Перейти к публикации

Собрать нож


Каскад

Рекомендованные сообщения

Если не выйдет, то обязательно попробую как Вы советуете.

Кстати просил ведь размер рукояти, до того как начал делать, никто не откликнулся, единственный ответ делать под себя, а теперь ругаете. За основу взял рукоять от Моры 2000 и под себя и сделал, хоть и неудачно. Но попросил все-таки винтовое соединение сделать, чтобы разборно получилось, потом если не понравится переделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здесь в Файлах много полезной литературы поднакопилось.

Маленький тип, по рельефу можете в начале из пенопласта выточить, бысто и сразу понятно будет.

 

http://rusknife.com/...B8%D1%8F%D1%85/

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=UG0IhbRwaoc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, и че и та я забыл про пенопласт, сам так изредка делаю...

Я бы дал размеры, если бы сам ими пользовался... все на глазок и по руке.

Если историческую реплику делать, там да, там размеры.

А так... нафиг нада...

Рисую от руки в нужный размер и все.

Крайний случай, делаем рисунок с ручкой и клинком на картоне в натуральную величину, приклеиваем на ручку куски пенопласта обрезаем смотрим, не понравилось еще обрезаем...срезали лишнее, повторяем процесс с начала...

Вот размеры, что Сисси давал.

Не показанные размеры можно высчитать по пропорции с помощью линейки, измерителя и распечатанного на принтере изображения...

post-319-023396000 1285154477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нож собрал. Корявенько конечно, но для первого раза неплохо. Рукоять на удивление удобная, хотя надо поработать и посмотреть, насколько удобно. В руке лежит супер.

Вопросик - чем рукоять пропитать? Морилкой или еще чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывайте.

Морилка только тонирует.

Защитить надо от влаги и грязи.

Один из самых доступных и распространенных способов.

Купить в худож. магазине льняное масло.

Налить его в небольшой сосуд, поместить туда ручку целиком. Этот сосуд поставить на водяную баню.

После нагрева будет идти бурное выделение пузырьков воздуха, потом процесс замедлиться, можно будет снять через какое то время и оставить, после процесс повторить несколько раз.

Далее вынуть, вытереть и оставить на солнце или под УФ лампой до полимеризации масла(неделя и более).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Показывать - не знаю, засмеете. Косяков много. Чуть доработать надо, зашкурить получше.

Чего-то долгий способ Вы предложили, может какую мастику купить там, для пола или еще чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывайте, че присоветуем...

Как вариант купите даниш-оил и пропитайте в несколько слоев тампоном. Первые слои разводят50\50 с растворителем, но на мой взгляд это лишнее... Сохнет несколько дней, на банке инструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что это действительно первое изделие, то с благодарностью приму советы. Выложу фотку на днях. Даниш-ойл - это что и где продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я Вас правильно понял, что в магазине для художников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не... Вы ж на сармике клин покупали?

Так изучите подробнее сайт, там много матерьялов, кожа, химикаты...

На зади тоже посмотрите...

Мне все равно откуда доставка, из Москвы или из Питера, я тут брал:

http://www.pau-roxo.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного "похвалиться".

На Ганзе среди бойцов по ножу есть тест такой, сворачивают в рулончик бумагу офисную ставят на "попа" и перерубают. Я нисколько не боец, тем более в ножах, но интересно было.

Так вот мой "на коленке" перерубил со свистом, до этого ни одним не получалось, лучший результат был где-то до половины.

А вот фотку выставлять все-же стремно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного "похвалиться".

На Ганзе среди бойцов по ножу есть тест такой, сворачивают в рулончик бумагу офисную ставят на "попа" и перерубают. Я нисколько не боец, тем более в ножах, но интересно было.

Так вот мой "на коленке" перерубил со свистом, до этого ни одним не получалось, лучший результат был где-то до половины.

А вот фотку выставлять все-же стремно. :)

 

Да ладно, давай выкладывай, глядишь что и посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-726-078001300 1287386968_thumb.jpg

Вот фоточки. :)

Клинок к больстеру не подогнан путем, сам больстер не в "ноль" к рукояти, чуть угол есть клинка к рукояти. Это я все вижу и понимаю.

post-726-020305200 1287386809_thumb.jpg

post-726-005475300 1287386907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде не должен быть ХО, надо уточнить угол схода острия, по закону более 70 градусов не хо.

Под пальцевая выемка то тут конечно глубокая...

А в целом это пока заготовка.

Ручку везде сделать овальной в сечении.

Пузики со всех сторон убрать.

