Перейти к публикации

Spyderco Shaman. Обзор.


Eishund

Рекомендованные сообщения

Звёзды сошлись как надо, соответственно, появилась возможность и пришло время писать обзор на Шамана от Спайдерко.

 

Информация с сайта:

Полное имя - Shaman™ C229G

Характеристики:

 

 

Overall Length 8.31" (211 mm)

Blade Length 3.61" (92 mm)

Steel CPM S30V

Closed Length 4.70" (119 mm)

Edge Length 3.12" (79 mm)

Weight 5.2 oz (147 g)

Blade Thickness 0.145" (3.7 mm)

Handle G-10

Clip Position Ambi

Tip Carry Position 4-position

Lock Type Compression

Grind Saber (на сайте ошибка, спуски от обуха)

 

Теперь то, чего нет на сайте.

Толщина рукояти — 13,5 мм;

финиш клинка — стоунвош (или цинковое ведро, кому что больше нравится).

Попавший мне в руки экземпляр сведён в 0,7-0,8 у пятки клинка и 0,9 у острия, впрочем, эти измерения могут быть недостоверны, поскольку ширина подводов на ноже разная — примерно 1,7 мм с одной стороны, и от 1,2 до 2,0 мм (!) с другой.

 

Теперь слайды :)

 

Протокольные фото:

 

5a2bc62a06114_-01.thumb.jpg.624790d1085396823667c1ced0a482fa.jpg

 

5a2bc62a7d1c5_-02.thumb.jpg.b8495c1666f6b7c02705aead0a33afeb.jpg

 

Вообще, нож позиционируется как «стероидный Нейтив», но как по мне, он ближе к Маниксу. Вот герой обзора в сравнении с Нейтивом:

 

5a2bc62aeec8d_-03.thumb.jpg.11574ef9ccb6d2d728a5d5e06f16abd5.jpg

 

Фото в руке:

 

5a2bc62b5fca5_-04.thumb.jpg.a3d2a227ffa24ea58378d32958237c7b.jpg

 

5a2bc62bb0d47_-05.thumb.jpg.a1a3efccb5fe64db818f251ed57cbdfd.jpg

 

Прямы хватом брюшко рукояти жить не мешает, а вот клипса доставляет некоторый дискомфорт. Скорее всего, при строгании это вылезет в виде мозолей.

Диагональным хватом брюшко рукояти чувствуется, но мешает мало:

 

5a2bc62c1d09c_-06.thumb.jpg.9750b061479e5795dc01c25da6af76a2.jpg

 

Но вот если перенести указательный палец в чойл, то брюшко рукояти начинает мешать аналогично тому, как это было на Парамиле-2:

 

5a2bc62c8c515_-07.thumb.jpg.a2708a3e4e05379831a3f87ebff7edd6.jpg

 

5a2bc62cdffc3_-08.thumb.jpg.c4f651f3d25b782463dda4d40ec0424e.jpg

 

Впрочем, сегодня у меня в гостях племянник, у него ладонь чуть меньше моей.

И выглядит это так:

 

5a2bc62d542bf_-09.thumb.jpg.8a9cf2a6feedd87b30e9830e2cbd69ca.jpg

 

5a2bc62db5d4d_-10.thumb.jpg.171ff604bb206055ad4a13543d91ad33.jpg

 

5a2bc62e12a1d_-11.thumb.jpg.4673a4555ec653781e2dd1da5381e14d.jpg

 

Брюшко рукояти чувствуется, но слабее, чем на Парамиле-2 и племяннику оно жить не мешает (ну да, руки-то у всех разные). В отличие от Парамили, выемка на накладке под замок практически не ощущается, зато ощущается острая кромка под клавишей компрешна:

 

5a2bc6324ab98_-20.thumb.jpg.beb25ba92963e96c199c6cdc2b655e40.jpg

 

(лучше снять не получилось, так что поверьте на слово).

 

Несколько сравнительных фото с Парой-2:

 

5a2bc62e8822a_-12.thumb.jpg.c22e1220dc4d5c0b1a5f284430527048.jpg

 

5a2bc62f09e10_-13.thumb.jpg.92a92ae88bb699aa635792980716cca5.jpg

 

5a2bc62f8683e_-14.thumb.jpg.cc2a121fc1536de635d10b153682e90d.jpg

 

По предыдущему фото видно, что несмотря на довольно близкие размеры, нож имеет совершенно иную идеологию, чем Парамиля. Первое впечатление хозяина ножа - «ломовитый резак». Ну так вот к лому он всё же ближе, чем к резаку. Для иллюстрации этого мнения — фото с БТПХМ:

 

5a2bc63010bf1_-15.thumb.jpg.f8aa0a13f5aeeea2c8e64f91ce7fd49f.jpg

 

5a2bc63085e90_-16.thumb.jpg.d472cfd53893947bb54a86c3d31da120.jpg

 

5a2bc630f30dc_-17.thumb.jpg.a80a40fe577c99767775eeef1c3d7d22.jpg

 

И от тонкой рукояти Про Хантера плавно переходим к знаменитой по отзывам пухлой рукояти Шамана.

