Перейти к публикации

Воронение


AlexandrVitaljevich

Рекомендованные сообщения

Может кто сталкивался с химическим воронением? Пробовал воронить непонятным раствором, которым знакомый мажет свое ружье. У того выходит достаточно ровное и аккуратное покрытие. Я же, сколько ни пытался воронить им клинок недавнего ножа, так ничего путного и не наворонил. Получается очень неровно и не очень красиво. Нет, все предельно черное, но разводы просто напрягают. Хочется ровный черный цвет. Пример ниже. Выглядит грязновато...Да, сталь - У10(примерно 58 HRC), полированая, обезжиренная стосорокдесять раз...

post-12437-0-30297500-1443199460_thumb.jpg

post-12437-0-45758600-1443199469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором фото видна "волна". В жалких попытках уберечь от ржавления думал, что нанесу лишь ее одну и будет почище, но та зараза тоже вся какая-то...кхм...не такая)))) В итоге заляпал все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хамон однако вышел.  :)

Ну он преднамеренно вышел))) Но все равно ооооочень грязно :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он преднамеренно вышел))) Но все равно ооооочень грязно :wacko:

Травить лучше в азотке или в хлорном железе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травить лучше в азотке или в хлорном железе.

И Азотка и хж есть. Но здесь линия закалки такая...своеобразная. После протравки все пятнистое и не очень так выглядит. А качество воронения зависит от термички???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Клевер" наверное? Не работал с ним...В ХЖ травлю.

Точно точно, клевер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ХЖ не устраивает? У10 отлично травится. И "хамон" проявляет отлично. Только нужно после травления мыть хорошо. Замечал, что сразу после травления клинок выглядит красиво, а на утро не очень, пятна появляются...Видимо если не промыть хорошо, то ХЖ еще "работает"...местами :)  Отсюда и пятна...Могу ошибаться.

ХЖ развожу 200гр на 1 литр. Работает агрессивно...Можно и пожиже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их есть у меня. Подтверждаю, воронит не равномерно,...или у нас руки,..не там, или секрета не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ХЖ не устраивает? У10 отлично травится. И "хамон" проявляет отлично. Только нужно после травления мыть хорошо. Замечал, что сразу после травления клинок выглядит красиво, а на утро не очень, пятно появляются...Видимо если не промыть хорошо, то ХЖ еще "работает"...местами :)  Отсюда и пятна...Могу ошибаться.

ХЖ развожу 200гр на 1 литр. Работает агрессивно...Можно и пожиже :)

Не, пятна при протравке от термички. Хомон есть, но все такое жутко-аляповато-кляксоватое, что лучше вобще без хж. Тут же опять просто экспериментировал и как-то вот не очень вышло... Ну да ладно, что уж тут.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их есть у меня. Подтверждаю, воронит не равномерно,...или у нас руки,..не там, или секрета не знаем.

Вобщем, или эту мазюку на свалку или так, периодически где нибудь что нибудь подмазывать. Лучше на всякий пожарный не рисковать на "чистой" работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выбрасывай...Клевером можно латунь-люминь  на больстерах чернить после фактуровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевер нормально ,равномерно воронит, а вот взял Супер Блу, хуже, пятнами так и идет. Воронить нужно не полированную поверхность. Пройти мелкой шкуркой или лучше протравить чуть поверхность в азотке, потом наносить клевер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевер нормально ,равномерно воронит, а вот взял Супер Блу, хуже, пятнами так и идет. Воронить нужно не полированную поверхность. Пройти мелкой шкуркой или лучше протравить чуть поверхность в азотке, потом наносить клевер. 

Попробуем завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевер нормально ,равномерно воронит, а вот взял Супер Блу, хуже, пятнами так и идет. Воронить нужно не полированную поверхность. Пройти мелкой шкуркой или лучше протравить чуть поверхность в азотке, потом наносить клевер. 

Все проблемы от плохого обезжиривания, протравка в азотке отчасти заменяет обезжиривание.

Super Blue, или Perma Blue тоже у меня поначалу из-за этого плохо работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я водой обезжириваю. На финишной черепашке (а финиш это номер 6000, полировка в зеркало) с водой пойдусь, сушу феном, не прикасаясь руками металла, а потом занимаюсь травлением. Обычно травлю в ХЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за ХЖ голосую Насыщенность раствора дает предсказуемый результат. Промываю дисциллированой водой.(и до и после) И норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.