Перейти к публикации

Резка водных камней


Rat1803

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Sergey55 сказал:

 Приветствую, Юрий!

 Подойдёт самый обычный плиткорез http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/plitkorezy/elektricheskie/spets/plitkorez_elektricheskiy_spets_spe-600_spets-3232/  можно диск потоньше поискать, для меньшей потери. Скорее всего понадобится переходное кольцо. 

Замочить камень на пол часика и можно на сухую распилить его пополам и каждую половинку распустить  ещё раз, если толщина позволит , как раз получится 4 кусочка) Что бы ровно отрезать положить между диском и направляющей бланк.  Специально искать диск под этот камень смысла нет, опять же только в целях экономии... , а для такого камня подойдёт тот что идёт в комплекте на 180 мм и толщиной 2,2 мм. Если камни посложнее ...твёрдые хрупкие, нужно подбирать диск.   

 

Сергей, спасибо тебе за развёрнутый ответ.

7 минут назад, Sergey55 сказал:

как раз получится 4 кусочка

А почему только 4 получится? Борайды например всего 6мм толщиной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Igel сказал:

Сергей, спасибо тебе за развёрнутый ответ.

А почему только 4 получится? Борайды например всего 6мм толщиной.

 

 

 Можно и больше напилить, смотря как резать и какие камушки нужны..размеры. 

 Какие размеры камня ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Igel сказал:

210х65х35 мм.

Так он толстенький :) 

 Тогда 180 мм диск может быть маловат, но думаю должно хватить. У плиткорезов столики могут отличаться и  глубина пропила  может разнится  от 30 до 35 мм. У меня есть диски по 175 мм их не хватает на чистый 35 мм пропил, на такие камни ставлю 200 мм. Можно пропилить и надломить камушек, после притереть торец и дальше пилить.  Или выход другой  сделать заход, перевернуть камень и допилить.  Толщину реза нужно выставлять с запасом если кусочки нужны по 8 мм, выставляем один раз 9 мм и всё. Ещё лучше использовать шаблончик.. ну или камень ровный на бланке. К примеру приклеенный на 3 мм бланк новый борайд 6 мм. Без шаблона можно выставить с погрешностью 0,5-1 мм и на выходе камушек может закусить между диском и направляющей, и дальше пойдёт криво.  Да ещё ..шаблон должен прикасаться по обоим режущим кромкам диска. На хозяйстве лекальные угольники. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergey55 Сергей, ещё раз спасибо.

Я видел плиткорезы с верхним расположением диска. Они чем-то лучше или хуже подходят для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

@Sergey55 Сергей, ещё раз спасибо.

Я видел плиткорезы с верхним расположением диска. Они чем-то лучше или хуже подходят для этих целей?

  Юрий будут более детальные вопросы можно в личку или на телеграмм позвонить. 

 С верхним расположением диска как правило используют для резки длинной плитки.  Там подача воды уже идёт сверху, что лучше чем из корыта. Они дороже и качество реза может не особо отличается, кому как удобно и зависит от финансов и целей. В нашем деле камушек в виде готовой болванки будет по длине не более 250 мм.  И самого дешевого плиткареза хватает за глаза. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Igel сказал:

@Sergey55 Сергей, ещё раз спасибо.

Я видел плиткорезы с верхним расположением диска. Они чем-то лучше или хуже подходят для этих целей?

Юра станки с верхним расположением мотора для этих целей не совсем подходят.

Иногда режу на таком, верней обращаюсь к ребятам, которые занимаются ремонтом квартир у них как раз такой, сам аппарат не плохой, но нарезать на нем апексный размер без серьезных доработок крайне тяжело.

Сергей тебе предложил более приемлемый вариант и практически без дополнительных капиталовложений.

Идеальный вариант вот такой, но это уже самолет )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

Саш, спасибо. Я учту ваши с Сергеем замечания.

Юра у меня по сравнению с Серегой вообще опыта нет, весь мой опыт это созерцать как ребята режут :D.

