Перейти к публикации

якут


iiiamaH

Рекомендованные сообщения

Якут-работяга из 95ки.

Ножны из шорно-седельной обычной кожи, химического дубления.

Клинок 140мм, рукоять 130мм, ширина клинка 26мм, толщина 4 мм.

post-9835-0-28092200-1444796246_thumb.jpg

post-9835-0-39285200-1444796262_thumb.jpg

post-9835-0-37906000-1444796630_thumb.jpg

post-9835-0-78271600-1444798975_thumb.jpg

post-9835-0-06755300-1444800473_thumb.jpg

post-9835-0-86956800-1444800634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож с большим долом в принципе хороший, но это не якут, пропорции не соблюдены, про плоский спуск от обуха с радиусом я вообще молчу. 

 Я бы сказал - по мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не разбираюсь в якутах но ка сделан нож мне нравиться а вот ножны не достойны этой красоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин,

Нож с большим долом в принципе хороший, но это не якут, пропорции не соблюдены, про плоский спуск от обуха с радиусом я вообще молчу.

Я бы сказал - по мотивам

Клинок широковат, что не типично для якутов, в остальном же все, якобы нетрадиционное, касается улучшения свойств ножа - это эволюция.

 

Какие пропорции считаете сомнительными и неканоничными ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эволюция в формах не может сказываться на национальном ноже с определенными формами.

 

Какие пропорции считаете сомнительными и неканоничными ?

Ширина клинка, угол схода РК к острию, спуск, в итоге = совершенно не та форма клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В якутах не разбираюсь, не цепляют они меня, так что про формы ничего не скажу. Нож собран аккуратно, без косяков, слесарка на уровне. Категорически не понравился железный карабин на ножнах - все портит нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не понравился железный карабин на ножнах - все портит нафиг...

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабин очень удобный вариант свободного подвеса, легко, быстро и надёжно цепляется к петле на ремень, хоть к петле род ремень, хоть к снаряжению в любом удобном месте, или в качестве шейника.

 

Кроме того, такой подвес не добавляет ширины снаряжению и позволяет его использовать для крепления на любую сторону.

 

Чем же он Вам не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина клинка, угол схода РК к острию, спуск, в итоге = совершенно не та форма клинка

Тут нельзя не согласиться. Пусть будет "по мотивам" . Кончик такой для удобства обдирки шкуры, ибо нож охотнику, спуски же от обуха - это встречается и на традиционных якутах, но более крутой линзой.

 

Например на классических финках спуски тоже как на топоре, это для рабочего ножа менее предпочтительно, чем от обуха.

Сталь там традиционно мягкая, поэтому тонко не сводили.

Имея же современные стали, хотя бы 95, зачем ухудшать необоснованно рабочие свойства ножа, затрудняя работу им, в угоду чему ? Традиционным формам, обусловленным более низкими качествами сталей? Сомнительна мотивация эта для мастера, желающего добра пользователю ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабин очень удобный вариант свободного подвеса, легко, быстро и надёжно цепляется к петле на ремень, хоть к петле род ремень, хоть к снаряжению в любом удобном месте, или в качестве шейника.

 

Кроме того, такой подвес не добавляет ширины снаряжению и позволяет его использовать для крепления на любую сторону.

 

Чем же он Вам не понравился?

Карабин в сути своей - не плохое решение, плохо выглядит его размер. Попробуйте поставить меньший по размерам, общий вид изменится сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нельзя не согласиться. Пусть будет "по мотивам" . Кончик такой для удобства обдирки шкуры, ибо нож охотнику, спуски же от обуха - это встречается и на традиционных якутах, но более крутой линзой.

 

Например на классических финках спуски тоже как на топоре, это для рабочего ножа менее предпочтительно, чем от обуха.

Сталь там традиционно мягкая, поэтому тонко не сводили.

Имея же современные стали, хотя бы 95, зачем ухудшать необоснованно рабочие свойства ножа, затрудняя работу им, в угоду чему ? Традиционным формам, обусловленным более низкими качествами сталей? Сомнительна мотивация эта для мастера, желающего добра пользователю ножа.

Михалыч, уже не раз обсасывалась тема с якобы плохим железом на якутах, это не так. Линза на самом деле там не крутая, угол получается не более 30 град. общий угол заточки у современных ножей для охоты это 25 -35 градусов, так что я не вижу проблемы в линзе. И...более крутая линза получается если её формировать от центра, а если её формировать от 2/3 или от обуха она будет очень пологой и аккуратной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабин в сути своей - не плохое решение, плохо выглядит его размер. Попробуйте поставить меньший по размерам, общий вид изменится сильно

Пробовал, если карабин меньше, то его не удобно цеплять к снаряге. Это оптимальный удобный размер.

На свой личный нож я поставил алюминиевый анодированый, есть такие же из нержавейки. Алюминий более лёгкий.

Какой карабин туда установит владелец - его личное дело, я подобрал по функционалу лучший. Он ведь не только цепляется к подвесу, он сам подвес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч, уже не раз обсасывалась тема с якобы плохим железом на якутах, это не так. Линза на самом деле там не крутая, угол получается не более 30 град. общий угол заточки у современных ножей для охоты это 35 -35 градусов, так что я не вижу проблемы в линзе. И...более крутая линза получается если её формировать от центра, а если её формировать от 2/3 или от обуха она будет очень пологой и аккуратной

Учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож понравился.  И ножны не плохие. Я вот никакие не умею...

Карабин...А чем но так уж отличается от "национальной" кожаной веревочки? С удобством карабина как универсального подвеса согласен с Михалычем. Хоть на шею, хоть на пояс, хоть...на вешалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально карабин глаз резанул. Функционально-то он удобен, тут не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.