Перейти к публикации

Точилка "Синдикат"


SASHOK

Рекомендованные сообщения

Маладца, Саша!

Уже писал, что твой подъемник один и лучших.

И кольцо регулировочное сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 месяца спустя...

Ну собственно вот и продолжение  точилка "МРАЗь" ( Модернизированная Ручная Абразивная Заточка )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SASHOK сказал:

Ну собственно вот и продолжение  точилка "МРАЗь" ( Модернизированная Ручная Абразивная Заточка )

 

Саш , ролик и понятно и по делу . Вот только с названием перебор :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, отлично получилось, очень компактно. Название только слух режет😱. Я бы назвал РИЗАК (ручная индивидуальная заточная абразивная конструкция) на ходой конец.  Хотя, хозяин барин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SASHOK сказал:

Ну собственно вот и продолжение ...

Александр, замечательно!
Пока (после первого просмотра :)), только два вопроса:
1. Не заметил предохранителя на подвижной губке держателя абразива.
2. Не увидел парковки.
...
P.S.: А ТТХ (рост, вес и т.д.) секрет? ... или у девушек не спрашивают:D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SASHOK сказал:

Ну собственно вот и продолжение  точилка "МРАЗь" ( Модернизированная Ручная Абразивная Заточка )

 

Саша, поздравляю интересно получилось.

В конструкции есть, что подсмотреть копираторам.

Рад, что не побоялся  пойти против  существующего мнения на форуме  о недопустимости  применения  шариковой втулки.

Решение правильное и имеет полное право на жизнь.

Одобряю и твое решение опереть камень на шток. 

А вот на счёт защиты рук на держателе камня и парковочного кронштейна присоединяюсь к мнении Игоря.

Думаю, что эти доработки  мы увидим в обновленной версии станка,  которое получит и новое креативное название.:D

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 10:15, biser сказал:

Александр, замечательно!
Пока (после первого просмотра :)), только два вопроса:
1. Не заметил предохранителя на подвижной губке держателя абразива.
2. Не увидел парковки.
...
P.S.: А ТТХ (рост, вес и т.д.) секрет? ... или у девушек не спрашивают:D?

Игорь, пардон за спешку, ТТХ  уже даю (основные)

длинна - 38 см ,  ширина по зажиму губок - 14 см ,  рост - (думаю не актуально в связи с возможностью замены вертикального штока Ф-8 мм

Масса (нетто) 1,4 кг (без абразивов)

 

1 Предохранитель будет в резиновом исполнении ( или силикон)

2 парковка предусмотрена и продумана но не устанавливал , для избежания громоздкости при съёмке (хотя она и не громоздкая)

Фото отчёт ещё в процессе ( будет со всеми нюансами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да совсем забыл , название   --- это не моё отвращение а нестандартная замануха для привлечения новых светлых умов в нашу песочницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SASHOK сказал:

Да совсем забыл , название   --- это не моё отвращение а нестандартная замануха для привлечения новых светлых умов в нашу песочницу.

Крепление понравилось,утащу на Зазик,до сих пор титановую пластину к столу креплю струбциной парковочной.9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0184e15300fad5363a534336ef8cfe29.jpg 189402ae67ce4d6aa4ecfdc2d63769e3.jpg 08e18ade6362b4dc805dd9b9a07e8b6b.jpg b938d1b0237132615b517f988877b7dc.jpg 

Изменено пользователем SASHOK
Не то что нужно сказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то и  я хотел сделать подъемник "аля фотоувеличитель". Интересно пощупать как он в работе, как тонко регулирует углы.  Можешь описать подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Martine сказал:

как тонко регулирует углы.  Можешь описать подробнее?

Саша,точнее и тоньше  не бывает,даже прибаутка была у фотографов..-"Резкость делай при сьемке,не резкость сделаешь увеличителем"

Так что наводка на резкость и печать,порой больше 30-ти снимков с одного кадра, грит о надежном узле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вапще не понятен смысл вопроса относительно точилки . Одно дело когда настройка идёт по лимбам в точный размер , там действительно важна точность перемещения , а на точилке , на сколько нужно настолько и переместил , хоть шестерней , хоть гайкой , хоть роликом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, по порядку. Артур , линейный подшипник НЕ оставляет винтовых следов ( они были на штоке изначально )  да , шток не идеален ( так как пилотный вариант )

Подстройка углов ловится довольно точно ( + - пол оборота )  благодаря грубому перемещению всего узла на вертикальном штоке .

Только что заточил фруктовый нож на камнях с разными толщинами ( угол 14 на сторону ) ловится угол на ура ( проверял по быстрому - маркером )

Вадим , полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SASHOK сказал:

0184e15300fad5363a534336ef8cfe29.jpg 189402ae67ce4d6aa4ecfdc2d63769e3.jpg 08e18ade6362b4dc805dd9b9a07e8b6b.jpg b938d1b0237132615b517f988877b7dc.jpg 

Саша, а мне больше всего понравилось, как ты установил пружину.

Найти пружину с требуемой жесткостью и внутренним диаметрам чуть больше штока  достаточно сложно.

