Jump to content

Recommended Posts

Доброго время суток всем!Просьба оценить топор.Судя по клейму Артинский завод.

post-16093-0-41565400-1495720308_thumb.jpg

post-16093-0-61016600-1495720323_thumb.jpg

post-16093-0-29732900-1496147579_thumb.jpg

post-16093-0-27819700-1496147588_thumb.jpg

post-16093-0-74076700-1496147596_thumb.jpg

post-16093-0-59821600-1496147605_thumb.jpg

Если нет скрытых критичных косяков, влияющих на функционал (трещины, к примеру), то я бы начал продажу с 5 тыр, а дальше на понижение цены при отсутствии спроса.

Клейма приятные, общий сохран тоже. Не каждый день такие топоры вылезают вылезают на рынке, в отличие от копано-ржаво-горелых.

Субъективно. Могу конечно ошибаться с оценкой, но реальную цену покажет только реальная продажа :)

Меня лично смущает огромное количество топоров с этим клеймом (АЗ), появившееся год-полтора назад на разных площадках.

И везде одинаковые идеальные клейма при разном состоянии топоров.

Где-то обсуждали.

Не верю (с)

если не подделка то около 3-5 тыр, если новодел, то... проверить, я например не смогу, действительно тема муссировалась о появлении всякого рода вновь заклейменной копанины, наверное показать какой либо результат может только лабораторное исследавание клейма, которое понятно что никто делать не будет. поэтому согласен с двумя постами выше. но сохран клейма вызывает "удивление"

Господа топористы, вопрос с клеймом легко решает китайский микроскоп х200. ИМХО.

Если есть сомнения в оригинальности клейм или целиком всего топора, то лучше сначала поставить предмет на обсуждение в профильных разделах или на профильных ресурсах. Сделать нормальные фото в хорошем разрешении, показать клейма крупным планом (макро), сравнить с безвопросными оригиналами и т.д. - все как положено в таких случаях. Поискать также возможные проходы заведомых фейков.

А что за тип топора: подточеный "саперный" или какой специальный? Мне сначала показалось, что первое, а сейчас засомневался.

А что за тип топора: подточеный "саперный" или какой специальный? Мне сначала показалось, что первое, а сейчас засомневался.

Гриша, привет!

это уточеный большой сапёрный т-р, 

сточен см на 3-4 от того-то и цена не больно высока.

Этот топор мне достался от дяди еще в Советское время (был плотником,занимался резьбой по дереву),думаю вряд ли кто-то занимался подделкой клейм тогда.Находится в Свердловской области также как и Артинский завод.Не копаный.Видимых повреждений (трещин) нет.Звенит хорошо.Думаю продать,может кому в коллекцию сгодиться.Мне работать им жалко.С уваж.ко всем кто отозвался.