Перейти к публикации

Овальный потёс, Бавария, 18 век


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Этот тип потёса пришёл в Южную Германию из Франции в средние века, и прижился в Баварии.

Такой тип топора почему-то называется Eisenaxt Ovale- что в переводе просто "овальный железный топор".

По сути, операции, выполняемые этим типом потёса, идентичны работе с "гусём", но из-за овальной режущей кромки

техника немного отличается- это не поперечный тёс, а тёс с потягом, или строгание.

Этот потёс симметричный, то есть работать можно как по правой стороне, так и по левой.

Всад ближе к немецкому типу, но очень узкий и высокий (18х70мм)- из-за этого голова пролежала у меня больше трёх лет- искал подходящую заготовку для рукояти, а с нуля резать не было времени.

Топор, представленный в обзоре, примерно датируется серединой 18-го века.

Размеры:

Голова 220 мм

РК примерно 300 мм

Рукоять 450 мм

 

UPD

Есть данные, что такие топоры могли (при использовании длинной рукояти) использоваться как топоры для торфа- в защиту этой теории выступает тонкая изящная лопасть топора.

post-1779-0-80215800-1460318517_thumb.jpg

post-1779-0-50821100-1460318518_thumb.jpg

post-1779-0-92576800-1460318518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный. Я бы его за мясника принял. И отдельный респект элегантнейшему всаду!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный. Я бы его за мясника принял. И отдельный респект элегантнейшему всаду!))

самобытный топор, мне почему то навеяло-огромная сечка для капусты ток стилизована под топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.