Примененные тобой  втулки из фторопласта и латуни позволяют значительно упростить вопрос с подбором этого элемента.

Решение очень грамотное.

По мимо более качественной работы пружины, от подобного решения  выигрывает  не только эргономика,  но и дизайн всего станка.

Получилось очень симпатично.:)

 

2 часа назад, ART сказал:

Саша , а следы то на штоке видны) Ставь капролон и не парься

С замечаниями Артура не согласен.

Полностью  поддерживаю твое решение.

Думаю, ты сможешь в будущем найти и заменить  шток под шариковую втулку на более качественный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже нашёл , точнее подумал где может быть и думаю прикупить штук 5 или шесть - для экспериментов.

Шток Ф-8 мм лдинна около 1,4 м  с обеих сторон шлицы ( должно хватить и на шток с абразивами и на центральную и на вертикальную оси )

full_202447_UniversalMOTO.jpg

Изменено пользователем SASHOK
Убрал возможную рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому своя музыка , кому то нравится грохот штока по подшипнику , а кому то пение камня по клинку ... по мне второе приятней :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SASHOK сказал:

Да уже нашёл , точнее подумал где может быть и думаю прикупить штук 5 или шесть - для экспериментов.

Шток Ф-8 мм лдинна около 1,4 м  с обеих сторон шлицы ( должно хватить и на шток с абразивами и на центральную и на вертикальную оси )

202140.jpg

Енто чё ? Вал от бензо триммера ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vak сказал:

Енто чё ? Вал от бензо триммера ? :crazy:

Он самый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 в 21:43, SASHOK сказал:

Он самый

Саша, если не сложно померь и сообщи  диаметр  вала до 0,01 в нескольких сечениях .

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 в 21:39, vak сказал:

Каждому своя музыка , кому то нравится грохот штока по подшипнику , а кому то пение камня по клинку ... по мне второе приятней :P

Вадик, грохота я лично на своем станке не слышу.

Есть лёгкий шелест.:)

Также как ты, считаю шум  при работе шариковой втулки недостатком, но лично мне он совсем не мешает.:(

Шум от работы шарикового линейного подшипника не полностью маскирует шум от работы камня по клинку.

Вопрос только в привычке.

А вот по лёгкости хода (законы физики никто не отменял, трение качения всегда меньше трения скольжения), ресурсу работы, простоты обслуживания  у этого решения конкурентов нет.

Каждый из нас вправе принимать и  делать собственный  выбор конкретного решения в своём станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Viktor Demidov сказал:

Вадик, грохота я лично на своем станке не слышу.

Есть лёгкий шелест.:)

Также как ты, считаю шум  при работе шариковой втулки недостатком, но лично мне он совсем не мешает.:(

Шум от работы шарикового линейного подшипника не полностью маскирует шум от работы камня по клинку.

Вопрос только в привычке.

А вот по лёгкости хода (законы физики никто не отменял, трение качения всегда меньше трения скольжения), ресурсу работы, простоты обслуживания  у этого решения конкурентов нет.

Каждый из нас вправе принимать и  делать собственный  выбор конкретного решения в своём станке.

Виктор, полностью поддерживаю целесообразность собственного решения в плане выбора того или иного приоритета для собственных хотелок.

Никто не в праве решать за нас , чего душе угодно здесь и сейчас.

Шток сегодня промерял, сперва "колумбиком" ( ровно 8 мм ) и от микрометра погрешностей не много было ( от 7,94 - до max 8,01-8,02)

Температура замера около -5  ( возможны неточности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2017 в 20:47, SASHOK сказал:

Виктор, полностью поддерживаю целесообразность собственного решения в плане выбора того или иного приоритета для собственных хотелок.

Никто не в праве решать за нас , чего душе угодно здесь и сейчас.

Шток сегодня промерял, сперва "колумбиком" ( ровно 8 мм ) и от микрометра погрешностей не много было ( от 7,94 - до max 8,01-8,02)

Температура замера около -5  ( возможны неточности)

Саша, спасибо.

Информация была полезной, думаю не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую и спешу выполнить обещание об информировании по поводу размеров угломера.

В моём варианте шкала использовалась от обычной линейки с ценой деления в 1 мм

При изменении угла на 1 градус , указатель должен проходить на 1 мм.

Это достигается при удалении шкалы от центра вращения на  57,3 мм ( от точки А до точки В )

 

6a4330931ba213bcfaacdbc7fd0a29cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 03.12.2017 в 10:25, SASHOK сказал:

Всех приветствую и спешу выполнить обещание об информировании по поводу размеров угломера.

В моём варианте шкала использовалась от обычной линейки с ценой деления в 1 мм

При изменении угла на 1 градус , указатель должен проходить на 1 мм.

Это достигается при удалении шкалы от центра вращения на  57,3 мм ( от точки А до точки В )

 

6a4330931ba213bcfaacdbc7fd0a29cc.jpg

Саня молодец, однозначно. Я тоже увлекаюсь точилками вот фото моей точилки

_DSC5359.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.