Перейти к публикации

Прошу помощи с дамасском


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Пару недель назад приобрел нож из дамасской стали, одного из отечественных производителей. Есть подозрение, что не дамасская сталь на клинке, а травление или что то подобное, рисунок на одной стороне более четкий чем на другой стороне клинка. Существует ли способ проверить материал ножа (дамасск или нет) в домашних условиях? Или лучше найти мастера? 

 

Спасибо всем ответившим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда надо выложить фото со всех ракурсов. Желательно хорошее. А так по словам наверно не подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если с ножом шли какие-нибудь документы (сертификат, паспорт и т.п.), то не мешает и их выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне обычный дамаск. Возьмите ластик и потрите темные места. Рисунок проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне обычный дамаск. Возьмите ластик и потрите темный места. Рисунок проявится.

поддержу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный ластик??? Попробую вечером, по результату отпишусь.

 

 

Я наверное глупость сделал... Вообщем, искал я на просторах гугла информацию как удалить эти пятна. На каком то из форумов, (на каком не скажу история дома), говорили, что дамасск можно проверить стерев рисунок нулевкой. Затем обработать этот участок лимонным соком, и рисунок проявиться... Я нулевкой прошелся по обуху. Рисунок пропал, но от лимонного сока не востановился... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный ластик??? Попробую вечером, по результату отпишусь.

 

 

Я наверное глупость сделал... Вообщем, искал я на просторах гугла информацию как удалить эти пятна. На каком то из форумов, (на каком не скажу история дома), говорили, что дамасск можно проверить стерев рисунок нулевкой. Затем обработать этот участок лимонным соком, и рисунок проявиться... Я нулевкой прошелся по обуху. Рисунок пропал, но от лимонного сока не востановился... 

Ну,тогда фото в студию. ;)

ЗЫ.Как правило дамаск это пакет из пластин углеродистой стали,скованный и оттянутый в полосу. В Павлово,это,чаще всего ШХ15,У8, 65Г в разных комбинациях их ТО схоже и ковать легко. Рисунок должен осаться,хоть об кирпич трите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировать обух смогу только вечером....

Короче,покупайте ножи у мастеров. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в паспорте нет ни слова про дамаск и его состав! :huh:

Кстати, от  паспорта нам показали только первую страничку (обложку) :)

Правда, если это и есть весь паспорт, то тады ой :D

Там не только про дамаск, там вообще ни про что не сказано, кроме названия и изготовителя.

 

А вот его описание на сайте изготовителя (магазина):

 

Сталь Дамасская

Рукоять Береста и черное дерево

Общая длина, мм 271

Длина клинка, мм 150

Ширина клинка, мм 32,4

Толщина клинка, мм 2,4

Длина рукояти, мм 121

Толщина рукояти, мм 22,7

Твёрдость клинка, HRC 62

Характерная для ножей из серии «Легионер» форма лезвия - это прямой обух, длинный спуск на две трети клинка, рукоять слегка вогнутая, с выделенной подпальцевой выемкой. Материал рукояти и ее оформление от модели к модели различаются, но общая черта ножей модели «Легионер» - это материал, из которого изготовлено лезвие – дамасская сталь. Уникальные свойства этого материала делают клинки ножей «Легионер» прочными, стойкими к нагрузкам и коррозии, долго сохраняющими свою остроту. В данной модели рукоять из бересты дополняется черным деревом. Конструктивные особенности ножа исключают признание его оружием, зато делают его незаменимым и полезным инструментом и желанным подарком для любого мужчины.

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая страница паспорта, далее следующее фото это разворот. Сэм, что есть, то и выложил.

 

И да, в паспорте нигде не сказано про материал, что настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в паспорте нигде не сказано про материал
на сайте тоже ни где не пишут из чего они свой дамаск готовят :)

 

Зато в Гарантии пишут, что :

 

Правила эксплуатации: 

1. Не используйте ножи вместо открывалок, отверток или молотков. Нож должен только резать. Не открывайте ножом консервы и бутылки. Для каждой работы выбирайте подходящий по размеру нож. 

2. Не используйте нож вместо топорика, особенно по костям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте тоже ни где не пишут из чего они свой дамаск готовят :)

 

Зато в Гарантии пишут, что :

 

 

Это на последней странице, я не стал ее фоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото обуха. (не знаю что я делаю не так, но телефон снял таким образом....)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лезвие после ластика

post-15402-0-01544700-1485275779_thumb.jpg

post-15402-0-87414700-1485275788_thumb.jpg

post-15402-0-16019100-1485275860_thumb.jpg

post-15402-0-43061800-1485275872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так типичный "ворсменский дамаск за рупь пучок".

Правда, я не эксперт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.