Перейти к публикации

Собрать нож


Каскад

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Озадачился Леуко. Есть два варианта - купить готовый или взять клинок и попросить сделать ручку. Товарищи - кто возьмется, сколько стоит и как быстро?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Никогда этим не занимался. Это знаете, как машина - чужую ремонтировать могу, свою нет. Нужен как минимум наставник, который подскажет. Но это мысль и я готов, если кто-то мне расскажет как это делается. Но у меня ни инструментов, да, нифига нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я первый буду))). 1.Итак выбираем лезвие, такое какое :)нравится. 2.Выбираем материал на рукоять: дерево, кость и т.д. 3.Инструмент для работы продумывается в зависимости от п.2. 4.Рисуем эскиз. 5. Пытаемся изготовить изделие по эскизу.6. Любуемся готовой работой. Впринцыпе всё, по вопросам выбора рукоятей можно порытся в библиотеке сайта да и вообще по ссылкам, т.к. темы раскрыты не плохо с порядочными обьяснениями. В остальных случаях, я думаю, не откажут советом комрады. Вопрос камрадам: я правильно ответил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное забыли, как теперь всю эту "хрень" собрать и закрепить, чтобы не развалилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, да. Клинок можно купить Лаури, дешево и сердито (а главное, качественно). Материал на рукоятку - наборная кожа, наборная береста, дерево или рог в различных сочетаниях, эпоксидка... Я вот делал кожа+текстолит, очень неплохо. А из инструментов - в принципе, надфили (пропилить щель в больстере), молоток (расклепать хвостовик) и дрель со шлифовальным кругом + наждачные насадки на липучке(обтачивать и шлифовать рукоятку). Очень скромный набор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное забыли, как теперь всю эту "хрень" собрать и закрепить, чтобы не развалилось!

есть ли само лезвие в наличии? или ещё в стадии проэкта всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение созрело. Клинок купить дело одного дня. Склоняюсь к Лаури. На самом деле, как выше заметили дешево и сердито. А вот все остальное - темный лес. Как расклепывать? Как отверстие в рукояти проделывать? Там ведь хвостовик на конус идет? Можно ли резьбу нарезать на хвостовике и разборно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расклепывать просто. Упираем клинок в доску (поперек волокон, чтобы не расколоть), и молоточком, аккуратно, по хвостовику, удары средней силы. Хвост мягкий, расклепается быстро. Резьбу на Лаури тоже можно, если умеете (я вот не умею). Отверстие - ну, если цельнодеревянная рукоять, то длинным сверлом брусок насквозь, а потом с одного конца отверстие расширять. Главное, не торопиться,и всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе плашкой нарезать наверное можно. А Нельзя в отверстие рукоятки просто забить клинок? Или расширять обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но деревяха треснет и расколется. Лучше отверстие рассверлить\раздать сверлом, например, чтобы хвостовик свободно проходил,  а  клей  пустоты заполнит при монтаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно приобрести некий конструктор, я глянул на Зади.ру, там сейчас цены несколько ниже, да и все есть, можно скопом заказать.

Так вот значит, для того что бы собрать леукку вот такого типа:

http://rusknife.com/index.php?/topic/441-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-leuku/

нужно иметь

 

клинок

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=55

или http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=7

 

 

 

оковку

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=199

 

или

 

 

больстер

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=201

 

тыльник

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=212

 

или

 

 

шайбочку

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=208

 

березу карельскую

 

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=133

 

набор кожи

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=546

 

кожа на ножны

 

http://www.zadi.ru/product_info.php?products_id=587

 

Потом собираете это все как пирамидку, очень плотную пирамидку.

 

Расклепываете, как сказано было выше.

 

При такой конструкции вполне можно обойтись без клея.

 

Обтачиваете и обрезаете до нужной конфигурации.

 

Если есть ленточная шлифмашинка это Вам сильно поможет.

 

 

Доводите мелким абразивом.

 

Самый простой способ пропитки воск(парафин) над открытым огнем втереть.

