Перейти к публикации

И всё равно переделал.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Ну не понравилась мне рукоять у предыдущей финки. Вишня это хорошо, Но что-то не то. Сегодня поехал в мастерскую и сменил рукоять на нефритовую. Когда работал, то возник вопрос: "Какую роль играет щучка в финке?" На этой я только слегка обозначил её. А вообще для чего она? Для красоты? Хотя лично особой красоты не вижу.  Для правильного проникающего удара? Хотя в реальном бою не думаешь, как правильно ударить. Ну да ладно об этом. Кто нить может дать правильный развёрнутый убедительный ответ? 

 На этой финке я только сменил рукоять. Остальное осталось всё тоже.

post-586-0-01879900-1441537700_thumb.jpg

post-586-0-11339000-1441537710_thumb.jpg

post-586-0-46863100-1441537725_thumb.jpg

post-586-0-74285300-1441537739_thumb.jpg

post-586-0-25579000-1441537754_thumb.jpg

post-586-0-12529900-1441537773_thumb.jpg

post-586-0-51047600-1441537800_thumb.jpg

post-586-0-04531000-1441537821_thumb.jpg

post-586-0-30034500-1441537839_thumb.jpg

post-586-0-79341400-1441537859_thumb.jpg

post-586-0-74641400-1441537878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал, то возник вопрос: "Какую роль играет щучка в финке?"

Как мне объясняли охотники,чем круче загиб лезвия к острию,тем удобнее шкурить.На скинерах это хорошо отражено.А так как финка универсал,то в ней совмещены несколько параметров для леса. Я так думаю ;)По ножу замечательно вышло.Единственно не знаю как каменная рукоять в пользовании.Вы делаете ножи с каменными рукоятями для частого пользования?Есть пользующиеся ими в обыденном применении(рыбалка,охота,оутдор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, что стало с вишней, раскололи и  выбросили?

Нет, Аккуратно снял и сейчас лежит в ящике стола. Я, если рукоять целая, не выкидываю. А вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехал в мастерскую и сменил рукоять на нефритовую.

Во, и заодно рукоять покороче стала - совсем другое дело! Нож смотрится отлично. Кстати, у финнов были ножи с зелёными рукоятями, только пластмассовыми.

Щучка нужна для того, чтобы снимать котелок с костра. Для этой же цели на ножны ставили металлические накладки на изгиб "рыбьего хвоста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу выше- как камень в ежедневном использовании? Скользит, холодит, не перевешивает ли сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Аккуратно снял и сейчас лежит в ящике стола. Я, если рукоять целая, не выкидываю. А вдруг пригодится.

Как снять с эпоксидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как снять с эпоксидки?
Хорошо нагреть. Градусов примерно свыше ста. Тогда нежно постукивая кияночкой, можно снять даже каменную рукоять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Клинок из напильника вообще как себя ведет в использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый нож. Безумно красивый. Хочу такой....

А об чём речь? Он пока свободен.

Клинок из напильника вообще как себя ведет в использовании?

Это инструментальная сталь У10. Но прежде чем сделать эту финочку, я сделал ТО этой железке. А как ведёт себя не знаю. Надо поспрашивать у пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.