Перейти к публикации

Гранитный


Циркач

Рекомендованные сообщения

Да уж , тиснение чумовое ! У костра так невзначай засветить такие .... у остальных товарищей весь вечер испорчен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MinA36 сказал:

Все понравилось и ножны в том числе, кроме (пескоструй-травление-галтовка). 

Так а какой же еще финиш на такую сталь сделать?..  ДИ90МП кородирует и весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, ежели не секрет, какой краской по коже пользовались?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, ножны вообще понравились. А по поводу клинка, полировка, сатин, травление или ещё что - это на любителя и исходя конечно из стали (для клинка). Я лично, не зависимо от марки стали, предпочитаю или травление или травление "асфальт" - после такой обработки никаких царапин на клинке не появляется, к томуже если это не нержавейка ещё и некая защита от коррозии, но это моё мнение............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Fobos сказал:

Павел, ежели не секрет, какой краской по коже пользовались?

С уважением, Владимир.

Краска для кожи растительного дубления на водной основе, потом аппретура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Мастер Виля сказал:

 предпочитаю ....вление "асфальт" - после такой обработки никаких царапин на клинке не появляется

Спасибо. Нельзя ли подробнее?

Изменено пользователем Циркач
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Циркач сказал:

Спасибо. Нельзя ли подробнее?

https://forum.guns.ru/forummessage/97/1682988.html здесь описывал, вы наверно видели, правда там слишком сильно протравлено, сейчас делаю "более мягко"...Но вариантов много, зависит очень сильно и от концентрации раствора, и от температуры, и от стали естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны то,ножны!

Ого-го!

Четкость,объемность,рельефность деталей аппликации как у три-Д изображения , гармоничное сочетание с рукоятью,цветопередача,одним словом - ЗДОРОВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2017 в 21:43, vityuxa сказал:

Все качественно, Паш! Но вот эта твоя не уходящая любовь к кирпичеподобным больстерам, прям по голове мню бьет, нож то такой изящный, заходы плавные и на те Вам, кусок попереду, пусть и мокумка, жалко вероятно строгать, но... хрен знает, мож мне тока кирпичем кажется! Кстати, на бумажном шаблончике, ножичек покраше контуром задумывался!

post-1247-0-68396100-1505677419_thumb.jpg

Полностью поддерживаю!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Циркач сказал:

Так а какой же еще финиш на такую сталь сделать?..  ДИ90МП кородирует и весьма.

Знаком с этой сталью не по наслышке и хорошо знаю о её неуемной страсти к коррозии. Я не навязываю своего мнения, а лиш его высказываю, считаю что просто шлифовка с травлением в светло серый цвет была бы интереснее, благороднее что ли, ножик то породистый! А всякие головки-пескоструи более уместны на дешманских складнях.

Изменено пользователем MinA36
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Вами, что только одно чистое однотонное матовое травление может выглядеть привлекательней. Я так и делал на ноже "Рубака-Парень" в соседней теме.

Однако, с точки зрения практичности, считаю, что галтовка - наиболее предчпостительный финишь на клинке.

Когда-то давно проводил опрос на разных форумых среди пользователей ножей. 70% высказались за галтовку. 

Теперь о пескоструйке. Многие ножеделы замечают, что очень трудно получить равномерное, без пятен травление. Т.е., как бы не шлифовал и не обезжиривал поверхность клинка, все равно где-то она будет темнее или светлее. И многие сталкиваются с проблемой многократного перетравливания, что бы убрать пятна. При этоми иногда с каждой последующей операцие становится все хуже. А самое главное, что травление получается нестойкое, вытирается.

Я нашел, что предварительная обработка пескоструйкой подготавливает поверхность клинка так, что травление выходит ровное, матовое и стойкое. Желательно, конечно, что бы песок был наиболее мелких фракций. Я так и делал на ноже "Рубака-Парень".

Ну и,  наконец, об эстетике.  Обычное травление, конечно, уберегает углеродку от корродирования, но вот несколько раз стоит постругать деревяшку и... Да что там деревяшку - с десяток раз вставил-вынул из ножен и поверхность будет далеко не та, как на фото. Это еще мягко говоря.

А вот галтовка по травлению, на мой взгляд, создает этакую колоритную фактуру, словно поверхность гранита. Красиво!

Да и в процессе эксплуатации на таком клинке не будет видно всяких потертостей, царапин и т.д. Своеобразный "клинковый камуфляж", т.с.

Сужу из своего опыта. А я обработал таким образом уже свыше 400 клинков.

 

В общем, травить углеродку надо? Надо. Желательно.

Что бы травление было равномерное и стойкое как лучше подготовить клинок? Отпескоструить.

Что бы на травленной поверхности не были уж так слишком заметный потертости что лучше сделать? Галтовать.

В общем, это с точки зрения практики. А с точки зрения эстетики... Тут у каждого свой вкус. Однако, посмотрим как будет меняться этот вкус, как будет смотреться клинок в процессе эксплуатации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2017 в 09:26, Мастер Виля сказал:

https://forum.guns.ru/forummessage/97/1682988.html здесь описывал, вы наверно видели, правда там слишком сильно протравлено, сейчас делаю "более мягко"...Но вариантов много, зависит очень сильно и от концентрации раствора, и от температуры, и от стали естественно...

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны супер! Сам нож качественно собран! Только не совсем понял больстер прямоугольный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, SAN сказал:

Ножны супер! Сам нож качественно собран! Только не совсем понял больстер прямоугольный. 

Ну на это я уже много раз отвечал: просто жалко было стачивать, уменьшать красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.