Перейти к публикации

Финка РКП(б)


Ozone

Рекомендованные сообщения

Финка Рабоче-Крестьянская Полевая (берестяная). :biggrin:

 

Долго лежал финский клинок 100x19x3.6 мм -кованный ромбиком из углеродки. Брал у камрада Lahti.

И вот, наконец-то дошли руки собрать ножик. Сделал себе работяжку с наборной берестой.

Рукоятку сделал более пухлой, широкой, чем у финских аналогов, под свою руку.

Грибок, тоже вышел более крупный и округлый. Грибок - березовый сувель. Проставки на рукоятке: белые - из пластиковой карточки, желтые - латунь.

Монтаж сквозной с расклепом через латунную шайбу.

Внутри ножен пластиковая вставка.

Заточка - легкая линза.

 

rkpb_1.thumb.jpg.67265d5ce0d3cf311abc854f6895e90f.jpgrkpb_2.thumb.jpg.d73973d2943cd6490f3a5df275939368.jpg

 

rkpb_3.thumb.jpg.40ccea9b4b35ff255f8577f1415073b0.jpg

rkpb_4.thumb.jpg.a10551f83ae266e0c756b5f82197ad59.jpg

rkpb_5.thumb.jpg.72909f955fd0d4f5e6c221fc4888b7b9.jpg

rkpb_6.thumb.jpg.f083b40094d7f858767c70224c38480c.jpg

 

В сравнении со всем известным сучком.

rkpb_7.thumb.jpg.253c6f2db32395bd62209d6c7cd1780c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале, возле оковки, что-то накосячил. Не? 🙂 Проставки лучше бы тёмные, но это имхо. В качестве рабочей, для себя — норм. Гонять и не париться. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, RealOld сказал:

Вначале, возле оковки, что-то накосячил. Не?

Да!... Рукоять, вниз полетела, а оковка вперед, вот и диссонанс в профиль. Замечательная финочка, дол делайте ближе к рукояти. И ножны немного поглыбже...

фил.jpg

фил2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RealOld сказал:

Вначале, возле оковки, что-то накосячил. Не? 🙂 Проставки лучше бы тёмные, но это имхо. В качестве рабочей, для себя — норм. Гонять и не париться. 🙂

Да, можно было по-аккуратней сделать. Береста, она - зараза мягкая, начинаешь точить, легко зарываешься при переходе с дерева-металла.

А из чего делают темные проставки? У меня только белые пластиковые карточки.

 

3 часа назад, vityuxa сказал:

Да!... Рукоять, вниз полетела, а оковка вперед, вот и диссонанс в профиль. Замечательная финочка, дол делайте ближе к рукояти. И ножны немного поглыбже...

Клинок, какой уж был. Слесарить дол пока не рискну.

С ножнами, рассчитывал, что будут поглубже. Возможно, не учел усадку кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно обозначу своё видение. Клинок, Севаннен, похоже100мм дол был, не трогай. Оковка не по центру? Вниз клинок съехал чуть. Между проставками что черное? Лучше прозрачный клей использовать. Тонкая проставка из латуни потерялась, может потолще что то надо было подобрать? Проставки из вулканизированной фибры бывают разные по цвету и толщине. Кожа толстая, не для этой работы. Тоньше кожу четние формы вкладыша и все ок. 

На мой взгляд оковка задала неверное направление всех основных линий. Я бы примерил на размер меньше оковку. Но ножисек то классный получился! Это придирки, которые тебе помогут в будущем для новых работ. 

Смотри-оковка великовата, и тебе пришлось сразу бересту стачивать в другом нсправлении.. Как бы горбик получился оковка береста.. Не знаю как объяснить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оковка тоже, какая была вместе с клинком. Ее бы длиннее, было бы лучше.

 

Вот в сравнении с эталонной финкой 1946 года.

rk_1.thumb.jpg.e4078b7a2ab630afb4c72ccd027013ae.jpg

 

Видно, что у моей рукоятка по-толще. Все таки на оригинальных финках рукоятки чаще всего маломерные.

rk_2.thumb.jpg.e6bd70ba13a9e89b4e1ce26c3545a52a.jpg

 

Грибки.

rk_3.thumb.jpg.342ff1c061564cf03595c51f402a1cd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone, ну мне четко видно о чем я писал выше, ты хорошее фото показал для сравнения. От оковки и пошли расхождения, присмотрись.. А для этого клинка есть обалденные оковки у финнов на известном сайте. 

3613b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2018 в 19:06, Vik1966 сказал:

Ozone, ну мне четко видно о чем я писал выше, ты хорошее фото показал для сравнения. От оковки и пошли расхождения, присмотрись.. А для этого клинка есть обалденные оковки у финнов на известном сайте. 

3613b.jpg

А что за сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.