Перейти к публикации

Замена клинка на складне.


iiiamaH

Рекомендованные сообщения

Делал я несколько "кастомов" с заменой клинков на базе китайских энланов, которые и без замены вполне неплохую сталь на клиниках имеют.

Ставил обычно HSS 18%W производства пилана - ножи для деревообработки толщиной 3мм.

Предложил мне кто-то поменять клинок на таком же - ну и взялся за копейку малую.

Прислал он мне донора рукоятки и стали полосу. По толщине не влазит, ну да обдеру думаю ,легко.

Начал, и несколько раз бросал это дело.

Ибически тяжко шлифуется железяка, ленты изводит без толку, в бюджете дыра уже более перспективных доходов.

Что, вопрошаю, за железяка люто карбидная ?

М390 пишет, чемпион резов канатных. Угу , думаю, небось ещё с термичкой от тех же чемпионов. Ну , бравшись несколько раз, доделал.

Без шайб в раму втиснул, не флипует. Хотел сначала раму расширять, но ободрал -таки клин.

Винт вот потерял, подобрать не могу от похожих китайцев.

Энлан такой - качественный нож, в отличии от масс других китайских, а полученный продукт - в общем идеальный складной рабочий нож, по функции своей рабочей.

Финиш наводить нет никакого желания, нож заказывался как рабочий.

Для вылизанного кастома исходник дёшев, хоть и ,повторяю, хороший.

Китаец, сравнимый по качеству например с бенчем.

post-9835-0-56180500-1445048434_thumb.jpg

post-9835-0-80012700-1445048445_thumb.jpg

post-9835-0-92991300-1445048458_thumb.jpg

post-9835-0-89971700-1445049189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камешком предварительно такие железки драть надо, лентой финиш уже доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да железка тверденькая, обрабатывается тяжело, делал с нее три штука, один тут выложен. Поскольку гриндера у меня нетути я драл болгаркой, на малых оборотах. Потом на ЛШМ чутка и травил. В ноль ее полировать не вижу смысла, поскольку после месяца юза она становиться темной как после ХЖ. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 iiiamaH, осваивайте эту стальку. Доноров приличных с гуманной ценой достаточно, а сталь там... ну не очень. А с М390 получится бюджетная конфетка.

Делают их М390 многие ножеделы, утверждают, что беспроблемно обрабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эт вы про М 390... Я то сразу и не понял... Читал поверхностно, сорри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iiiamaH, осваивайте эту стальку. Доноров приличных с гуманной ценой достаточно, а сталь там... ну не очень. А с М390 получится бюджетная конфетка.

Делают их М390 многие ножеделы, утверждают, что беспроблемно обрабатывается

Как бы на первый взгляд так, а реально - бюджет такого кастома на базе китайца уже и есть цена оригинала, если он массовый и потому бюджетный.

Имеет смысл лишь в единичных случаях , когда человек уже придумал, что он хочет, и присмотрел донора.

С большим удовольствием я работаю с купленными через ебэй бу ножами, иногда с утратами, исцарапанными - тут регринд, пескоструй.

С неудовольствием переслесариваю китайские подделки координала, ибо очень кривы спуски, и ручной финиш трудоёмок, ибо он сначала формообразующ, а снимать до приемлемой симметрии и правильности поверхностей приходится много, и всё равно останется имитацией. Всё очарование ножа слетит, как морок, при использовании по прямому назначению, вкусом реза тупящейся посредственной сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой фотографии видно, что пережгли маленько клин при обработке. Синева видна. Или это глюк?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iiiamaH,

я про то, что тема очень интересная, а предложений мало. 

Есть 2 варианта:

1) владельцу нравится ножик, но сталька не устраивает или сломал клин

2) Вы можете предложить перествол удачных, с Вашей точки зрения, конструкций.

В последнем случае человек выбирает из Вашего меню донора и стальку и сразу понимает на какой бюджет попал.

И то и другое сулит массу запросов и коммерческий успех.

М390 - крайность из-за ее цены. Но есть масса менее дорогих сталей, которые на 1-4 головы лучше родных.

Плюс целесообразно предложить и совершенствование самой механики. Например, замена шайб, замена втулок и т.п. Сделать отличную втулку из хвостика сверла совсем нетрудно, а эффект колоссальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konsta,

Понимаю Ваш энтузиазм, но я переделал китайцев с десяток.

И втулки латунные в клинок запрессовывал, потом развёртывал - подшипники скольжения.

Донора заказчик сам ищет в тао-бао или алиэкспресс, сталь , если у меня нет подходящей - так же заказывает сразу на мой адрес.

Получается в принципе бюджетно, но еденичное производство и логистика не может быть дешевле серийки, а тут начинаются раздумья - не проще ли взять готовый брендовый, или на ебэе поискать бу дешевле, или пользоваться стоковым клинком - на том же энлане сталь твёрдая.

