Перейти к публикации

первый якут


СВБ

Рекомендованные сообщения

Доброго всем вечера вот сегодня решил попробовать якута сковать вчера насмотрелся всякого материяла с раннего утра разжег горн ну и понеслось.Железка у10а куется намного легче чем х12мф вобщем судить вам мастера вот что у меня получилось теперь надо с рукоятью определиться из чего делать я имею виду из какого дерева есть палисандр. венге .орех .дуб .может кто что посоветует да и по клинку подскажите что так что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща придет Матвей - он скажет! По мне так работа достойная уважения, ковка, слесарка, трудозатраты. Но дол кажется - как-то, маленько не очень.... Но я в якутах ваще ноль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да согласен дол узковат молотком неудобно надо какунибудь приспособу смостырить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну мое мнение тут не считается, я не якутовед ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предпочтения несколько по другому выглядят . Не кованые конечно , но выглядят поэстетичней .

post-107-0-78392100-1452796506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тут говорить?

Форма клинка хорошая, а дол вообще ни какой к сожалению. Это не дол, это канава.

Но это дело поправимое. На наждаке выбрать аккуратно хороший дол и почистить и будет карашо и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не дол, это канава.

 

О как... :wacko: А надолбленный молотком не канава? :) Я конечно не эксперт в ЯНах, но... просю пордона, на фото выше в самом деле эстетичнее. ;) Или ты про клин ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем времени вот сегодня чуть поправил что вы дуваете уважаемые мастера

post-10072-0-04123800-1453050524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу, это разные клинки уже. Значительно похорошел.  А вот ежели его расширить, и оставить полосочку и с обуха и с РК по 5 мм, будет вообще здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком близко долить к кончику клинка не стОит . Ослабленное место получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да я тоже так подумал завтра еще два бора убью 

жалко карелкинет на рукоять что можете посоветовать из какого дерева сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кап отлично подойдет, либо сувель.

 Чесно сказать на якутах другого дерева и не представляю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямослойную не надо ставить, честно - не красиво выйдет.

 Закажите пару брусочков, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком близко долить к кончику клинка не стОит . Ослабленное место получится .

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени продолжаю мучать своего якута с клинком болемение разобрался дело за ручкой заказал стабелизированную карелку пока деревяха шла решил сделать типа больстера из рога оленя где-то видел видюху как на горячюю рог насаживали на клинок решил тоже попробовать первые три запорол ну а четвертая вроде села без трещин надо просто было дольше кипятить сделал проставку из какой то медальки все собрал на эпоксидку вот что получилоь судить вам уважаемые ножеделы мне якут видится так рукоять получилась на удивление простой и удобной коротко о размерах клинок 149*25*3 у10а  рукоять 124мм 

post-10072-0-41209800-1453475392_thumb.jpg

post-10072-0-28582700-1453475411_thumb.jpg

post-10072-0-40843800-1453475424_thumb.jpg

post-10072-0-42859400-1453475436_thumb.jpg

post-10072-0-30650200-1453475454_thumb.jpg

post-10072-0-05880900-1453475472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом весьма не плох. А вот ежели бы рукоять в первой трети сделать пошире, что бы больше мяса над клинком, а тыльник оставить как есть, имхо было бы гармоничнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в следующем так и сделаю и мне кажется клинок надо по толще и шире делать 

ну а теперь ножны надо делать вот решить не могу с вкладышем или без что скажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохой ЯН вышел. Чисто визуально проставка с медяхи лишняя, или же ещё одну на больстер ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще вопрос у мастеров в деревяшке сабилка карельской березы попадались маленькие каверны это результат плохой стабелизации или так и должно мне кажется у стабилки не должно быть каверн лично у меня такое в первые до этого вса стабилка с какой работал была нормальная а эта с кавернами вроде и стоит не дешево 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок толще можно, а вот шире не стоит.

 Если в стабилке есть каверны, значит смола полностью не пробила деревяху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вес доброго времени наконец доделал ножны на якута вот что получилось кожа растишка 3мм деревянный вкладыш ну и все такое 

post-10072-0-76429400-1454333656_thumb.jpg

post-10072-0-03606400-1454333683_thumb.jpg

post-10072-0-17130100-1454333709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и якутоведы и покритикуют(посоветуют) нож,ножны,а мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.