вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Определение подлинности армейских ножей СССР (кроме НА-41)
  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.