Перейти к публикации

Про жадность на рыбалке и не только.


Северянин

Рекомендованные сообщения

Смотрю, отдельная темка образовалась, а в ней спор. И спор бесконечный. Тут, как говорится, у кого жемчуг мелкий, а у кого град - крупный. 50 кг рыбы - это много или мало? Если городской житель и рыбу только в маркете видел, то очень много, если в деньги перевести. А если живешь этим, то ящик рыбы не более. Все относительно. 

У нас два залива и море. В заливах браки всю рыбу вычерпали, леща на 3 кг не поймать. По этому, отношение, лично мое, на нашей территории, к сетям негативное.

В других краях, где рыбы вдосталь, наверное, можно и сетями ловить.

В экологии, по образованию я эколог, существует понятие "степень допустимого вмешательства в экосистему, когда данная экосистема может самовосстанавливаться", существуют нормы этого вмешательства или природопользования. В густонаселенных районах - Европа и в малонаселенных, Сибирь, Дальний Восток, они разные. Чтобы природа восстанавливалась, на примере рыбного населения, количество выловленной рыбы, подпадающей по термин "жадность" будет весьма разным. Не ссорьтесь камрады, два мнения и оба правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эт точно.

Я если и беру рыбу

 

то только такую, которая в длину больше, либо равна

расстоянию от середины ладони (иначе держать не удобно :D  )

до сгиба в локте

Что правильно с точки зрения закона,но ПОЛНАЯ ШНЯГА с точки зрения природы.Ты забираешь из популяции половозрелую рыбу,а оставляешь молодь,которая не факт что доживёт до половозрелого состояния.

Практикуя подобное во многих элитных охотхозяйствах в своё время выбили всех трофейных рогачей и "клыкачей",а из молоди производитель-как из говна-пуля.

Не знаю как сейчас,а 20 лет назад вылов  двухсотграммового подлещика-"фанерки" в Истринском водохранилище был разрешён без ограничения,хоть тонну за сутки на удочку перетягай...Ибо численность превышает кормовую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже понял, что для многих 2 мешка рыбы - это жадность...неоправданная.

А теперь...

 

Товарищи любители купить готовенькое, а вот скажите:

30 -50 литров клюквы, 20 -30 литров черники, 30 литров брусники, 10 ведер грибов, 3 - 5 мешков шишки - это тоже ЖАДНОСТЬ?

 

Ведь мы же питаемся солнцем, и забугорным прелестным сырьём, наверное это тоже жадность на одну семью, да?

Лучше же ведь это всё купить свеженькое, в магазине, в вакуумной упаковке?

Так? или не Так?

 

 

Интересно, а кто ни будь ответит на поставленные вопросы в посте 54?  :)

Я отвечу...Не так. Что значит любители готовенького? Мы же не в каменном веке живем. По твоему мы все должны с реки и с земли питаться? :wacko: Если ты не в курсе, то 21 век на дворе и необходимость добывать себе пропитание рыбалкой, охотой и землепашеством отпала уже. Достаточно зарабатывать денежные знаки и менять их на еду и прочие блага цивилизации. Рыбалка перешла в разряд приятного времяпровождения :) Как и охота...К примеру я не ловлю рыбу сотнями кг и не валю на зиму пару лосей, и ...не голодаю, как ни странно. И да...для меня не проблема " купить свеженькое, в магазине, в вакуумной упаковке" Или, по твоему, мне нужно встать утром и сходить на охоту, чтоб было чем позавтракать? :) Да нет у меня такой необходимости... и у тебя нет. Не верится мне чё то, что нет у вас магазинов продуктовых, или твоей зарплаты не хватает на еду и приходится "выживать" на рыбе :D

И кстати...карась на поплавушку на 1.300кг, лешь на 2-3.5кг, язь на 2-2.5 кг на донку - абсолютно не проблема. Фотки я выкладывал...

 

 

 

 

А как можно яблоки собирать и есть,из года в год подчистую?Яблоня тоже лишена возможности продолжать свой род.И что,яблони исчезают?