Толщина рукояти — 13,5 мм, в принципе — ничего сверхъестественного, это толщина рукояти всем известной Крысы. Но за счёт очень плавных и округлых фасок на накладках и очень хорошей текстуры G-10, напоминающую, скорее, микарту — рукоять действительно ощущается как пухлая и не особенно скользит в мокрой руке (эффекта прилипания, свойственного микарте, нет, но рукоять гладкая и не скользкая).

И немножко работы по кухне — нарезка картошки.

 

5a2bc632b8db0_-21.thumb.jpg.424957dc093b713d1411113372530596.jpg

 

Сравнивал Шамана, Парамилю-2 и Ворона-2.

Результаты ожидаемые — лучший резак Ворон, потом Парамиля и уже потом Шаман. При этом за счёт ширины клинка Шаман не разламывает картофелину, как это делал БТПХМ, но всё же подраскалывает и вязнет. Сказывается большое сведение.

 

Ну и ещё о рукояти.

Острые внутренние кромки на накладках мне знакомы ещё с Парамили. На Шамане они тоже никуда не делись:

 

5a2bc631d0ebb_-19.thumb.jpg.780fc7d3f25a5f45d81a8649f8be6cd5.jpg

 

Но вот зачем производитель утопил спейсер и оставил под основанием ладони эти острые кромки, мне непонятно совсем.

 

5a2bc63168eef_-18.thumb.jpg.bca8b4f25648b244ac6515e73fb2ed2e.jpg

 

И вот этот кусок рукояти ладонь совсем не радует.

 

В целом нож интересный, в чём-то необычный для этой марки, качественный и с новыми решениями. При этом — не идеально продумана эргономика и есть старые добрые технологические недоработки. А заточника вообще надо гнать с завода за забор.

 

Такая вот получилась у Спайдерко неоднозначная новинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Интересно, что нож за 150 уёв, сделанный в США, не лишён каких-то родовых косяков.

Ведь в принципе, это уже начало среднего заводского сегмента, а они- утопили спейсер, свели неровно...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

свели неровно...

Свели-то ровно. Заточили ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

Свели-то ровно. Заточили ногами.

Я про ширину подводов с разных сторон, хотя да- заточка.

А как рукоять, при такой толщине и конструкции она не слишком увесистая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А как рукоять, при такой толщине и конструкции она не слишком увесистая?

Лайнеры перфорированы да и не полноразмерные, они ведь под накладки спрятаны. При прямом хвате (без захода руки в чойл) баланс скорее в клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный кабанчик!!!Спасибо!

компрешн не пробовал, кажется не очень удобным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Спасибо за обзор! :)

1 час назад, Eishund сказал:

Проиллюстрирую заточку:

2 часа назад, Eishund сказал:

Попавший мне в руки экземпляр сведён в 0,7-0,8 у пятки клинка и 0,9 у острия, впрочем, эти измерения могут быть недостоверны, поскольку ширина подводов на ноже разная — примерно 1,7 мм с одной стороны, и от 1,2 до 2,0 мм (!) с другой.

Понимаю такое на моих любимых бюджетниках, а тут цельный бренд...

2 часа назад, Eishund сказал:

Но вот зачем производитель утопил спейсер и оставил под основанием ладони эти острые кромки, мне непонятно совсем.

это решение вообще не понял

а нет ли косорукости при сборке?

Может уже того? Вместе с Бёрдами делают?:ph34r:

С уважением ко всем! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Santyaga78 сказал:

Понимаю такое на моих любимых бюджетниках, а тут цельный бренд...

Вероятно, нож всё же лом по идеологии, так что большое сведение проистекает именно отсюда.

 

1 час назад, Santyaga78 сказал:

это решение вообще не понял

Я тоже :)

1 час назад, Santyaga78 сказал:

а нет ли косорукости при сборке?

Не играет роли косорукость. Режет плашки, накладки и т.п. ЧПУ, а там под миллиметр погрешность нереальна.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Eishund сказал:

Вероятно, нож всё же лом по идеологии, так что большое сведение проистекает именно отсюда.