Ну а так если что то могу подсказать какие минусы на плиткорезе с верхним расположением мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, покупаешь чертеж, и потихоньку сам собираешь себе камнерезку)

 

https://www.ebay.com/itm/Plans-for-Building-18-Rock-Slab-Lapidary-Saw-also-14-16-/180408556496

s-l500.jpg

s-l500 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ART сказал:

Юра, покупаешь чертеж, и потихоньку сам собираешь себе камнерезку)

 

https://www.ebay.com/itm/Plans-for-Building-18-Rock-Slab-Lapidary-Saw-also-14-16-/180408556496

 

 

Артур не вариант, если резать пяток камней в год достаточно купить то что Сергей предложил плюс нормальный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

если резать пяток камней

Добротная весч получится зато, пригодится в хозяйстве) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ART сказал:

Добротная весч получится зато, пригодится в хозяйстве) 

Артур, шикарный станок, похоже на автоматическую подачу

  засматривался на все эти станки, знакомые фото и видео, только будет он стоять на хозяйстве и греть что он у тебя есть :) 

 Есть с диском сверху, есть с низу,  другое... опять дёрнуло собирать новый станочек с  ручейковым поликлиновым  ремнём,  шкивы от генератора ВАЗ 10, биение минимизировать...только чуется...другие дела назревают

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mechenii сказал:

интересно в деле посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, KUM сказал:

Сегодня приобрел плиткорез... ,,Проба пера,,....

IMG_20180402_181611.jpg

IMG_20180402_182007.jpg

IMG_20180402_181549.jpg

 Андрей отлично!

                           С почином  и в добрый путь, занятие увлекательное ;) !

 если диск на хром-никелевой связке  с  крупным зерном не забудь про БЕРУШИ  и помни про сколы ...очки пригодятся по началу ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sergey55 сказал:

 Андрей отлично!

                           С почином  и в добрый путь, занятие увлекательное ;) !

 если диск на хром-никелевой связке  с  крупным зерном не забудь про БЕРУШИ  и помни про сколы ...очки пригодятся по началу )

Спасибо. Очки свои на постоянной основе, к громким звукам (типа выстрелов) привык. Вот думаю в деревне из снега ,,сахарок,, откопать и на нем тренироваться. Он ведь из разряда сложных камней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Стоял у меня без дела один агрегат, решил с пользой его применить. После некоторых переделок получился станочек для распила камней. Попробовал пильнуть пару штук, вроде работает, короче мне понравилось.

 

IMG_0039.thumb.JPG.0bfbf027e7b96f618dd8ed52dd60a394.JPG  IMG_0040.thumb.JPG.09b6f5dca37d13fbef671b30836dc877.JPG 

 

IMG_0041.thumb.JPG.f0eaa01d44428825707f47a20d54ec87.JPG  IMG_0042.thumb.JPG.0544f640a8789536d896aaa649d80f01.JPG

 

IMG_0043.thumb.JPG.a1c04d02d794e075061a12ad5cd22e76.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро начнёт , потихоньку исчезать старинный шифер из чёрного сланца , а в барахолке появятся атлянцы .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Igel сказал:

После некоторых переделок

Юра, я бы поставил еще 2-ое ножек регулируемых, по бокам

IMG_0040.JPG.ef79bf5ea03ac02908302daa87f16ad8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ART сказал:

Юра, я бы поставил еще 2-ое ножек регулируемых, по бокам

IMG_0040.JPG.ef79bf5ea03ac02908302daa87f16ad8.jpg

Артур, не совсем понял о чем речь. Что за ножки и зачем они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vak сказал:

Скоро начнёт , потихоньку исчезать старинный шифер из чёрного сланца , а в барахолке появятся атлянцы .....

Чего это, вдруг?🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igel сказал:

не совсем понял

Упорные ножки на столе-снизу, чтобы не провисало и нагрузки не было,на крепление движка.

IMG_0043.JPG.e82888211ad13ad187145efd71f80989.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ART сказал:

Упорные ножки на столе-снизу, чтобы не провисало и нагрузки не было,на крепление движка.

Да там нагрузка вроде на очень большая и не провисает. Но можно над этим подумать, возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ещё вопрос с пылью решить, пилит то по сухому 🤔

Можно конечно и в маске пилить, но всё в округе будет в пыли.

Кожух снизу бы на диск и к пылесосу подключить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamtek сказал:

Нужно ещё вопрос с пылью решить, пилит то по сухому 🤔

Можно конечно и в маске пилить, но всё в округе будет в пыли.

Кожух снизу бы на диск и к пылесосу подключить.

 

Серёг, привет!

Да пылит. Пока подставляю шланг от пылесоса, но насчёт кожуха ты прав, с ним лучше должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vak сказал:

А вдруг!:pardon:

Нее, я только ради спортивного интереса, для себя так сказать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igel сказал:

Нее, я только ради спортивного интереса, для себя так сказать.

С этого всё всегда и начинается :pardon:

Сначала для себя/попробовать, потом аренда площадей, установка линий, поиск поставщиков и рынка сбыта ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.