Перейти к публикации

Современные реплики и фантазии по мотивам армейских ножей ВМВ.


nick3

Рекомендованные сообщения

Сотворил свою версию канадца:

"Армейский нож СССР канадского типа генеральский экспериментальный"

Клинок-оригинал прототипа от JOHN NOWILL (SHEFFIELD, ENGLAND), углеродистая сталь, полирован.
Рукоять по классике, доработанная, от офицерской драгунки обр.1909 г, восстановлена позолота.

 

post-7169-0-68363700-1480930910_thumb.jpg

post-7169-0-77051600-1480930933_thumb.jpg

post-7169-0-43609500-1480930949_thumb.jpg

post-7169-0-95875500-1480930966_thumb.jpg

post-7169-0-37742200-1480930990_thumb.jpg

post-7169-0-81500900-1480931006_thumb.jpg

post-7169-0-96964300-1480931026_thumb.jpg

post-7169-0-00589200-1480931051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй - от "Сибирского клинка"? Несмотря на несколько завышенную верхнюю линию дола и неточную форму клинка, смотрится гармоничнее за счет более короткой рукояти.

У первого всё-таки избыточна длина рукояти и какая-то дисгармония от толстой гарды.

Исключительно личные ощущения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подоспела и маршальская серия-"Ножи армейские канадского типа, маршальские, экспериментальные, версии 1 и 2"

Клинки, как у генеральского, оригиналы прототипа от JOHN NOWILL (SHEFFIELD, ENGLAND), углеродистая сталь, полированы.

Версия 1-новодельная рукоять офицерской драгунки обр.1909 г., ножны-дерево, кожа (колено страуса), латунь.

Версия 2-рукоять дерево, кожа, латунь, с сохранением размеров и пропорций солдатского оригинала.

Все детали позолочены.

post-7169-0-22529400-1490714592_thumb.jpg

post-7169-0-01069400-1490714615_thumb.jpg

post-7169-0-82449700-1490714627_thumb.jpg

post-7169-0-20899700-1490714640_thumb.jpg

post-7169-0-37958000-1490714685_thumb.jpg

post-7169-0-82576400-1490714707_thumb.jpg

post-7169-0-24982900-1490714725_thumb.jpg

post-7169-0-74260200-1490714744_thumb.jpg

post-7169-0-28796100-1490714895_thumb.jpg

post-7169-0-33476500-1490714992_thumb.jpg

post-7169-0-21380700-1494684593_thumb.jpg

post-7169-0-20602100-1494684642_thumb.jpg

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подоспел и обещанный "Нож армейский по типу НА-40, маршальский, экспериментальный".

Клинок-65Г, полированный, по форме и размеру взят от сапёра.

Рукоять-новодельная, офицерской драгунки обр.1909 г., ножны-дерево, кожа (колено страуса), латунь.

Прошу пардону за качество снимков-моя фотокамера зрительно укорачивает предметы.

post-7169-0-09541600-1490789834_thumb.jpg

post-7169-0-49011300-1490789849_thumb.jpg

post-7169-0-22540700-1490789865_thumb.jpg

post-7169-0-52847500-1490789875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот подоспел и обещанный "Нож армейский по типу НА-40, маршальский, экспериментальный".

 

Рукоять велика для этого клинка, сильно перевешивает. Тогда уж клин от сапёра надо ставить, он покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую себя: "Клинок-65Г, полированный, по форме и размеру взят от сапёра."

Соотношение рукоятки и клинка (на фото не соответствует, я уже извинялся за качество фотокамеры)-общая длина-32,5 см, клинок-16, 5 см, ножны-19,5 см, рукоять-13 см.

В натуре очень даже пропорционален.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Цитирую себя: "Клинок-65Г, полированный, по форме и размеру взят от сапёра."

 

Упс... Был невнимателен. По виду клин на НР очень похож. Значит, надо ещё на пару сантиметров увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По  канадцам. Более тонкая гарда сразу все привела в соответствие - выглядит отлично. Опять же, на мой вкус только, очень сильная полировка переводит нож в разряд "сувениров". Хотя может это фотоаппарат извращает.

А рукоять НА-40 все-таки слишком массивна для этого клинка, даже если его длина и искажается на фото (хотя может и толщина искажается :) ).

Видно, что трудов много вложено, а все мнения субъективны... Главное, чтоб самому нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если убрать массивное шашечное навершие на рукояти, будет самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то издевательство над маршалами, генералами и гербом. Ужасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то издевательство над маршалами, генералами и гербом. Ужасть.

Да уж, но самостийство в этом плане куда как круче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "Сибирский клинок"

Он родной, он, только состаренный слегка и ножны из дерьмантина.

Вот, из моих запасов, сравните:

post-7169-0-84750600-1491061364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве "Сибирский клинок" закаляет клинок у этого ножа?

