Перейти к публикации

Булат А.Митрофанова


DrNed

Рекомендованные сообщения

Подскажите,чем и как наточить клинок булатный Александра Митрофанова (филейник)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DrNed сказал:

клинок булатный Александра Митрофанова

Похоже на рекламу

Клинки точатся на камнях)) Попробуйте синтетики, жрут любой металл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не реклама,я купил клинок на этом форуме.указал изготовителя,т.к. в темах пишут,что у каждого производителя"свой" булат.клинок с черновой заточкой(т.е. полоска металла вместо режущей кромки толщиной 0,5-07 мм).есть алмазный брусок 50% 100/80-50/40.могу ли я им заточить? Просто на форуме противоречивые мнения по заточке булата и дамасская алмазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LAV сказал:

Похоже на рекламу

Клинки точатся на камнях)) Попробуйте синтетики, жрут любой металл

И ещё многие говорят,что булат точится "по особому"(карбиды должны выступать/не выступать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DrNed сказал:

толщиной 0,5-07 мм

Вот это сведение, просто жесть))

6 часов назад, DrNed сказал:

алмазный брусок 50% 100/80-50/40.могу ли я им заточить?

Сможете, но это будет грубая заточка. Потом всё равно нужно будет помельче зерно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LAV сказал:

Вот это сведение, просто жесть))

Сможете, но это будет грубая заточка. Потом всё равно нужно будет помельче зерно брать.

Сейчас замерил,там 0,2.а помельче тоже можно алмазом или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митрофановский филейник точил алмазными брусками. Заточку закончил самым мелким. Слегка довел РК на брусочке с пастой ГОИ.  Бриться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 23.04.2018 в 15:22, DrNed сказал:

есть алмазный брусок 50% 100/80-50/40.могу ли я им заточить?

Можете. К тому же на нем и закончить можете или завести брусок КК M20, не меньше. Тонкой доводки булат не оценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирал и, естественно, затачивал пару ножей с клинками из булата Митрофанова. Порекомендую заточить на алмазах , финиш-  на 1000 грит. + снять остатки заусенца на коже с пастой ГОИ. Этакая  типа микроцыганская заточка ;).  Затачивать на камнях более высокой гритности, тоже пробовал (финиш на 6000грт)  , но  после  1000грт -  рез агресивней, а разницу в продолжительности удержания заточки практически не заметил .  Угол заточки  менее 25 градусов не рекомендую опускать , если ниже 25 , то РК на твёрдой древесине может "посыпатся", хотя при заточке заусенец и кажется довольно "эластичным" , такой вот парадокс. Кмк - 30-28 градусов самое оптимальное для данного булата по продуктам , если не насиловать по костям. Клинки понравились , рез хрустящий. На эксперименте насильственного характера РК вроде и повыкрашивалась вся , а он "сволочь" режет и режет, и  довольно не плохо режет.

 

 

05383a754432.jpg6baade2aeb72.jpg

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2018 в 16:06, yurandrov сказал:

Собирал и, естественно, затачивал пару ножей с клинками из булата Митрофанова. Порекомендую заточить на алмазах , финиш-  на 1000 грит. + снять остатки заусенца на коже с пастой ГОИ. Этакая  типа микроцыганская заточка ;).  Затачивать на камнях более высокой гритности, тоже пробовал (финиш на 6000грт)  , но  после  1000грт -  рез агресивней, а разницу в продолжительности удержания заточки практически не заметил .  Угол заточки  менее 25 градусов не рекомендую опускать , если ниже 25 , то РК на твёрдой древесине может "посыпатся", хотя при заточке заусенец и кажется довольно "эластичным" , такой вот парадокс. Кмк - 30-28 градусов самое оптимальное для данного булата по продуктам , если не насиловать по костям. Клинки понравились , рез хрустящий. На эксперименте насильственного характера РК вроде и повыкрашивалась вся , а он "сволочь" режет и режет, и  довольно не плохо режет.

 

 

05383a754432.jpg6baade2aeb72.jpg

Спасибо.нож будет использоваться для пластования крупного лосося (срезать боковины вместе с ребрами с позвоночника).планирую заточить в 30град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2018 в 16:06, yurandrov сказал:

финиш-  на 1000 грит.

Любым камнем? можно наждачной, наклеенной на бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrNed сказал:

Любым камнем? можно наждачной, наклеенной на бланк?

