Перейти к публикации

Нож Русский


Aleksandr Bransk

Рекомендованные сообщения

Нож Русский клинок с вварным лезвием, рукоять ясень обработка льняным маслом, ножны кожа - вощщение. 

post-7253-0-94115500-1443369890_thumb.jpg

post-7253-0-84103100-1443369984_thumb.jpg

post-7253-0-74728300-1443370072_thumb.jpg

post-7253-0-35006100-1443370264_thumb.jpg

post-7253-0-51841400-1443370284.jpg

post-7253-0-17885900-1443370304_thumb.jpg

post-7253-0-27607600-1443370235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размеры? Я так понимаю - миниатюрчик?

нет, клин 73, рукоять 100. вполне рабочий поясной нож. Лично я им пользуюсь, кожу вырезаю на ножны. Вся партия ножен на чепер им вырезалась, в частности прямые полосы. Скорее всего конкретно в этом разделе в дальнейшем буду выкладывать реконструкции разных ножей на Русь от 7 по 17в. Данный охватывает достаточно большой период. Но есть и конкретно по эпохам ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Русский

 

???

нож имеет национальность?

зеленый фон конечно тоже очень русский цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

нож имеет национальность?

 

??? :huh: ...До сих пор имел вроде. Что то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? :huh: ...До сих пор имел вроде. Что то изменилось?

согласен, не корректно выразился...

 

а что в данном ноже русского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, не корректно выразился...

 

а что в данном ноже русского?

А что в данном ноже Не Русского??? Или Русский нож ассоциируется только с финками аля зекпром ??? Клинки данного типа встречаются на обширной территории Руси с достаточно широким вековым интервалом. Отличаются длинной клинка да и материалом рукояти, узором на ней и отделкой ножен. В данном варианте это простой рабочий поясной нож для работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Отличаются длинной клинка да и материалом рукояти, узором на ней и отделкой ножен. В данном варианте это простой рабочий поясной нож для работы. 

спасибо Александр, и в мыслях не было обидеть или что то другое...

 

а зачем для простого ножа   вварное лезвие  ?   соответствие образу ? 

и практически зачем ?это аналог ламината?

 

клин  ясень  ,ни каких узоров, ножны  как ножны ...

те как у всех?

по'тому и спросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Александр, и в мыслях не было обидеть или что то другое...

 

а зачем для простого ножа   вварное лезвие  ?   соответствие образу ? 

и практически зачем ?это аналог ламината?

 

клин  ясень  ,ни каких узоров, ножны  как ножны ...

те как у всех?

по'тому и спросил...

Ну клинок данного ножа вообще варился на мастерклассе на местечковом фестивале ист реконструкции.  Надо было проверить подходит флюс или нет к дальнейшей работе, к слову просто смесь глины песка и земли с заливного луга, из под ног . Так он и родился. По пакету, практически да, все ножи на период до 14в точно в своем большинстве варились из мягкого железа  и стального лезвия в разной комбинации. Были конечно и с цементированными клинками. Пакет с вварным или наварным лезвием по периоду 13в. Какой либо орнамент на рукоять или ножны соответствующий тому или иному племенному союзу не стал ,сделал нож универсальным в этом плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вооот, 

думаю ,не только я ждал этой информации ...

очень интересно,

для  тех кто очень далеко..от темы 

Надо было проверить подходит флюс или нет к дальнейшей работе, к слову просто смесь глины песка и земли с заливного луга, из под ног . Так он и родился.

 

те флюс это защита?

а металл ? варится состав по рецепту или готовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

те флюс это защита?

а металл ? варится состав по рецепту или готовый

флюс, да защита. Если про состав флюса, то банально что было под рукой, точнее под ногами. А было только это, песок с берега водоема не подходил, был мокрый, сыпать его на заготовку не возможно в таком виде, сушить тоже. Зато земля под ногами была мокрая после дождика прошедшего ночью, и прекрасно обмазывалась на заготовку. Пропорций составляющие сию смесь не знаю, не давал на анализы, да и не требовалось. На маленькой заготовке попробовал - работает. Дальше смело уже варил с тем что имею топор.

Металл брал обычный, что могу на базе у себя купить - ст3 и 65г. До кричного пока не добрался. Надо как то собраться да прогуляться по ручьям да болотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос дилетанта..

флюс влияет на заготовку?

 вступает в реакцию с металлом  и добавляет свойства   - усиливает уменьшает  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос дилетанта..

флюс влияет на заготовку?

 вступает в реакцию с металлом  и добавляет свойства   - усиливает уменьшает  ?

когда как. На топоре при сварке "книжки" шов ст3+ст3 получился науглероженный.На ноже такого нет. Кто то добавляет в состав флюса чугунную стружку, она науглераживает поверхность. А так флюс защищает поверхность от окисления на воздухе, темпиратура сварки стали все же 1250-1350 градусов, и растворяет окислы с поверхности свариваемых заготовок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, интересный проект! Сам-то нож простенький, это и понятно, вся суть его в реконструкции технологии изготовления клинка. А формы вот они, до нашего времени дошли: http://rusknife.com/topic/20161-нож-русского-плотника/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что в данном ноже Не Русского??? Или Русский нож ассоциируется только с финками аля зекпром ??? Клинки данного типа встречаются на обширной территории Руси с достаточно широким вековым интервалом. Отличаются длинной клинка да и материалом рукояти, узором на ней и отделкой ножен. В данном варианте это простой рабочий поясной нож для работы. 
 

Как я понял, при удлиннении клинка, нож может быть и боевым. Вобщем универсальный ножик. Общие черты напоминают "проект Русского ножа". Гранёную рукоя и длинный клинок и..... всё. Так что в том проекте пришли к правильному выводу. Спасибо Саша за идею. Надо попробовать с камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как я понял, при удлиннении клинка, нож может быть и боевым. Вобщем универсальный ножик. Общие черты напоминают "проект Русского ножа". Гранёную рукоя и длинный клинок и..... всё. Так что в том проекте пришли к правильному выводу. Спасибо Саша за идею. Надо попробовать с камнем.

 

да там несколько типов клинков. я для работы выбрал удобный себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.