 

Игорь, я всегда думал, что яблони за счет опыления плодоносят...а не за счет опадающих яблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


30 -50 литров клюквы, 20 -30 литров черники, 30 литров брусники, 10 ведер грибов, 3 - 5 мешков шишки - это тоже ЖАДНОСТЬ?

не знаю. Мне столько без надобности.

С учетом семьи.

Не съедим столько.

Поэтому заготовками не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты не в курсе, то 21 век на дворе и необходимость добывать себе пропитание рыбалкой, охотой и землепашеством отпала уже. Достаточно зарабатывать денежные знаки и менять их на еду и прочие блага цивилизации. Рыбалка перешла в разряд приятного времяпровождения :) Как и охота...К примеру я не ловлю рыбу сотнями кг и не валю на зиму пару лосей, и ...не голодаю, как ни странно. И да...для меня не проблема " купить свеженькое, в магазине, в вакуумной упаковке"

Фсё ясно! Типичный городской житель адаптированный на 100% к благам цивилизации 21 века.

 

 

 

И кстати...карась на поплавушку на 1.300кг, лешь на 2-3.5кг, язь на 2-2.5 кг на донку - абсолютно не проблема.

 

 Да? Андрей, приезжай, покажи мастер класс.  Если поймаешь у нас на поплавочку карася на 1,3 кило и язя на 2,5 кило на донку,...про леща я вообще молчу очень тихо, то с меня ящик коньяка с Кизлярского гос. завода Дагестана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ни будь вообще смотрел картинку на предыдущей странице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но ПОЛНАЯ ШНЯГА с точки зрения природы.Ты забираешь из популяции половозрелую рыбу,а оставляешь молодь,которая не факт что доживёт до половозрелого состояния.

Надо было выделить слово "если"...

100% когда я забираю рыбу, это если 

не получается без последствий вытащить наживку.

...по крайней мере я даю молоди шанс, в отличии

от ублюдков с малявочницами коим лень надергать живца на поплавок,

и гребаным электрикам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто ни будь вообще смотрел картинку на предыдущей странице?

 

да я понял что у Тя там с рыбалкой все хорошо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, надо немножко притормозить коней на переправе. Лёша, здесь ни кто не защищает мудаков с малявочницами и электроудочками. Здесь не много про другое.

Козлов из упомянутой категории я сам топить согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я понял что у Тя там с рыбалкой все хорошо :D

Ага,...особенно с учетом того что картинка без разлива,...а в этом году вода в Оби подънялась на 10,7 метра. Все поймы рек и даже закрытые водоемы затоплены, вода не спала до уровня до сих пор. Рыбе пожрать - шведский стол мало сказано, и нахер ей не сдались эти снасти.

Так же как и утке, шкерится по лужам, и фуй ты до неё доберешься без подводной лодки и болотохода.

....Везде хорошо где нас нет, и осуждать можно все что угодно, пока сам не попробуешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих краях это как раз та категория людей,

тащая рыбу мешками и побольше и побольше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих краях это как раз та категория людей,

тащая рыбу мешками и побольше и побольше....

Ну что я могу сказать,...печально, очень. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин,

а у меня в Тверской например

половодья лет пять не было.... :( 

река в хлам обмелела, уклейки и той стало еле еле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсё ясно! Типичный городской житель адаптированный на 100% к благам цивилизации 21 века.

 

 

 Да? Андрей, приезжай, покажи мастер класс.  Если поймаешь у нас на поплавочку карася на 1,3 кило и язя на 2,5 кило на донку,...про леща я вообще молчу очень тихо, то с меня ящик коньяка с Кизлярского гос. завода Дагестана.

Да городской...Да, адаптированный...Это плохо? :huh: По моему  нормально так :) ...А ты будешь голодать без рыбалки-охоты? :huh:  Все так плохо? :huh:

 

Так приезжай ты ко мне...можешь без коньяка - покажу мастер класс. Никаких причуд. Бросаем снасть в воду и ждем...ждем...ждем. :)  Если повезет - дождемся. Это тебе не сетями грести ;) ... 

