Jump to content

Точилка "Синдикат"

Share

Recommended Posts

• 4 months later...

Приветствую уважаемое сообщество.  Собрал ещё одну точилку с некоторыми новыми идеями.

И одна из идей это проверка - сделает ли своё дело слово "САМАЯ" в названии ролика.

5d18b53be8139c757ef934aa40f09779.jpg 3c7b935111623b07010e8056e3748f2e.jpg fea1adc29a67ecc844aa2e6f98194ca1.jpg 90dcbb71d2d2372087f2e5014176a848.jpg c8f5300ba553542fafd4953243e89c58.jpg

И одна из идей это проверка - сделает ли своё дело слово "САМАЯ" в названии ролика.

Сделает. :) Ножи падают штабелями.Если чес,то парковку по началу принял за вешалку,а чё,есть ведь точилки для украшения кухни :D стоячие,твоя была бы висячая.

Все класс!Никак не желаешь отходить от своей стойки...но она,как меня жена иногда подкалывает ..громко сплю :D

Шумная,как бы слегка.Нет?Уж,больно звонкая.А так Саш есть,что наследова копировать :)

Приветствую Николай, в плане шумов ( и на видео в том числе )  это был показ исключительно демонстрационный - тобиш без смазки ( на сухую ) С маслом и со временем будет практически "шёпотом" работать.  А по поводу двойной стойки - думаю надёжно и практично . . .  пожалуй следующую сделаю с одинарной стойкой.

• 2 months later...

Ну собственно вот и продолжение  точилка "МРАЗь" ( Модернизированная Ручная Абразивная Заточка )

17 минут назад, SASHOK сказал:

Ну собственно вот и продолжение  точилка "МРАЗь" ( Модернизированная Ручная Абразивная Заточка )

Саш , ролик и понятно и по делу . Вот только с названием перебор :acute:

Саша, отлично получилось, очень компактно. Название только слух режет😱. Я бы назвал РИЗАК (ручная индивидуальная заточная абразивная конструкция) на ходой конец.  Хотя, хозяин барин. 

10 часов назад, SASHOK сказал:

Ну собственно вот и продолжение ...

Александр, замечательно!
Пока (после первого просмотра :)), только два вопроса:
1. Не заметил предохранителя на подвижной губке держателя абразива.
2. Не увидел парковки.
...
P.S.: А ТТХ (рост, вес и т.д.) секрет? ... или у девушек не спрашивают:D?

12 часов назад, SASHOK сказал:

Саша, поздравляю интересно получилось.

В конструкции есть, что подсмотреть копираторам.

Рад, что не побоялся  пойти против  существующего мнения на форуме  о недопустимости  применения  шариковой втулки.

Решение правильное и имеет полное право на жизнь.

Одобряю и твое решение опереть камень на шток. 

А вот на счёт защиты рук на держателе камня и парковочного кронштейна присоединяюсь к мнении Игоря.

Думаю, что эти доработки  мы увидим в обновленной версии станка,  которое получит и новое креативное название.:D

Удачи.

В 19.11.2017 в 10:15, biser сказал:

Александр, замечательно!
Пока (после первого просмотра :)), только два вопроса:
1. Не заметил предохранителя на подвижной губке держателя абразива.
2. Не увидел парковки.
...
P.S.: А ТТХ (рост, вес и т.д.) секрет? ... или у девушек не спрашивают:D?

Игорь, пардон за спешку, ТТХ  уже даю (основные)

длинна - 38 см ,  ширина по зажиму губок - 14 см ,  рост - (думаю не актуально в связи с возможностью замены вертикального штока Ф-8 мм

Масса (нетто) 1,4 кг (без абразивов)

1 Предохранитель будет в резиновом исполнении ( или силикон)

2 парковка предусмотрена и продумана но не устанавливал , для избежания громоздкости при съёмке (хотя она и не громоздкая)

Фото отчёт ещё в процессе ( будет со всеми нюансами)

Да совсем забыл , название   --- это не моё отвращение а нестандартная замануха для привлечения новых светлых умов в нашу песочницу.

3 часа назад, SASHOK сказал:

Да совсем забыл , название   --- это не моё отвращение а нестандартная замануха для привлечения новых светлых умов в нашу песочницу.