А Вы можете по фото определить, калёный клинок, или нет?

Может быть даже и число роквеллов назовёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото не могу сказать, а в описании изделий "Сибирского клинка" это сказано. Если Ваш клинок от "Сибирского клинка", значит он неколеный. Мой коленый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой коленый)

Не вижу элемента фантазии в Вашем клинке. Все таки: реплика это или подделка?

С "Сибирским клинком" все ясно - они сделали максимально точную реплику исторического вачинского ножа. Их цель была именно в этом и они как смогли попытались ее достичь. Респект им!

Если Ваш клинок каленый (что вполне может быть), то автора - в студию! Или он пожелал остаться неизвестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото не могу сказать, а в описании изделий "Сибирского клинка" это сказано. Если Ваш клинок от "Сибирского клинка", значит он неколеный. Мой коленый)

У меня два ножа от "сибирского клинка" и оба калёные.

Первый разобрал, закалил и собрал снова.

Второй покупал по частям по заказу, там для меня сделали отдельно калёный клинок.

Так что это не признак того, что Ваш нож не "Сибирского клинка".

Но если Вы продолжаете настаивать-откройте секрет, кто его делал по точной форме "Сибирского клинка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу элемента фантазии в Вашем клинке. Все таки: реплика это или подделка?

С "Сибирским клинком" все ясно - они сделали максимально точную реплику исторического вачинского ножа. Их цель была именно в этом и они как смогли попытались ее достичь. Респект им!

Если Ваш клинок каленый (что вполне может быть), то автора - в студию! Или он пожелал остаться неизвестным?

Не могу с Вами согласиться по поводу максимально точной реплики-вачинские долы имеют практически прямоугольные окончания (фото вачинского на одном из фото в этой теме), от "Сибирского клинка"-радиусные.

А в целом оцениваю их работу очень высоко, у меня три разных ножа от этого производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, уважайте себя - пишите грамотно. это касается и правописания, и терминологии.

если клинок ножа был закален, то он каленый. и ни одной реплики в этой теме нет, только копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу с Вами согласиться по поводу максимально точной реплики-вачинские долы имеют практически прямоугольные окончания (фото вачинского на одном из фото в этой теме), от "Сибирского клинка"-радиусные.

А в целом оцениваю их работу очень высоко, у меня три разных ножа от этого производителя. 

У меня один "канадский" вачинский нож (с деревянной рукоятью) - с почти прямоугольными окончаниями долов (как и на фото в этой теме), но я держу его за подделку, второй нож (с сабельной рукоятью), который более похож на оригинал - с закругленными/радиусными окончаниями долов, поэтому хотел бы знать мнение более опытных специалистов - какие на самом деле на вачинском "канадце" (с сабельной рукоятью) должны быть долы.

Кстати, на английском израильтянине - тоже закругленные окончания долов, подозреваю, что и на том ноже, с которого когда-то копировали вачинский "канадец" долы были закругленные.

 

По теме: кто-то еще, кроме "Сибирского клинка", сейчас подобные ножи делает: ибо они слишком часто в последнее время стали появляться на аукционах с липовым клеймом от Вачи. А иногда - и без него. Причем один из следов вел в район Тулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один "канадский" вачинский нож (с деревянной рукоятью) - с почти прямоугольными окончаниями долов (как и на фото в этой теме), но я держу его за подделку, второй нож (с сабельной рукоятью), который более похож на оригинал - с закругленными/радиусными окончаниями долов, поэтому хотел бы знать мнение более опытных специалистов - какие на самом деле на вачинском "канадце" (с сабельной рукоятью) должны быть долы.

Кстати, на английском израильтянине - тоже закругленные окончания долов, подозреваю, что и на том ноже, с которого когда-то копировали вачинский "канадец" долы были закругленные.

 

По теме: кто-то еще, кроме "Сибирского клинка", сейчас подобные ножи делает: ибо они слишком часто в последнее время стали появляться на аукционах с липовым клеймом от Вачи. А иногда - и без него. Причем следы ведут в район Тулы.

Привожу фото своего вачинского с сабельной рукояткой-ещё более прямоугольные долы.

Я почти уверен, что прототипом этих ножей были ножи из Шеффилда, города из метрополии Канады.

Долы у них радиусные. Именно такие клинки я использовал для своих ножей.

Отличие в форме окончания долов зависит от технологии их фрезеровки.

Продольная с использованием радиусной фрезы даст закруглённый дол (ось фрезы перпендикулярна долу), цилиндрическая (ось фрезы параллельна долу) даст прямоугольник.

post-7169-0-19711900-1491079701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клеймо-то вачинское у Вас правильное? Насколько Вы уверены в подлинности своих вачинских "канадских" ножей? Я вот в своих совершенно неуверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Современные реплики и фантазии по мотивам армейских ножей ВМВ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.