Ориентируйтесь на фотографии № 9 и 12 в моем посте №24.

Там люди похожую проблему решили, как видите.

Зы Хорошо бы какую-нибудь веселенькую заглушку на тыльник поставить.... Но это скорее уже эстетика, практически он и без нее проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузико - это где? Угол как померить? Между чем и чем? А то мож я себе года на 2 насобирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый шаг ножестроителя - изучение ГОСТов и УК.

В ГОСТах все прописано.

Я же Вам написал, что бы внимательно изучили сармик, там и такая инфа имеется, как впрочем и на других сайтах...

http://www.sarmik.ru...show_aux_page=3

Угол мерят транспортиром.

Если не понятно где пузико, пойдите в пивную и визуально сравните ручку Вашего ножа и любителя пива.... )))))

Пузики там со всех сторон...

Смысла заливать воском дырку на тыльнике нет.

Там пробку надо из дерева или кости. Можно костяную или металлическую пластину на двух штивтах.

Но лучше пока не заморачивайтесь...

Кстати ножны ну никак не катят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ножны знал, что скажете. Типа не комильфо. Но практичность - это мое все. По поводу пузика - в руке-то удобно, единствнне это сверху хотелось бы более плавный переход, более овально что ли.

Если ХО - придется переделывать. Мож потом кожу прикуплю рукоять попробую сделать.

Про транспортир - это тоже понятно, я имел ввиду где его правильно мерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь и посоветовать можно.

- по поводу холодности беспокоиться не стоит;

- я так понял, что подпальцевая выемка для крепления в ножнах сделана. Перед ней остается часть рукояти, которая не используется. Можно было переместить ближе к началу;

- не понятно больстер или оковка используется, здесь возможны варианты;

- непонятно назначение выемки задней по всей рукояти;

- тыльник закруглить лучше;

- если разбирать не планируется, тыльник можно залить эпоксидкой с опилками;

- а вот по ножнам вопросов нет, очень практичные, хотя используя люверсы, можно было бы при необходимости привязать их к ноге, чтобы не болтались;

 

А вообще рукоять делается под конкретного человека и под его руку. Иногда получается очень некрасивая на вид рукоять, а вледельцу ножа очень комфортно ей работать. По-моему это главное, несмотря на все традиции и тенденции.

Удачи в будущих работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил выемку - 4 мм, выемка не для крепления а очень под палец ложится удобно, задняя выемка тоже как раз под руку, она у меня небольшая, хотел изначально на конус сделать, но потом пришел к такому, а точнее конус не получился а так вроде удобно.

В ножнах для крепления сделаны специальные отверстия.

Закруглить тыльник - как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закруглить тыльник - как?

 

На второй фотографии тыльник представляет собой прямоугольник с немного сглаженными краями. Так деают все начинающие ножеделы, я тоже с похожего начинал. Если сделать овал или "яйцо" должно быть удобней. Для пробы можно слепить рукоять из пластилина или пенопласта и покрутить в руке. Если понравилось, можно копировать из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так в руке.

Наверное Ваша правда, если закруглить, то удобнее будет.

post-726-048451800 1287507227_thumb.jpg

post-726-047528000 1287507240_thumb.jpg

post-726-002972500 1287507284_thumb.jpg

Особенно при последнем хвате, правда не знаю нужен ли такой хват :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нож подразумевает возможность тяжелой работы. Такой хват позможен при рубке, он удлиняет рукоять, следовательно возрастает сила удара. Возможен даже хват, когда нож удерживается тремя пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовал вчерась свой "на коленке" в лесу. Я в восторге. Нож очень функционален оказался. Спасибо Sissi, что заразил меня этим ножом. Щепу нарубил, полешко развалил, продукты порезал. Понты перед народом раскинул :)

На самом деле очень удобным нож оказался. Попробовать бы с правильной рукоятью, может еще удобнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот заразился. В пару к "на коленке" собрал "на коленке 2". Клинок от Моры углеродка, рукоять дуб, проставка кожа ремня солдатского. Под оковкой проставочка кожаная. Первая половина на паксипол собрана, вторая на эпоксидку 30 минутную. Сделал из двух частей, тк сверла длинного не было, чтобы рукоять просверлить.

Осталось только полирнуть и рукоять обработать чем-нибудь. Полирнуть нечем, а рукоять завтра что-нить посмотрю в строительном магазине.

Строго не ругайте. Вторая проба так сказать.post-726-003303700 1289920450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскад, у меня по первому вопрос немного запоздалый: а что, действительно удобно с такой... эээмн... толстой рукоятью работать? Ладонь же не обхватывают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.