скачущие подводы тоже идеология лома? ИМХО, то и другое следствие деградация производства

если пилят в Америкосии (после фот сииильно в этом сомневаюсь), то пилильщик на 101% латинос - не самые педантичные работяги

13 минут назад, Eishund сказал:

Режет плашки, накладки и т.п. ЧПУ

сначала начитался статеек о сверхтехнологичных прорывных теслах, а потом в виде откровения репортажик с их сборки - те же мексы вместо роботов...

9 минут назад, Eishund сказал:

Не играет роли косорукость. Режет плашки, накладки и т.п. ЧПУ, а там под миллиметр погрешность нереальна.

имел в вижу не допуски деталей, а именно неточность при сборке - по фотам не видно как там всё устроено - может поставили криво

подогнанные молотком  (или чем-то подобным) бонки на новом ноже своими глазами видел

правда класс ножа сииильно проще спаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Santyaga78 сказал:

скачущие подводы тоже идеология лома? ИМХО, то и другое следствие деградация производства

Просто кривая заточка, я сам до сих пор так точу, если быстро надо :)

4 минуты назад, Santyaga78 сказал:

имел в вижу не допуски деталей, а именно неточность при сборке - по фотам не видно как там всё устроено - может поставили криво

Я ж писал - практически нереально криво поставить. Там совмещение трёх отверстий в деталях, изготовленных роботами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

Я ж писал - практически нереально криво поставить. Там совмещение трёх отверстий в деталях, изготовленных роботами.

значит очередная победа дизигнерафф над здравым смыслом

4 минуты назад, Eishund сказал:

Просто кривая заточка, я сам до сих пор так точу, если быстро надо :)

в сочетании с ломовым сведением хм.... :clapping:похоже там, как в позднем Союзе: "Догоним и перегоним... по количеству ляпов на отдельно взятом ноже!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кесарь сказал:

компрешн не пробовал, кажется не очень удобным

Чуть не проглядел.

На этом ноже - компрешн-лок практически не однорукий. На Парамиле замок реализован намного лучше, плюсом на Парамиле есть дистанционная втулка, благодаря чему нож закрывается взмахом при отжатой клавише.

На Шамане так не получается - клинок не "летает", ну и некоторое усилие при складывании надо приложить для преодоления сопротивления шарика в пластине замка.

 

16 минут назад, Santyaga78 сказал:

в сочетании с ломовым сведением хм.... :clapping:

Сведение не назвал бы ляпом, скорее, это защита от дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

Сведение не назвал бы ляпом, скорее, это защита от дурака.

тогда бы сразу делали бы по обуху от 10 мм и более :ph34r:

на днях смотрел ножи отечественного мастера - всем нра, сделаны аккуратно, формы приятные, но мля! при общей толщине клина около 2-х мм сведение ~1мм! спуски едва-едва обозначены! наверно тоже защита от дурака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Santyaga78 сказал:

при общей толщине клина около 2-х мм сведение ~1мм! спуски едва-едва обозначены! наверно тоже защита от дурака...

В какой-то мере да - умный не купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

В какой-то мере да - умный не купит.

умный вряд ли смотреть вообще будет - место производства "аномальная зона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, то на соседнем форуме обзор скорее положительный: https://forum.guns.ru/forummessage/138/2207716-2.html

 

Твою ж дивизию, там, оказывается, дистанционная втулка:

 

 

Никогда бы не подумал, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кесарь сказал:

чую годный ножЫк!

Ну вот, а я тут стараюсь, ругаю :)

Нож-то неплохой, вопросы только к нему есть. Ну и смотреть его желательно руками, впрочем, как и все Спаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги.

На мой взгляд, утопленный спейсер - это именно что ляп раскройки. Как правильно было сказано, при роботизированной сборке деталь либо становится на место, либо клинит, и "давайдосвидания". В то, что таков был авторский замысел - верится с трудом.

Да и вообще, концепция рукояти спорная. Я мимолетом держал этот нож в руках - буквально десяток секунд, потом его отобрал владелец. В руке лежит нормально, увесисто. Однако, повесив его на карман, не сделав ни шагу при этом, не говоря уже о "присесть-встать" - я нож очень явственно ощущал. Толстый он какой-то. А вот клинок удачного профиля. По поводу сведения и заточки ничего сказать не могу, врать не буду.

В общем, был бы выбор между милей и шаманом - однозначно в пользу первой. Даже без учета цены и имени.

Всего острого!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Денис Балабол сказал:

Здравствуйте, коллеги.

На мой взгляд, утопленный спейсер - это именно что ляп раскройки. Как правильно было сказано, при роботизированной сборке деталь либо становится на место, либо клинит, и "давайдосвидания". В то, что таков был авторский замысел - верится с трудом.