Разумнее, как мне кажется,  алмазами. Наждачка клееная - баловство. Можно, конечно, но не от "хорошей жизни", когда совсем нет никакой возможности камень раздобыть. Лучше тогда уж  с Китая  бланки с алмаз. напылением на металл.подложке заказать, благо предложений хватает. Хоть качество и  не DMT, но зато цена гуманная ,  на хоз. нужды хватит, правда с размером зерна могут "налюбить", нужно отзывы читать.  На наждачке,  к том уже,  толком "на зерно" (на встречу РК)  заточить не представляю возможным, т.к. лезвие в наждачку врезаться будет, заусенки ровной не получится. Точится бруском быстрее. Клинки Митрофанова вообще без проблем точатся, заусенка, как я писал выше , ровная и упруго-эластичная   получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yurandrov сказал:

Разумнее, как мне кажется,  алмазами. Наждачка клееная - баловство. Можно, конечно, но не от "хорошей жизни", когда совсем нет никакой возможности камень раздобыть. Лучше тогда уж  с Китая  бланки с алмаз. напылением на металл.подложке заказать, благо предложений хватает. Хоть качество и  не DMT, но зато цена гуманная ,  на хоз. нужды хватит, правда с размером зерна могут "налюбить", нужно отзывы читать.  На наждачке,  к том уже,  толком "на зерно" (на встречу РК)  заточить не представляю возможным, т.к. лезвие в наждачку врезаться будет, заусенки ровной не получится. Точится бруском быстрее. Клинки Митрофанова вообще без проблем точатся, заусенка, как я писал выше , ровная и упруго-эластичная   получается.

1000 грит= алмаз 20/14 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, DrNed сказал:

1000 грит= алмаз 20/14 ?

Прошу прощения,  не уточнил -  гритность J1000,  по японским водникам (так уж мне удобней   :)) , алмаз соответствует 16-15 микрон в среднем. 20/14 будет чуть грубее. Если камень новый,  примерно на J800-900 грит. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yurandrov сказал:

Прошу прощения,  не уточнил -  гритность J1000,  по японским водникам (так уж мне удобней   :)) , алмаз соответствует 16-15 микрон в среднем. 20/14 будет чуть грубее. Если камень новый,  примерно на J800-900 грит. . 

Алмаз новый двухсторонний 20/14 и 7/5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, DrNed сказал:

Алмаз новый двухсторонний 20/14 и 7/5.

Наверное подойдёт, пробуйте. Думаю по рыбе больше грит особо и не понадобится. Довести потом  на более мелком камне, когда он появится,  всегда возможно.  У меня ещё клинок для финки от  Митрофанова валяется, всё руки не доходят собрать. Я его в целях эксперимента по спускам в "честный" финочный  ноль заточил, всё равно спуски из слабовогнутых в прямые выводить и погрешности сведения убирать надо было. Там угол по спускам (они же подводы), где-то градусов 19-17, не больше, и обдирочный "финиш"  где-то на 350-400 грит.   Посыпался на сухой доске конечно, чудес с такими HRC  и углами заточки не бывает , хотя я спецом уточнял и  продавец уверял "что булат же, будет РК держать и на финочных углах". (Ведь знал же, что булаты ниже 30 градусов точить не рекомендуют. Такой большой, а в сказки до сих пор верю:$ ) . Но опять же резать не перестал, пилит зазубринами и остатками РК продукты аки пиранья, значительно лучше, чем выхоленный на 9000 грит 24 градусной заточки  клинок  из  КолдСтиловской СTS XHP. Подвод придётся на 30-25 градусов делать, жаль финки не получится, только финкоид.

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yurandrov сказал:

Наверное подойдёт, пробуйте. Думаю по рыбе больше грит особо и не понадобится. Довести потом  на более мелком камне, когда он появится,  всегда возможно.  У меня ещё клинок для финки от  Митрофанова валяется, всё руки не доходят собрать. Я его в целях эксперимента по спускам в "честный" финочный  ноль заточил, всё равно спуски из слабовогнутых в прямые выводить и погрешности сведения убирать надо было. Там угол по спускам (они же подводы), где-то градусов 19-17, не больше, и обдирочный "финиш"  где-то на 350-400 грит.   Посыпался на сухой доске конечно, чудес с такими HRC  и углами заточки не бывает , хотя я спецом уточнял и  продавец уверял "что булат же, будет РК держать и на финочных углах". (Ведь знал же, что булаты ниже 30 градусов точить не рекомендуют. Такой большой, а в сказки до сих пор верю:$ ) . Но опять же резать не перестал, пилит зазубринами и остатками РК продукты аки пиранья . Подвод придётся на 30-25 градусов делать, жаль финки не получится, только финкоид.

Спасибо большое за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.