 

Главное кожу не зажарить, а то колом встанет.

 

Ножны шить несколько сложнее, поиск Вам в помощь, искать на слова "как шить финские ножны". При заказе можно проконсультироваться.

 

Не надо западать на навароты.

 

Первый нож должен быть простым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ сделал. В понедельник-вторник заберу. Попробую. Вопрос - эпоксидкой заливать? или чем другим? Параметры рукояти на Леуко кто-нибудь знает? Диаметр в начале, диаметр в конце, общая длина, толщина сечение какое?

 

Всем спасибо, кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, параметры рукояти - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ваше личное усмотрение! В чем прелесть самодельного ножа - можно подогнать по своей руке, да так, так что потом все прочие будут казаться какими-то неудобными :)

У леуку одна особенность - расширение рукояти к тыльнику, что понятно - нож-то рубящий в основном. Причем это расширение может быть почти незаметным, плавным, либо наоборот - рукоять воронкообразно расширяется к тыльнику.В сети много фото, гляньте и попробуйте понравившийся вам вариант. По моему опыту, плавное расширение удобно, если вы при рубке держите нож четырьмя пальцами, за конец рукояти, т.е. мизинец не задействован; а резкое - если привыкли к обычному "сабельному" хвату, т.е. вся ладонь на рукояти.

 

Эпоксидкой заливать - да, я бы посоветовал, всегда так делаю. И прочнее, и дрянь всякая в щели не попадет. Клинок только изолентой замотать, чтобы потом не отдирать лишний клей, и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я так понял, что рукоять можно и на станке выточить на конус, а потом "приплюснуть" по бокам или лучше все же круглую оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так не круглую, т.к. круглая не позволяет ощущать плоскость клинка и РК. но придает обьём при хвате(если понимаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чего же не понять, понимаю. Скорее с боков сточим чуток на овал или "брюшко" рукоятке зададим. Есте у меня товарищ, он по деревяхам волочет. Насчет пропитки - как выточим её куда-то окунуть надо будет? Или смазывать?

Склоняюсь на резьбу посадить, но это будет видно, когда клинок получу, можно ли там нарезать. Мысль такая, отверстие под гайку расширить и закрутить на резьбовой герметик, а отверстие чем-нибудь заделать быстровыкавыриваемым, чтобы в случае чего переделать можно было. Для начала заказал березу второсортную, так как думаю, что первый блин - медведям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Для начала заказал березу второсортную, так как думаю, что первый блин - медведям.

это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Поеду завтра забирать. Пока не поздно, спрошу:

 

1 Больстер 32 а ширина клинка 38 не получится не айс?

2 Тыльник какой брать? Я заказал 39. Какой диаметр у Леуко?

3 И кто брал в Сармике там в случае чего на месте поменять можно?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак если есть латунька листовая, можно на тыльник самому вырезать, не заказывать.

Да и не обязательно его делать, можно просто шайбочку под расклеп на деревянном или роговом тыльнике .

Нарезать резьбу скорее всего не выйдет, там клин 3 мм.

Наборную рукоять из кожи рекомендуют постоянные пользователи леукки, говорят амортизация лучше.

Да и монтаж проще.

Сечение рукояти овальное, да и токарный сложновато запихнуть...

Размеры под себя.

Оковка лучше и она больше, эт раз, а два это в широком месте 38 у рукояти по идеи должно быть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот приступил. Если получится назову нож "на коленке".

Ручку выстругал, сейчас обтачиваю.

Видимо неправильно поступил, надо было сначала отверстие под хвостовик проделать, а потом обтачивать. Тяжко без инструмента. Ножом и напильником.post-726-071153200 1285009100_thumb.jpg

post-726-035874500 1285009082_thumb.jpg

post-726-034410000 1285009128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Сказали же сначала собрать, после формировать!:)

 

Делаете отверстие, после насаживаете оковку, одеваете на хвостовик(с клеем или без, раньше эпоксидки небыло, ниче ножи до сих пор живы...), расклепываете, и только после формируете.

