Перейти к публикации

Словацкий Stalker


Пехота

Рекомендованные сообщения

Этот обзор был размещен мной на ганз.ру в декабре 2008 года, а затем из патриотических соображений снесен мною же. Прошло время, и теперь его можно восстановить :).

post-263-071301400 1287945064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Сталкеры> мне сразу понравились, как только я увидел его на сайте производителя. Теперь у меня их два. Первый я приобрел почти 3 года назад, тогда еще исполняли индивидуальные заказы, и заказал я его с кожаной рукоятью, со сталью ШХ15, покрытием и клинком в 5мм толщиной. С его получением у меня сначала возникли проблемы, но потом все-таки я его получил, но он пришел стандартной толщины 3,6мм, что, для него, считаю слишком малой толщиной, и, чисто индивидуально, у меня тонкие ножи ассоциируются с китайчатиной и ворсмой :). Его пришлось, как и все мои кизлярские ножи, перетачивать на другой угол, ибо изначальный слишком <топорный>, около 60 градусов, рассчитанный, по видимому, на рядового непритязательного пользователя, что, в общем-то и правильно, ибо для данного вида бизнеса, в нашей стране, надо ориентироваться на массового покупателя, а не на горстку найфоманов. Короче, нож этот я переточил на меньший угол и отцу отдал, так он и таскает его, по сей день. Кстати вот его старые фотографии

post-263-012024800 1287945325_thumb.jpg

post-263-051776600 1287945350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то, просматривая ганзу, я наткнулся на фотографии спецвыпуска <Сталкеров> для какой-то выставки:

post-263-076562500 1287945422_thumb.jpg

post-263-013923600 1287945440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравились, но, раз это спецвыпуск, то про них я вскоре и забыл. А недавно, опять просматривая кизлярскую ветку., я увидел его :) - спецвыпуск модифицированного кинжала для словацкой полиции, и, благодаря представителю производителя на нашем форуме, очень оперативно его приобрел, за что ему огромное спасибо :).

Считаю данную модификацию намного лучше стандартной. Хотя мне такая длина клинка как раз, но почему полицейские заказали кинжал с такой длиной клинка, для меня загадка. Имхо, для города оптимальная длина - 130-140мм.

Нож с черным покрытием неизвестной мне природы, довольно таки абразивным, прочным, длиной клинка 168мм и толщиной 5мм, что добавляет ему массы и позволяет довольно сносно рубить. Да и расширение задней части рукояти способствует, при рубке, держать ее за нее, что усиливает силу наносимого удара за счет увеличившейся длины.

post-263-026635600 1287945825_thumb.jpg

post-263-030614800 1287945857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводская заточка такая-же, как и на первом ноже, придется перетачивать. Сведен толсто - не меньше миллиметра на глаз. Серрейтор кизлярцы, как и на первом, имхо, не совсем правильно делают - сама по себе нарезка его правильная, хотя и не очень <злая>, но зачем-то покрыта покрытием :), и обратная сторона не стамесочная, тоже заточена зачем-то, что увеличивает угол и мешает серрейтору эффективно резать. Хотя есть у меня предположение, что это сделано не случайно, а с целью возможности его заточки на обычных брусках, ибо у рядовых пользователей навряд-ли будут профилированные камни. Но результат один - режет волокна он значительно хуже, например, серрейтора на тех-же SOG-ах, а, тем более, на спаях. Углублю я на нем нарезку короче, чтоб он позлее был, ибо нам, найфоманам, точить серрейторы есть чем :)

post-263-021553100 1287945982_thumb.jpg

post-263-098587300 1287946012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Сталкер> качественно сделан. Конструкция его намного неубиваемей чем у Даггертов, ибо деталей меньше, она неразборна и почти <монолитна>. Эластрон напрессован без каких-либо зазоров, все отлично подогнано.