Кстати коньяк Кизлярский сам гонишь? :huh: .... Неужели ГОТОВЕНЬКИЙ  покупаешь??!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросаем снасть в воду и

прочел "бросаем снасть в водку" :D  :D  :D

все, приплыли....пора на рыбалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор ни о чём. Сколько раз повторял про разные условия и разный клев в разных районах нашей Родины, всё мимо ушей пролетает.

ладно, буду сетями "грести", порой по целых 2-3 штуки. Можете меня заочно приговорить к расстрелу за это. Если человек ни чего не хочет даже понимать, то разговаривать без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочел "бросаем снасть в водку" :D  :D  :D

все, приплыли....пора на рыбалку

:D  Хорошая идея.! Наверное на пьяную снасть ловится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема вечная. Предлагаю всем согласиться , что больше  всех рыбу убивает соседний хим.комбинат и ГЭС, которая уровень воды в реке регулирует. А тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил сейчас в магазин. Специально посмотреть что же там вкусного и свежего продается в рыбном отделе.

Точно, лучше там покупать! Рыба вся тааакая свежая,...всего раз 5 перемороженная. Жабры аж коричневые с чернотой, глазки...ну, где то должны находится. вся во льду.

Лежит и якобы свежая,..ну как свежая, ..свеже размороженная такого же вида.

и вот это вы и предлагаете на замену хорошей свежей рыбе?

нет, спасибо, кушайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

нет, спасибо, кушайте сами.

 

 Если человек ни чего не хочет даже понимать, то разговаривать без толку.

 Ты не груби давай :angry: ...Все тут все понимают. ;) Не умеешь другим способом, кроме сетей рыбу достать, - так и скажи :D ... А не начинай тут про необходимость добывать рыбу на пропитание  :D Ведь ты же не от голода рыбу ловишь, правда? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Андрей, ты чего тролишь меня что ли? Если нет, то почитай внимательно все мои предыдущие посты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадины и не жадины,городские,сельские и те,кто ещё не определился-удачи всем,не теряйте!

Любимая страна снова велит убить ежа голой жопой,т.е. в очередной раз сменить род и место работы,у меня сегодня борт на Крайний Север,в Певек.

До связи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так, просто картинка.
 

Да, Матвей! Это действительно полная ... засада. Это же какие проблемы выбора, куда поехать!!! :) Завидую такому богатству водоёмов. 

 

Интересно, а кто ни будь ответит на поставленные вопросы в посте 54? :)

Честно? Опять же завидую. Раньше, в 90-е годы, мы заготавливали довольно много, в среднем 180 - 200 банок солений и варений всяких. Сейчас то ли мои девочки обленились, то ли действительно некогда, но, например, тех же грибов собираю намного меньше, чем мог бы. 

И, опять же, плоды всякие и рыба с дичью немного разные вещи. 

Плоды есть плоды. Собрал ягоды или грибы, а то, что их ежегодно производит (деревья, кустарники, в конце концов грибница) остаются и плодоносят на следующий год. Главное, птичкам оставить, чтобы не померли с голоду.  :)

А вот с позвоночными маленько другое. Ловить сетями десятки, сотни кг. икряной рыбы, это значит полностью уничтожить потомство. Бить десятками, сотнями дичь - это то же самое. История той же Северной Америки ничему не учит? Перелётных голубей больше нет. Бизонов кое-как восстанавливают. А ведь били их столько, сколько возможно.

