Перейти к публикации

якут "СЕВЕР"


СВБ

Рекомендованные сообщения

А если задуматься-о чем спор!?Да какая разница из У15 или ШХ15 сделал человек этот нож.Мне исполнение нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Александрфокс , прошу Вас, если найдёте время между перепостами Википедии,

сходит по ссылке http://www.kuznec.com/otv_svarka.htm

Там статья достаточно уважаемого человека, который тоже, как и Вы, имеет право на своё мнение.

Однако, Вам должно быть интересно для расширения кругозора.

О! Именно енту статью я и читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить об правильности или не правильности этого ножа и нюансах исполнения - тут я профан. Но, на мой вкус, комплект получился просто шикарный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, эт по-моему не та сталь.... Эт конструкционная.

А у15а эт чтой-то типа вот - http://www.1bm.ru/techdocs/alloys/materials/13/info/4156/

Могу и ошибаться, конечно. Не великий знаток сталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та та, ранее на неё ставили клейма по моему У15, а потом просто "15"

Где то был еще более ранний гост, сейчас не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть. Я эту ссылку видал, но подумал, что ето другая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не та.Хоть хим.состав почитайте,там углерода 0,15%,она не калится почти.Из нее болты и крюки делают,там же написано.Представьте себе из нее нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, эт по-моему не та сталь.... Эт конструкционная.

А у15а эт чтой-то типа вот - http://www.1bm.ru/techdocs/alloys/materials/13/info/4156/

Могу и ошибаться, конечно. Не великий знаток сталей.

Тоже не то,эта сталь с графитом,для скольжения подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не та.Хоть хим.состав почитайте,там углерода 0,15%,она не калится почти.Из нее болты и крюки делают,там же написано.Представьте себе из нее нож!

58-63 HRC - не калится? 

До конца надо читать, а не только начало.

после ХТО—рычаги, кулачки, гайки и другие детали, к которым предъявляются требования высокой поверхностной твердости и невысокой прочности сердцевины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58-63 HRC - не калится? 

До конца надо читать, а не только начало.

после ХТО—рычаги, кулачки, гайки и другие детали, к которым предъявляются требования высокой поверхностной твердости и невысокой прочности сердцевины. 

Ха,ХТО,конечно.Цементация или азотирование.Так там поверхостный слой 0,2 мм,при заточке,двух- сточится.Эта сталь не для резания.И калится не она,а поверхостный слой.Так и из стального уголка можно сделать нож.А металлурги всего мира зачем то ломают голову,выдумывают аморфные стали,и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и фиг с ним. Есть нож - есть, режет - и ладно. Остальное второстепенно!

 ....я вот выгнал электрика и с помощью паяльника, плоскогубцов медной проволки и латунной пластины починил заморскую электроплиту. И мну пофиг какие там госты на её ремонт и на ТО.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, великолепная работа. Единственное, что смущает зелёный цвет на одёжке, (может монитор у меня так откалиброван). Мне кажется, что полированный металл и этот холодно сиреневый цвет дерева просто идеальны для "северного ножа", а зелёный уже немного лишнее. Но работа реально понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуск к острию видится крутой, фактура дола не понравилась, не практично. В остальном отлично .

а можно узнать в чем не практичность такого дола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как грят китайЦы что бы постичь истину, нужно взять этот нож и разделать тушку животного на морозе,...да и даже в тепле  - сразу станет понятна истина  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.