Рукоять удобна, даже <финским> хватом можно наносить укол вполне комфортно. Не помешало бы середину рукояти сделать чуть повыпуклее, побочкообразнее. Эластрон сам к руке липнет. <Рисунок> на рукояти, не позволяет руке скользить по ней вообще. На затыльнике рукояти выступает, так нравящийся мне хвостовик с отверстием под темляк, по которому, при необходимости, можно и молотком стукнуть, используя нож в качестве зубила :), или использовать его в качестве скаллкрашера :)

post-263-032182300 1287946307_thumb.jpg

post-263-090124800 1287946331_thumb.jpg

post-263-034134200 1287946359_thumb.jpg

post-263-073470000 1287946397_thumb.jpg

post-263-029942100 1287946420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда ножа отличной надежной и комфортной формы, позволяет наносить сильный колющий удар, не сильно сжатой, ослабленной или мокрой рукой, что, в экстремальных условиях считаю очень важным.

Клинок листовидной формы, с долом, возможности реза этой формы говорят сами за себя :). Эти самые возможности, многократно усилены на другом лезвии серрейтором, о котором сказано выше.

Центр массы ножа прямо около гарды, на месте указательного пальца. Кинжал довольно верткий, управляемый.

post-263-046670400 1287946534_thumb.jpg

post-263-069265700 1287946558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не упомянуть и про то, что <Сталкером> вполне комфортно, благодаря вместительному рикассо, чистить картошку :). Делать это можно обеими сторонами, серрейтор, для правши, с правильной стороны нарезан :).

Батонить кинжалом, это конечно моветон и кощунство :), но это делать им вполне нормально, только батонящая палка разваливается быстрее

post-263-004740200 1287946711_thumb.jpg

post-263-020665500 1287946759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ножны я скажу только то, что надо их немного модифицировать, чтоб вниз рукоятью носить, ну и, потом, может кайдексные раздобуду или сделаю.

post-263-021579300 1287946865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, кинжал суперский, надо было еще от жадности взять :), но, как говорится, <хорошая мысля приходит опосля> :)

post-263-092471100 1287947076_thumb.jpg

post-263-054577000 1287947103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соображения изменились что ли ?

Мне про свой опять с этим ножом тут писать или не портить впечатление? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, да уж напиши свои впечатления :), есть в нем конечно недостатки, но он мне и сегодня нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, огромное спасибо. В свое время просмотрел бегло на ганзе этот обзор, но когда реально ножом заинтересовался и захотел перечитать - он был уже снесен. Так что очень рад освежить воспоминания, сейчас, когда есть опыт общения со всеми возможными Сталкерами.

 

Мое мнение по поводу этого кинжала совпадает с вашим полностью, без оговорок. На удивление удачная для российского рынка поделка. По большому счету, в этом классе я знаю только один нож, превосходящий Сталкера - это КО-1 Комбат от того же производителя. Кстати, его предсерийная версия у вас на фото есть.

 

Ссылку на этот обзор в статью Кизляр Милитари помещу - надеюсь, вы не против. Кстати, думаю, что в "Армейском и тактическом" обзор лучше бы смотрелся. :)

 

PS Кстати, после ваших фото черного Сталкера с кожаной рукоятью, я такой же захотел :)

И на Армс & Хантинг заполучил-таки - представители завода подарили. За что им (имен называть не буду, но если они читают - поймут) еще раз большое спасибо! Только мой - гибрид. Клин черный, а фурнитура рукояти - полированная. Забавно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку на этот обзор в статью Кизляр Милитари помещу - надеюсь, вы не против. Кстати, думаю, что в "Армейском и тактическом" обзор лучше бы смотрелся. :)

Не, не против. А модераторы, если сочтут нужным, пусть перенесут в более подходящее место ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал понравился (безсеррейторный вариант). Всё хорошо, кроме выступающего металла на тыльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо, кроме выступающего металла на тыльнике.

Металл на тыльнике при желании можно легко убрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал понравился (безсеррейторный вариант).

Это который? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.