Пример из наших мест. Есть у нас, меньше чем в сотне километров от моего города, территория, которая сейчас называется "особо охраняемая территория". До развала Союза это было какое-то закрытое лесничество с прямым подчинением Москве, с Московским же снабжением. В первой половине 90-х там быстренько выпилили почти всю лиственницу, "контора" закрылась и людям стало не на что жить. Сельское хозяйство в тех краях развито слабо. Только копытный скот, для которого ничего, кроме травы и не нужно, потому что посевных площадей там нет, зерно или большие объёмы картошки не вырастишь. Все,  и стар и млад, достали огнестрел, хранившийся чуть ли не со времён Колчака и пошли в тайгу. Весной, например, ходили на рябчика. Меня несколько лет назад познакомили там с одним дедушкой, который установил местный рекорд: 137 (если не изменяет память) рябчиков за утреннюю зорьку! Их солили бочками на весь оставшийся год. Так же лось, так же медведь. И что в итоге? Сейчас работы там по прежнему нет. Лося нет. Медведя остались единицы, в самой глухомани. Рябчика весной, во время гона, хорошо, если штук десять за день добывают. И лесопосадками так же не занимаются, остался никому не нужные пихтач с осинником. Деревня пустеет.

Ну и сети. В нашей реке раньше, в советские времена, когда нормально блюли природу и гоняли за сети, было много рыбы. Были метровые сазаны и щуки, были шикарные язи, сокрушавшие любую удочку. Сейчас кроме карася, чебака, сорожки, пескаря, небольшой щучки и мелкого окуня с лещами до 1,5 кг. (и то большая редкость!) ничего нет. Зато вся река перегорожена сетями. Или есть у нас пруд. Вообще-то он не один, но для примера. В те времена он кишел шикарными карпами до полутора пудов (сам в начале 80-х наблюдал, как вытягивали на удочку с катушкой карпа на 22 кг.), которых когда-то давно один раз туда запустили и они сами размножались. Сейчас не осталось ни одного. Мелкий карасишка (а раньше по 1 кг не редкость) и мелкий окунишка.

Я не категорический противник сетей. Вроде бы, в Советские времена члену общества охотников и рыболовов официально разрешалось ставить одну сеть длиной 25 метров. Это нормально. Приехали, предположим, на утку, кинули сеточку, потом, после охоты, даже если ничего не добыли, сварили уху. И под водочку её!

А так, как некоторые форумчане озвучивают? Один сотнями метров сетей всё не вычерпает. Один, добыв многие десятки тех же диких голубей, всех не уничтожит. Но ведь так думает не один, так думают и действуют многие. Вон у нас один "охотник" за прошлый сезон на одну лицензию "добыл" 17 коз. Ему что, мяса не хватает? Нет, ни он, ни его дети с голоду не пухнут, очень даже гладенькие и упитанные. Но вот любит он козлятинку и презирает свининку с говядинкой. И он не один такой. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А так, как некоторые форумчане озвучивают? Один сотнями метров сетей всё не вычерпает. Один, добыв многие десятки тех же диких голубей, всех не уничтожит. Но ведь так думает не один, так думают и действуют многие. Вон у нас один "охотник" за прошлый сезон на одну лицензию "добыл" 17 коз. Ему что, мяса не хватает? Нет, ни он, ни его дети с голоду не пухнут, очень даже гладенькие и упитанные. Но вот любит он козлятинку и презирает свининку с говядинкой. И он не один такой. Это нормально? 

 

Это нормально.Если коз немеряно.Если рыбы вволю.Если голубь недопромышляется на 99%.

Скажите мне ,граждане охотники,кто кроме меня в этом году хоть одну горлицу застрелил?

Никто?

А в прошлом,позапрошлом,за крайние 10 лет?

В советское время у нас норма отстрела вяхиря была 3 штуки в день,специально за ним никто не ходил,разве что попутно били ,да и то редко и не все.А во Франции НАШЕГО вяхиря на зимовках ЯДАМИ ТРАВИЛИ,ибо он там-ВРЕДИТЕЛЬ.

Сравнение рябчика и прочей оседлой птицы и птицы перелётной вообще некорректно.

Целые научные работы посвящены перелётам .И тенденция такова:порядка 50-ти процентов перелётной дичи отстреливается,не меньше и НЕ БОЛЬШЕ.Чем больше птицы прилетает на юг-тем больше её ТАМ добывается.

Тут всё просто:допустим,берём сотню перепелов.Если из них я за осень застрелю 20,то мой друг Васька в Крыму убьёт ещё 30 и скажет:зашибись,птицы много,сезон хороший.

