Jump to content
Parovoz

Обзор ножа из Златоуста

Recommended Posts

Насмотревшись на уважаемых корифеев форума, как они меняются ну очень нравящимся мне АиРом (это я про Валькирию и Амазонку), захотелось мне жутко заиметь Валькирию, но так как я не разу не из Беркута, да и вообще ..., то  свою хотелку я начал потихоньку душить с помощью недремлющей жабы. Но вдруг в городе объявился такой же ярый хотелец Валькирии, начали пытать АиР, там нам поведали что может через полгода а может и дольше, вообщем когда-нибудь, по какой цене неизвестно и ваще чертежи потеряли, руководство сказало что и Рыси достаточно.

Ладно думаем, но мы не привыкли отступать, нашли фотки ножей, похожих на Валькирию, в профильной группе в соц сети, но толщина 5 мм максиму и ни каких тебе выгибонов с переходом из 9мм в 6 мм да обратно в 9. Ворсма сказала 6 мм максимум, но помня, что Каймана (типа мелитовского Антитеррора) я от них ждал полгода и прислали с ужасными щелями, поиски продолжились. Если язык доводит до Киева, то меня он завел в Одессу: товарищ в профильной группе выложил фотки(фаз, профиль) всё как говориться расово верно:  6-9 мм на месте, и тут оказалась что это японская рессора да еще и за 100$, и только потом выяснилось, что нож-то из Одессы.

В общем, из всех плюсов у меня только близость к Златоусту, но не все, а точнее даже многие кто считают это не плюсом а «самые плохие ножи России» (с этим категорически не согласен). И тут то я и поймал Валькирию (ну или почти) за хвост.

Итак:

Клинок рассчитывался методом пропорции по фото и данным предоставленным вот здесь http://rusknife.com/topic/312-аир/page-5 уважаемым  Navajo. Длина клинка 180 мм, ширина 33 мм, толщина обуха 6,8 (2 десятки ушло на полировку, поковка была 7 мм), в районе дола 5 мм, в передней части опять 6,8 мм. Сведение 1-1,2 мм, Сталь 95Х18, 58 HRC.

Рукоять: гарда, как сказано было мне, конторская (моё мнение с Опричника), 15*60 из нержи, далее текстолит, орех, текстолит, дюраль, габариты 120*30 мм.

Ножны – кожа, стандартного вида.

Все размеры выполнены по моим заявкам, все четко.

Рабочие моменты:

Если уважаемые люди тактики ломают, то это мой первый и последний (для жены отмаз) тактик, и ломать его не хотелось. В ближайшем лесочке нож был опробован на березоньке, ветки в 1,5-2 см клинок не замечает с веточками в 6-8 см (с сучками на пути) справляется как ему и должно на отлично, срез как после рубанка выходит, аж блестит. Помахал им как шашкой: подлесок косит на ура. Повтыкал в сухостой на излом острия ни каких нареканий, нож входит на глубины 1,5-2 см и древесину раздвигает и не ломается, не гнется (Шериф и Леший от АиР с этим как-то не справились).

После березки дома резал свининку, нож чес слова не подводил, не точил только с фэри вымыл, режет как плавленый сыр, причем толстой передней частью на уровне Самурского (Самура) ножа из АУС-8 (а у него сведение максимум 0,3-0,4). Только нож все-таки тяжеловат для нарезания при таком то обухе. Яблочко вот он правда подламывает когда режет его, но он же бАевой, а не яблоневый)). Из минусов: я выделил ровно два: орех плоховато пропитан, и есть небольшая щель с одной стороны клинка между боковой поверхностью клина и гардой в месте где клин в гарду вставляется.  

В общем и целом нож стоит своего, а учитывая, что на всё про всё ушла неделя, я доволен аки слон))).

post-9784-0-11474000-1460140740_thumb.jpg

post-9784-0-72670300-1460140752_thumb.jpg

post-9784-0-47393200-1460140766_thumb.jpg

post-9784-0-61097000-1460140839_thumb.jpg

post-9784-0-38004700-1460140865_thumb.jpg

post-9784-0-75235600-1460140892_thumb.jpg

post-9784-0-22572700-1460140907_thumb.jpg

post-9784-0-40412200-1460140922_thumb.jpg

post-9784-0-55056700-1460140933_thumb.jpg

post-9784-0-67527000-1460140945_thumb.jpg

Неплохо получилось, но на Валькирию он похож очень отдаленно.

С 5 метров смотрится неплохо.Мне не нравится,что они текстолит везде пихают,будто им кто-то проплачивает его использование.Он так воняет,когда намокнет.Баланс не в клинок?На вид он сильно тяжелее рукояти.

Юрий,  у Вас получился более практичный нож. Оригинальная Валькирия имеет более узкий клинок и очень толстые подводы, так что резать ей что-то (мясо и другие продукты) практически нереально.

А Ваш образец с этим вполне справляется.

При этом рукоять у Валькии очень маленькая, а у Вашего вполне ухватистая,как я вижу.

Так что у Вас получился очень неплохой образец, выполненный по мотивам Аировской Валькирии.

И вообще заслуживает уважения Ваше старание, и в целом, проделанная работа.

С 5 метров смотрится неплохо.Мне не нравится,что они текстолит везде пихают,будто им кто-то проплачивает его использование.Он так воняет,когда намокнет.Баланс не в клинок?На вид он сильно тяжелее рукояти.

Центр тяжести в районе начала РК. Текстолит я попросил поставить, чтоб металл с орехом не контактировал (не знаю почему но мне так захотелось), не знаю почему вам текстолит воняет, у меня на ножах он не воняет, и на аировских и на зок и на РОСоружевских. 

По поводу размеров, толщина оригинальной валькирии сложноповторимая (поковки у мастера не нашлось нужной толщины), а ширина и длина были сосзнательно изменены дабы придать функциональности, кожа тоже не рассмативаласт на рукояти, ибо ворсится после намокания. А так узнавали люди на АиРе такой за 15000 р делают по спецзаказу, мне он гораздо дешевле обошелся.