Некоторые "кастомы" проходили только слесарку, форму плавника изменить на каплевидную, дульку выраженную, кончик изменить и вырезать на обухе крюк Эмерсона для открытия об карман.

 

На примере каком-нибудь можем обсудить расклад целесообразности - так понятней будет.

Какой нож желаете "перестволить" и на какой химсостав клинка?

 

Нужно предлогать нечто большее, чем замена стали, на представленном это присутствует, толстенный прочный клин в прочной раме. Вероятно Вы правы, если заказать партию доноров, и исполнить серию продуманных "кастомов" , которые лучше оригинала не только сталью, смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На примере каком-нибудь можем обсудить расклад целесообразности - так понятней будет. Какой нож желаете "перестволить" и на какой химсостав клинка?

 

Нужно предлогать нечто большее, чем замена стали, на представленном это присутствует, толстенный прочный клин в прочной раме. Вероятно Вы правы, если заказать партию доноров, и исполнить серию продуманных "кастомов" , которые лучше оригинала не только сталью, смысл есть.

Первое, что приходит на ум - Ганза 7хх серии. Механика приличная, а сталь - полное Г.

Ну и Энланы, судя по вашим отзывам и ценам.

Сталь? Ну, чтобы бюджетно, N690, К110 и подобное.

 

Нет, заказывать впрок не стоит, только если уверены в сбыте. Лучше показать потенциальному клиенту рекомендуемый список с ориентировочными ценами - хочешь сам заказывай, хочешь поручи исполнителю. А вот ходовую стальку закупить имеет смысл - несколько марок. Ну и в меню прописать - сколько будет стоить клин из каждой (можно на примере, чтобы убрать разброс трудоемкости).

 

Есть еще одна очень странная тема: в продаже имеются китайские ножики по 1 баксу... Всем хороши, кроме стали... Я бы на пару таких своих приличную сталь поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит неплохо с серой сталью. Винт от прищепки можно взять, он там всё равно не особо нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yao, винт осевой потерян, там дюймовая резьба мелкого шага , кроме того сама ось 6мм, против 5мм на аналогах попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konsta,

Ага, 720й тема! Втереть в него толстый клин на латунном вкладыше - интересные формы, как шкуросъёмный разделочный можно попробовать рассмотреть. 440 китайскую да, менять имеет смысл. На элмакс бы желательно.

Поищу обзоры, на предмет оценки крепости рамы рукоятки.

 

Функционально же мне нравятся ножи с ассистом, но те, что я переделывал, имели коротковатый клинок и тонкую раму, хотя и с усиливающими её алюминиевыми накладками, ехплорер называются.

 

Китайских доноров нужно тщательно изучать, годных единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Китайских доноров нужно тщательно изучать, годных единицы.

Разумеется. Но и цена вопроса копеечная.

Конкретный пример. Купил случайно за 2 бакса 2 ножа. Один автомат, другой лайнерлок с G10 на обкладках и чехлом. Качество обработки - придраться не к чему. Клины по центру, полная симметрия, никаких зазоров и т.д. Сталь не скажу что совсем кастрюля. Автоматом, не затачивая, провел все текущие рем. работы по электрике в квартире. Снимал изоляцию, резал провода 2,5 и 4мм2, строгал дерево, фанеру и пластик. А он все резал и резал... Угол, правда, большой, но с той работой справлялся. Когда закончил с ремонтом проводки, переточил в обычный свой формат (30-32-34 градуса). Вот тут и почувствовал, что сталь нужна другая. Учитывая отличную эргономику этого ножика, готов потратить на это деньги и силы. А вот лайнерлок - просто нормальный ножик. Симпатичный, но ничего выдающегося. Тут мой энтузазизм по переделке поменее... Думаю туда рапид поставить и забыть. Такие вот критерии получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yao, винт осевой потерян, там дюймовая резьба мелкого шага , кроме того сама ось 6мм, против 5мм на аналогах попроще.

Ещё и осевой? Сочувствую. Нужно искать плашку и делать новый потому, что осевые винты практически никогда не повторяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yao,Да Афанисий, плашек с мелкой дюймовой резьбой- завались на просторах бывшего Союза :).

Дешевле новый энлан выписать, чем такую плашку с ебэя.

Пока не теряю надежды найти в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konsta, желания-то Ваши здравы и понятны, но вот чтоб поменять клинок на понравившемся китайце, готовы 3-4 т.р. потратить ? На эти деньги можно их кучку купить. А тут сталь, уже стоящая более ножа в стоке, работа, пересылы,ленты для гриндера. Делал я из ножей для промышленной деревообработки - быстрорез, тоже не халявные полотна, импорт хороший, но бюджетней.

Из мехпилы на маленькие ножи - вполне хорошие результаты, с чёрным покрытием на горячую или цветами побежалости- эти сильно менее стойкие.

Полотно должно быть сплошным, советским, а не биметалл современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.