Ножом и напильником это нормально, так и надо.

А вот формы брррр... ужеснах... вечные зоновские под пальцевые выемки...

Лаконичнее, оно и удобнее окажется...

Кстати, хорошая вещь шкурка.

Сначала очень крупную на сухарь(брусок с закрепленной шкуркой), лучше напильника.

После мелкими, и так до последних нулей...

Сухари бывают прямоугольные параллелепипеды, круглые в сечении, овальные, различных размеров... изготовляются практически из чего попала, под любую сиюминутную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему зоновские? Мне так удобно, возможно позже пойму, но ножи у меня есть и вроде удобно именно так.

По поводу отверстия - что, все переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему зоновские? Мне так удобно, возможно позже пойму, но ножи у меня есть и вроде удобно именно так.

По поводу отверстия - что, все переделывать?

Постарайтесь проникнуться формами...)))

Там есть и с выемками, но это не так уж и типично...

У вас вырубка и юбочка, да пузо, а надо плавное расширение к тыльнику.

А вот отверстие... ну не знаю... у меня бы и в таком ровно просверлилось.

Только сверлить надо длинным сверлом 2.5 - 3 мм, лучше меньше 3. Серию отверстий сходящихся приблизительно в одну точку, так что бы клиновидного сечение было у отверстия в итоге и пропиливать надфилями или мелкой пилкой. Самой простой вариант уточить узкое сломанное полотно для ножовки по металлу или дереву.

В целом кажется вроде еще не поправимо Вы навредить не успели...

Но надеюсь про запас Вы деревяху купили...)))

А если не выйдет сделать отверстие, то можно попилить и сделать тот вариант, что я предлагал - наборный, там сверлить проще.

Дерзайте.

"Пилите Шура! Они золотые."

post-319-032436700 1285046607_thumb.jpg

post-319-042376700 1285047116_thumb.jpg

post-319-057819000 1285047216_thumb.jpg

post-319-045488700 1285047233_thumb.jpg

post-319-013504400 1285047251_thumb.jpg

post-319-098263700 1285047296_thumb.jpg

post-319-021878500 1285047384_thumb.jpg

post-319-005604900 1285047862_thumb.jpg

post-319-042739200 1285047883_thumb.jpg

post-319-048301700 1285047902_thumb.jpg

post-319-044668600 1285047926_thumb.jpg

post-319-016566900 1285047962_thumb.jpg

post-319-013566800 1285047986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я сначала плавно сделал, но как-то в руку не легло. Возможно просто не держал правильные. Деревяху одну купил, но Москва рядом, так что в случае чего еще прикуплю. Вторая снизу картинка тоже с выемкой.

Я вообще в первый раз что-то из дерева вытачиваю, так что строго не судите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не запороть/ исправить брусок при перекосе центроплана.- это когда ось клинка не совпадет с осью рукояти.

 

Брусок разметить осями со всех сторон. Сверлить по принципу семь раз отмерь. При перекосе исправлять бОльшим диаметром сверла и монтажем на эпоксидку с опилками.

 

Если понравится, вернитесь к букварям. Есть масса источников с пошаговыми фотками. В поиске пишете "как самому сделать..." и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлильный станок мне в помощь. Если честно не очень представляю как надфилями отверстие выпиливать. Может у клинка хвостовик подточить?

Только тапками не кидайтесь, действительно ни фига в этом не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узкая пилка от лобзика лучше надфиля соединяет отверстия в бруске. А вообще так дело не пойдет: поменьше языком, побольше руками- и будет вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдал отверстие делать знающим людям. Будем подождать.

Всем спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у клинка хвостовик подточить?

О боже...

Не делайте этого, там клинок мощный, хвостовик должен быть широким...

Говорю Вам, делайте конструкцию как на фото 2,4, 9 в предыдущем моем посте.

Протачивать будете по одной детали и надевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.