Jump to content

#1 D.H. Russell Canadian Belt Knife

Nimravus
 Share

Recommended Posts

Если попросить любителя холодного оружия назвать первого пришедшего в голову Канадского производителя ножей, то им несомненно будет Grohmann Knives ltd (http://www.grohmannknives.com/).

Компания Grohmann Knives ltd является небольшим семейным предприятием с большой долей ручного труда в производстве, основана она была в 1957 году Рудольфом Громаном - ножевым мастером эмигрировавшим в Канаду из Чехословакии, при непосредственном участии канадского мастера Дина Рассела, который является разработчиком первого их совместного ножа - #1 D.H. Russell Canadian Belt Knife. О нем и пойдет речь ниже.

При заказе “вслепую”, то есть, когда нет возможности посмотреть/потрогать вещь заранее, знакомство с ножом обычно начинается c коробки, в которую он упакован.

Так вот, вынужден признать, что у Громанна она выше всяких похвал: изготовлена из плотного картона оклеенного черной пленкой с золотыми тисненными надписями. Надписи сообщают на английском и французском, что внутри находиться продукт ручного труда высочайшего качества и указанно наименование модели ножа.

В коробке, кроме непосредственно героя обзора и кожаных ножен, вложены гарантийный талон и два каталога ножевой продукции – кухонных изделий и изделий для использования вне дома

Итак, ТТХ ножа:

Длинна лезвия – 108 мм, при толщине в 3мм. Однопластинчатый монтаж (две латунные заклепки и медная трубка под темляк), рукоять из стабилизированного красного дерева, лезвие из немецкой нержавеющей стали DIN 1.4110 (является аналогом 440A или AUS-6, содержание углерода 0,48 - 0,6%). Твердость заявлена производителем в 54-56 HRC. Спуски прямые, примерно от середины лезвия. Сведен в ~ 0,8 мм.

При внимательном осмотре, можно заметить признаки ручной работы: чуть-чуть несимметричный спуски и одна плашка буквально на пол миллиметра длинней другой.

На одной стороне клинка надпись “Canada”

на другой – “Grohmann DH Russell #1Stainless”

На обухе есть насечка для большого пальца.

Ножны кожаные, с крайне любопытной петлей для подвеса:

Насколько я понимаю, #1 D.H. Russell Canadian Belt Knife является дальним потомком традиционного трапперского ножа, то есть ножа охотников за пушниной, которые в основном пользовались силками и капканами. Отсюда и несколько непривычная, эллипсовидная, форма лезвия ось которого находиться под углом к оси рукоятки – все ориентированно на деликатный и максимально контролируемый рез. Один из вариантов хвата на фото ниже

Этот нож послужил примером для целого ряда подражаний и реплик, самая известная из которых – “Canadian belt Knife” от Cold Steel

резюме: исключительно "теплый" и приятный нож, а вместе с ножом выживания от Grohmann - они образуют изумительную спарку

post-876-92338_thumb.jpeg

post-876-39530_thumb.jpeg

post-876-25326_thumb.jpeg

post-876-41998_thumb.jpeg

post-876-82050_thumb.jpeg

post-876-29442_thumb.jpeg

post-876-23560_thumb.jpeg

post-876-110898_thumb.jpeg

post-876-32116_thumb.jpeg

post-876-22462_thumb.jpeg

post-876-45389_thumb.jpeg

post-876-62628_thumb.jpeg

post-876-13208_thumb.jpeg

От блин только себя убедил что мне он нафиг не нужен и вычеркнул из хотелок.... возвращаю обратно.

Спасибо за обзор.

4ый - почти классический Nessmuk, ИМХО один из самых продуманных ножей для леса из серийки, что мне попадал в руки. очень хорошо управляеться и при этом достаточно прочен и массивен для рубки и батонинга. поработать вдумчиво и много им пока не получилось, но замороженную курицу разобрал легко и с удовольствием.

не могу заставить себя полюбить такую форму, хотя в руке лежит приятно и выглядит в общем то красиво.

у меня канадский напузный в активной эксплуатации с 2006 года, сначала было непривычно - а теперь самый любимый кухонник, который все страну со мной обьездил. так что покупка Громанна #1 пришлась на подготовленную почву))

А из натуральных Громаннов я разумеется выбрал #3.

этот обзор читал, собственно именно в поисках информации о третьем Громанне на сей сайт и наткнулся. вы взяли номер три, так как он состоит на вооружении?

• 4 months later...

Пополню тему своим наблюдением :blink:

Поработал несколько дней моделью #4. Нож оставил впечатления грамотной продуманной конструкции. Действительно приятный нож.

7f770b4f06fa.jpg

2196e8850dc9.jpg

• 2 months later...

забавныйножик, не привычный

но рабочий, знаю такие формы.

лично я пока его не полюбил.

вот боброреза модифицированного хочу:)

спасибо всем участникам за красивый обзор и фотки по дному из интереснейших девайсов!

• 3 months later...

Прекрасный нож! Интересно Дин Рассел,его с нуля выдумал или скомпилировал из чего-то увиденного?

Почему-то у всех кому показывал такой(самодельный,к сожалению)сразу возникала ассоциация именно с индейцами и не с кем другим.

Форма очень запоминающаяся и воскрешает в памяти любимые детские книги!

• 10 years later...

на днях 11 лет теме ...:shok: 

за это время наверно не только у меня появились ..

показывайте.....

чистокровный Russell ,клин 14см

недавнее приобретение...блин,  дорого достался 😟

1964 года 

100_2059k.thumb.jpg.142f0d4751e7e4133e8e3b4a909a47d1.jpg

с громанннами  

100_2067k.thumb.jpg.b829805662a1f3de20776be60dbdc412.jpg

рукоять , кажется рог буйвола   ..

100_2070k.thumb.jpg.bb280f99a3be0c85347d0c58955b0106.jpg

Edited by listig

37 минут назад, listig сказал:

на днях 11 лет теме ...:shok: 

за это время наверно не только у меня появились ..

показывайте.....

чистокровный Russell ,клин 14см

недавнее приобретение...блин,  дорого достался 😟

1964 года 

100_2059k.thumb.jpg.142f0d4751e7e4133e8e3b4a909a47d1.jpg

с громанннами  

100_2067k.thumb.jpg.b829805662a1f3de20776be60dbdc412.jpg

рукоять , кажется рог буйвола   ..

100_2070k.thumb.jpg.bb280f99a3be0c85347d0c58955b0106.jpg

Красавцы! Складником не пользовался?

С ув.

У них на сайте подобные ножи весьма не дёшевы. А если добавлять различные опции, типа накладки из рога или спуски от обуха, то цена будет ещё выше.

Edited by Hoff