Перейти к публикации

Яшма


Bes

Рекомендованные сообщения

С Праздничком всех форумчан!

Не нашел отдельной темы про данный камушек, всё как то отдельно и разрозненно.

А хотелось бы услышать от пользователей яшмы их рекомендаций и отзывов:)

 

PS - прикупил по совету Ильи Анатольевича и Ивана Владимировича  себе яшму у своего земляка и тёзки Sergej_K, сделал себе подарок на НГ, а вот поговорить в связи с предпраздничной гонкой так и не получилось...

 

IMG_1838[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про яшму почти все сказано, благо о ней много и не чего говорить.

Камень финишный, даже супер финишный или супер-супер финишный, т.е. для работы с ней требуется полностью вывести подводы рк. Металл от нее как и от байкалита "течет", при чем, если байкалит хоть как-то подрезает, то яма, по ощущениям, просто "плавит". Работа с яшмой это несколько единичных движений, иначе появляется эффект "фольгирования" и рк перестает быть устойчивой.  Рез после нее несколько неприятный не агрессивный, но порезов даже не замечаешь.

Камень конечно исключительный, но для того, что бы ощутить всю прелесть его, нужно тщательно выводить рк, я на нее перехожу с финишных сланцев.

Микроподвод ей  не сделаешь, если можно, я не знаю как. Пробовал притирать грубее, работа не понравилась.

Пробовал использовать ее как притир для люксоровской пасты 0,1 мкм. Есть что-то в этом: проходишь с пастой, потом с маслом и финиш на сухую. Но для этих целей есть материалы и подешевле.

Самое главное надо понимать, что если тем же арканзасом или керамикой долго возюкать то все равно рк выведется, то яшмой ее только испортишь. Она что-то вроде придания финального штриха.

 

В целом мне камень, при знакомстве, очень понравился. Сергей прислал брусок исключительного качества, но я так понимаю с его системой отбора, других и не продает. Байкалит, как основной соперник, отправился в коробку и я даже был несколько раздосадован его покупкой. Но в процессе работы стал использовать ее все реже из-за описанных выше особенностей.

Сейчас почти не пользуюсь ей, но вряд ли я расстанусь со своим экземпляром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не плохой брусок. НО яшма,как и сказано выше камень специфический. Часто очень расходится в качестве. Поработал им. После появления ЧФ,отложил в долгий ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я не понял её, пробую по разному и так и сяк...чё то не получается)

а еще мне показалось, что риска прям грубее вашиты, хотя как такое может быть и вообще откуда риске взяться...

1 час назад, INeverov сказал:

Она что-то вроде придания финального штриха.

это вот как? ну просто, какие действия нужны для этого...ну может вместо кожи использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Shuravi сказал:

После появления ЧФ,отложил в долгий ящик.

Хех, если бы не стоил он аккурат как две яшмы. Хотя конечно он стоит того.

 

4 минуты назад, Bes сказал:

что риска прям грубее вашиты

Сергей притирает все бруски на M28 и всегда об этом предупреждает. Яшму надо перепритереть на F1200, при чем это удовольствие на уровне притирания керамики - долгое. Сетку наносите фломастером/маркером. И скорее всего это не риска, а как бы рытвины. Если вы когда-нибудь увлекались лишнего с полировкой пастой ГОИ, то могли заметить по окончании "открывшиеся каверны" в металле, вот примерно тоже самое.

 

7 минут назад, Bes сказал:

ну может вместо кожи использовать

Ну собственно да, это ее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, яшма...
Вот ажиотаж был в свое время!
Ну прям яшма-яшма-яашшмааа...
Ну, Максим-Моня имел на тот момент лучшую, дааа...
Спасибо ему, хороший - и человек и продавец!
Короче, давай я ее юзать где ни попадя, постигать сакральный смысл той-то яшмы.
И так и эдак, а один раз довел ее даже на КК2000!
Тут, в Канаде подогнали...
В-общем, если еще короче, то закончились все эксперименты на  - яшма+WD-40+Luxor всех цветов, да еще и ГОИ туда же...
Ну че - тоже, что и на бланке с кожей, только что не боишься двигать камень и туда и сюда.
И упрочения РК с ней не заметил, вот Транс - да, делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, INeverov сказал:

Сергей притирает все бруски на M28 и всегда об этом предупреждает. Яшму надо перепритереть на F1200, при чем это удовольствие на уровне притирания керамики - долгое. Сетку наносите фломастером/маркером. И скорее всего это не риска, а как бы рытвины. Если вы когда-нибудь увлекались лишнего с полировкой пастой ГОИ, то могли заметить по окончании "открывшиеся каверны" в металле, вот примерно тоже самое.

Да, он говорил. Попрошу его на помельче притереть, глядишь и изменится чего)

Ага, по пасте было такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.