Да и вообще, концепция рукояти спорная. Я мимолетом держал этот нож в руках - буквально десяток секунд, потом его отобрал владелец. В руке лежит нормально, увесисто. Однако, повесив его на карман, не сделав ни шагу при этом, не говоря уже о "присесть-встать" - я нож очень явственно ощущал. Толстый он какой-то. А вот клинок удачного профиля. По поводу сведения и заточки ничего сказать не могу, врать не буду.

В общем, был бы выбор между милей и шаманом - однозначно в пользу первой. Даже без учета цены и имени.

Всего острого!

 

Про спейсер не только я заметил, в других обзорах тоже было. Так что если и ляп, то как минимум часть серии такая. По толщине - ну не толще Крысы, скорее из-за ширины и толщины ощущается большим на кармане. Что же до Милитари - да и ещё раз да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда... А вот самый хороший нож у Спайдерко был первый Чинук, а у Бенча- Скирмиш... При всем том на кармане постоянно или Kershaw Emerson CQC-4KXL, или Timberline Lightfoot 18-Delta Tactical, или Zero Tolerance 0095BW. В куртке обычно СОЦП- даггер от Бенча. В сумке или новая Гранвакера или Ти6. Что хотел постом сказать: сдулась Спайдерко... И Бенч сдулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, relikt сказал:

сдулась Спайдерко... И Бенч сдулся.

Бенчи 520-й с производства сняли, так что соглашусь. Пресидио 2 и Багаут общую тенденцию выправить пока не в состоянии.

А вот Спайдерко всё же не столь в плачевном состоянии, КМК - многие новые модели очень неплохи с виду, и даже при общей тенденции развития, направленной на микро-ножики, полноразмерные ножи разрабатывают и представляют.

Скажем, Spyderco Alistair Phillips по элегантности Калипсо не уступает. Да и ряд других моделей, что в "Новинках..." засветились тоже вполне неплохи.

Ну и Милю пока тоже с производства не сняли, что радует.

А Шаман... Ну что Шаман, просто неудачная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, мой опыт... Странно, но Макаревич озвучил все настолько точно, что и добавить нечего...

Как с машинами, одеждой, так и с ножами пришел к выводу, что все будет так же.... Поэтому и беру Колд Стил, у которого "мало денег за много хорошего ножа"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, relikt сказал:

так и с ножами пришел к выводу, что все будет так же...

Ну всё же делать вывод обо всей линейке фолдеров только по увеличенному Нейтиву, которому сто лет в обед, КМК, не стоит ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Брать не буду, пока не подержу в руках.

Если брать, то чёрное лезвие предпочтительнее (для меня).

Клипса старомодная, нужна "потайная".

Спейсеры появятся нормальные, но кастом.

Насечку бы хотелось до середины обуха (знаю по Нэйтив). Именно при том хвате, когда указательный палец лежит в чойле, то большой упирается в обух, как раз до середины.

Цена ... я бы поставил ценник меньше, чем на Милю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hoff сказал:

Брать не буду, пока не подержу в руках.

На соседнем форуме в обзоре сабжа засветился ещё один неприятный момент - при складывании ножа передняя часть чойла упирается в палец, отжимающий пластину компрешн-лока, из-за чего нож одним движением сложить нельзя.

Так что рекомендую проверить удобство складывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз защита, чтобы пальчики сберечь. На бэк-локах (Native, Delika, Endura) отжимаешь пружину и лёгким движением руки даёшь чойлу упасть на фалангу пальца. И только потом, перехватив нож и убрав пальцы с линии падения РК, закрываешь лезвие. Да, согласен, одним движением сложить нельзя, но это особенности данного замка. Немного тренировки и пальцы будут 100% целы.

А при складывании лезвия на ножах с фрэйм-локом, наоборот, закрыть можно в одно движение, но велика вероятность травмирования.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hoff сказал:

Это как раз защита, чтобы пальчики сберечь.

Не в тот палец, я ж пишу - в отжимающий замок.

Вот: https://forum.guns.ru/forummessage/138/2207716-m52906522.html .

 

6 минут назад, Hoff сказал:

А при складывании лезвия на ножах с фрэйм-локом, наоборот, закрыть можно в одно движение, но велика вероятность травмирования.

Если нет тупья или чойла - то да, а так вслепую тупьём/чойлом в большой палец, потом заканчиваем движение. Для лайнер-лока тоже справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вона собака где порылась ...:o

Тогда тем более - смотреть, держать в руках и пробовать, никаких дистанционных покупок по картике. 

Изменено пользователем Hoff
Хромота правописания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.