Крепление понравилось,утащу на Зазик,до сих пор титановую пластину к столу креплю струбциной парковочной.9_9

Когда-то и  я хотел сделать подъемник "аля фотоувеличитель". Интересно пощупать как он в работе, как тонко регулирует углы.  Можешь описать подробнее?

55 минут назад, Martine сказал:

как тонко регулирует углы.  Можешь описать подробнее?

Саша,точнее и тоньше  не бывает,даже прибаутка была у фотографов..-"Резкость делай при сьемке,не резкость сделаешь увеличителем"

Так что наводка на резкость и печать,порой больше 30-ти снимков с одного кадра, грит о надежном узле.

Мне вапще не понятен смысл вопроса относительно точилки . Одно дело когда настройка идёт по лимбам в точный размер , там действительно важна точность перемещения , а на точилке , на сколько нужно настолько и переместил , хоть шестерней , хоть гайкой , хоть роликом :)

Так, по порядку. Артур , линейный подшипник НЕ оставляет винтовых следов ( они были на штоке изначально )  да , шток не идеален ( так как пилотный вариант )

Подстройка углов ловится довольно точно ( + - пол оборота )  благодаря грубому перемещению всего узла на вертикальном штоке .

Только что заточил фруктовый нож на камнях с разными толщинами ( угол 14 на сторону ) ловится угол на ура ( проверял по быстрому - маркером )

Вадим , полностью согласен.

3 часа назад, SASHOK сказал:

0184e15300fad5363a534336ef8cfe29.jpg 189402ae67ce4d6aa4ecfdc2d63769e3.jpg 08e18ade6362b4dc805dd9b9a07e8b6b.jpg b938d1b0237132615b517f988877b7dc.jpg 

Саша, а мне больше всего понравилось, как ты установил пружину.

Найти пружину с требуемой жесткостью и внутренним диаметрам чуть больше штока  достаточно сложно.

Примененные тобой  втулки из фторопласта и латуни позволяют значительно упростить вопрос с подбором этого элемента.

Решение очень грамотное.

По мимо более качественной работы пружины, от подобного решения  выигрывает  не только эргономика,  но и дизайн всего станка.

Получилось очень симпатично.:)

2 часа назад, ART сказал:

Саша , а следы то на штоке видны) Ставь капролон и не парься

С замечаниями Артура не согласен.

Полностью  поддерживаю твое решение.

Думаю, ты сможешь в будущем найти и заменить  шток под шариковую втулку на более качественный.

Да уже нашёл , точнее подумал где может быть и думаю прикупить штук 5 или шесть - для экспериментов.

Шток Ф-8 мм лдинна около 1,4 м  с обеих сторон шлицы ( должно хватить и на шток с абразивами и на центральную и на вертикальную оси )

full_202447_UniversalMOTO.jpg

Edited by SASHOK
Убрал возможную рекламу

Каждому своя музыка , кому то нравится грохот штока по подшипнику , а кому то пение камня по клинку ... по мне второе приятней :P

3 минуты назад, SASHOK сказал:

Да уже нашёл , точнее подумал где может быть и думаю прикупить штук 5 или шесть - для экспериментов.

Шток Ф-8 мм лдинна около 1,4 м  с обеих сторон шлицы ( должно хватить и на шток с абразивами и на центральную и на вертикальную оси )

202140.jpg

Енто чё ? Вал от бензо триммера ? :crazy:

В 21.11.2017 в 21:39, vak сказал:

Каждому своя музыка , кому то нравится грохот штока по подшипнику , а кому то пение камня по клинку ... по мне второе приятней :P

Вадик, грохота я лично на своем станке не слышу.

Есть лёгкий шелест.:)

Также как ты, считаю шум  при работе шариковой втулки недостатком, но лично мне он совсем не мешает.:(

Шум от работы шарикового линейного подшипника не полностью маскирует шум от работы камня по клинку.

Вопрос только в привычке.

А вот по лёгкости хода (законы физики никто не отменял, трение качения всегда меньше трения скольжения), ресурсу работы, простоты обслуживания  у этого решения конкурентов нет.

Каждый из нас вправе принимать и  делать собственный  выбор конкретного решения в своём станке.