Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот и Дед Мороз пришел, мне подарок (через жену) принес:)! Мааааленький такой "складничек", всего 53 сантиметрика!

1.thumb.JPG.54ca1861aca7b70c0bdb17df68527fc3.JPG

3.thumb.JPG.f1eb33652f282f67aa5fc07dc34a9f8f.JPG

6.thumb.JPG.c2c3f56368af6bd821876cc876cef6a8.JPG

7.thumb.JPG.712c16966a147e718b9e48bbbace0182.JPG

 

А в сложенном виде аккуратная 372хграммовая дубинка:)

4.thumb.JPG.494e8072a90d0099bb606cdc26bbc59c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ничего не путают,такие переростки зовут "витринным" ножом - в смысле, их выставляли в витринах ножевых лавок как рекламу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ren Ren сказал:

их выставляли в витринах ножевых лавок как рекламу

есть и более крупные экземпляры, вполне функциональные и явно бытовавшие не на витрине. а сделаны так, что при значительной длине и отсутствии замка люфтов вообще не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Странно. Что ваш нож, что новый "Дукдук Вендетта Корсе" по своему профилю- вылитые "пьемонтезе". А вот мой "Вендетта Корсе" начала 20 века, брал на французском ебее. То есть, вариант большого "Окапи". Я вот думаю: вид "пьемонтезе"- рекламный ход для туристов, или такая разновидность тоже была?

image1.JPG

image2.JPG

image3.JPG

image4.JPG

image5.JPG

image6.JPG

image7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, relikt сказал:

Странно. Что ваш нож, что новый "Дукдук Вендетта Корсе" по своему профилю- вылитые "пьемонтезе". А вот мой "Вендетта Корсе" начала 20 века, брал на французском ебее. То есть, вариант большого "Окапи". Я вот думаю: вид "пьемонтезе"- рекламный ход для туристов, или такая разновидность тоже была?

собственного типа складных ножей на Корсике очевидно не было, а влияние было преимущественно французское - практически все "корсиканские" ножи сделаны во Франции. тот тип, который у вас и который явился прототипом всех "окапи", был в ходу у моряков и рыбаков французского средиземноморья. его прародитель - каталонская наваха, часть каталонских земель и сегодня принадлежит Франции. а "пьемонтезе", разумеется, родом из Пьемонта, который тоже примыкает к Франции и был частью её владений :) 

за 14 лет среди многих корсиканских ножей мне встретился только один нож типа "пьемонтезе", изготовленный собственно на Корсике - мастерской братьев Кампи в Аяччо. все остальные были сделаны в Тьере и Шательро...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите книгу Дениса Черевичника "  Всемирная история поножовщины".
 Абсолютно прекрасная и читается как  приключенческий роман пополам с тщательнейше документированной историей. Об этих ножах есть целая глава или две.
Сейчас вышла новая его" Учебник вымогателя"
 Каждая стоит по 35 евро, почта из Латвии.
 Связаться и заказать тут:

http://navaja.eu/contact

 

http://dionisiozapatero.com/

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню вендеты были выдуманы в конце 19 века как маркетинговый ход. До этого на Корсике не бытовали. Изготовлялся в Тьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.