А если я застрелю 40-он убьёт 10-15 и скажет-вот жеж суко,мало перепёлки-то...

Но и в том,и в другом 45-50 штук выживет и вернётся на гнездовья.

Отличный пример-вальдшнеп.

Он зимует большей частью на Кавказе.

Когда начались кавказские войны-численность вальдшнепа УДВОИЛАСЬ,хотя в средней полосе весной-осенью его добывать меньше не стали.Его перестали бить на зимовках.

И не надо басен про "перебитых" бизонов и странствующих голубей:первых сгубило освоение степей и их распашка,а вторых-вырубка лесов в местах гнездования.

Таких видов-десятки,если не сотни,они не выдержали пресса хозяйственной деятельности человека,а вовсе не охоты.

То же и с рыбой.Один апрельский сброс воды на ГЭС погубит столько рыбы,сколько всем браконьерам планеты за 10 жизней не выловить.Миллиарды икринок обсыхают в волжских заливах,тонны густеры в этих заливах при снижении уровня воды остаются в меляках и дохнут-ко многим заливам в начале мая без противогаза не подойдёшь,густёрка берега слоем устилает.

Один сброс стоков с казанской "ТАСМА" в своё время по подсчётам экологов уничтожил порядка 100 ТЫСЯЧ тонн рыбы.

У нас в 1997-ом году опыляли сосняки-травили непарного шелкопряда.Численность зайца-беляка с той поры восстановиться не может,зайца в лесу меньше чем лося,а когда-то я СТРЕЛЯТЬ НЕ УМЕЯ,в 14 лет по 3-4 зайца за день брал,в лесу заячьи тропы были как лесовозные дороги...Сейчас гончих никто не держит-нет смысла.

Зайчик оказался крайне чувствителен к этому яду...

А вам браконьеры виноваты...

Игорь, удачи. Только недавно у Канецкого про Певек читал. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я всё понимаю прекрасно, ты ведь знаешь мою позицию и знаешь сколько я беру.

 Но здесь всё смешалось в доме Облонских.

Вот сети, сети, браки.... ребята, так сети то тоже разные есть. Есть 25,30,35......50,55,60....80,..100.  Это размер ячеи.

Я вообще не понимаю если честно, если мне закон разрешает ставить одну сеть на человека, а мы вдвоем ставим 2 либо 100 либо 150 метров, с размером ячеи не менее 55 мм, хотя закон оговаривает не менее 40, то я всё равно злостный брак в глазах городских поплавочников?  ГДЕ ЛОГИКА?

 ....Один порыв нефтяной трубы заливает в лучшем случае полкилометра в диаметре, и на тех полях больше не будет зайца, в тех озерах больше не будет рыбы и утки, земли под рекультивацию, и восстановятся в лучшем случае лет через 10, а вода вообще через сотню.

....Так давайте ка посмотрим кто наносит больший вред природе - человек с двумя сетями, и взявший 30 - 50 кг. рыбы, и 2х зайцев вместо одного, или гребанная промышленность?

 Я не спорю, промышленность нужна, и углеводороды нужны, ...но зачем же все списывать на людей.

Да, я тоже не понимаю 300 кило рыбы и 17 козлов по одной путевке, но таких еденицы, а не сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, честный сеточник лучше такого вот "удочника".

Все по-закону. И все равно рыба помрет. Но ведь и удочники живут одним днем и им пофиг, что завтра не будет рыбы в этом озере. Такая толпа мудозвонов способна набурить тысячи лунок на озере только за одни сутки, и ловить потом годами рыбу в свое удовольствие. Так нет же. Будут толкаться жопами и тягать обезумевшую от кислородного голодания рыбу из одной лунки с мутной водой. Им ведь даже лень лунки бурить, надо рыбу быстрее тягять!

 

Еще раз скажу свое мнение. Не в снасти дело. Если человек урод, то он урод и есть.

Да, сам я сетями не ловлю и их у меня нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.