Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

Только что, BAnG сказал:

Благодарю. Они одинаковые. Если один байкалит, то и остальные тоже. Я их у одного человека покупал.

По форме распила похожи и остальные, но по фото плохо видно структуру и цвет.

Я так понимаю уже коллекция на собиралась байкалитов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть не много, но не был уверен, что байкалитов ))).  

Мне эти камни больше всех на финише нравятся. Яшмы и арка хороших у меня нет, а белоречит не очень. Хотя, может он хороший тоже не попадался. Эшером пробовал финишировать, но понял, что нет смысла.  

Изменено пользователем BAnG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 3/16/2018 в 07:23, Димитриус сказал:

Кто подскажето! ?

 приобрёл как байкалит. Но меня смущает его структура. Может подскажите кто знает что это. Фото на сухо и с маслом. Там где на сухо тёмные пятна это капнул маслом случайно  

20180315_220841.jpg

20180315_220837.jpg

20180315_220735.jpg

20180315_220728.jpg

20180315_220724.jpg

Мне Максим-Моня, подарил такой.
Камень классный, но его нужно как бы взбадривать.

А может это Lynn Idwal
Разница в них - 1й мягкий, а 2й твердый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Driver сказал:

Мне Максим-Моня, подарил такой.
Камень классный, но его нужно как бы взбадривать.

А может это Lynn Idwal
Разница в них - 1й мягкий, а 2й твердый.

Lynn Idwal это сланец и на сколько я понимаю он должен давать суспензию, мой не даёт.

а какоую СОЖ используете с этим камнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Димитриус сказал:

Lynn Idwal это сланец и на сколько я понимаю он должен давать суспензию, мой не даёт.

а какоую СОЖ используете с этим камнем?

Масло люблю, Дим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всех приветствую. Взял очередной камень. Судя по размерам и цвету, думал, что старая грязная вашита. Продавец сказал, что камень привезли из Германии после Великой Отечественной.

Но камень оказался очень плотный, не пористый. Одну сторону без проблем отмыл при помощи средства для мытья посуды и "губки".

Звенит как стекло. Попробовал подтоаботает довольно быстро. 

Буду благодарен за  определение.    

20180413_212106.jpg

20180413_212032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хочу попросить помощи в определении. Продавался камень как карборунд, но у меня почему-то было

подозрение, что это что-то натуральное. Он приехал весь засаленный, одну сторону очистил камнем для

выравнивания японских водных синтетических камней. Камень не звенит, вода проходит сквозь него,

масло проходит сквозь него, но не так быстро, как вода. На отсвет есть какие-то блёстки, очень равномерно

распределённые. Думаю, что обманул сам себя и это действительно карборунд на какой-то

очень плотной связке. Металл снимает мало, риски оставляет средней грубости,

но ногти пилит очень активно. И всё же не уверен до конца, натуральный он или нет.

 

IMG_3038.JPG

IMG_3039.JPG

IMG_3040.JPG

IMG_3041.JPG

IMG_3042.JPG

IMG_3043.JPG

IMG_3044.JPG

IMG_3045.JPG

IMG_3046.JPG

IMG_3048.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2018 в 22:03, BAnG сказал:

Всех приветствую. Взял очередной камень. Судя по размерам и цвету, думал, что старая грязная вашита. Продавец сказал, что камень привезли из Германии после Великой Отечественной.

Но камень оказался очень плотный, не пористый. Одну сторону без проблем отмыл при помощи средства для мытья посуды и "губки".

Звенит как стекло. Попробовал подтоаботает довольно быстро. 

Буду благодарен за  определение.    

20180413_212106.jpg

20180413_212032.jpg

Добавьте  макрофото поверхности и желательно если есть где то на сколе. Если в ванночку с водой поместить пузырьки воздуха идут?

Изменено пользователем Димитриус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, failbot сказал:

Также хочу попросить помощи в определении. Продавался камень как карборунд, но у меня почему-то было

подозрение, что это что-то натуральное. Он приехал весь засаленный, одну сторону очистил камнем для

выравнивания японских водных синтетических камней. Камень не звенит, вода проходит сквозь него,

масло проходит сквозь него, но не так быстро, как вода. На отсвет есть какие-то блёстки, очень равномерно

распределённые. Думаю, что обманул сам себя и это действительно карборунд на какой-то

очень плотной связке. Металл снимает мало, риски оставляет средней грубости,

но ногти пилит очень активно. И всё же не уверен до конца, натуральный он или нет.

 

IMG_3038.JPG

IMG_3039.JPG

IMG_3040.JPG

IMG_3041.JPG

IMG_3042.JPG

IMG_3043.JPG

IMG_3044.JPG

IMG_3045.JPG

IMG_3046.JPG

IMG_3048.JPG

Суспензию даёт камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто точить, с минимальным нажимом, то нет суспензии, только почерневшее масло,

если взять р6м5 ~62-65 твёрдости и точить с очень сильным нажимом,

то небольшая суспензия появляется.

Сильный это как если реанимацию проводить, когда нажимаешь всем туловищем на грудь.

Изменено пользователем failbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, failbot сказал:

Если просто точить, с минимальным нажимом, то нет суспензии, только почерневшее масло,

если взять р6м5 ~62-65 твёрдости и точить с очень сильным нажимом,

то небольшая суспензия появляется.

Сильный это как если реанимацию проводить, когда нажимаешь всем туловищем на грудь.

Думаю синтетика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Димитриус сказал:

Добавьте  макрофото поверхности и желательно если есть где то на сколе. Если в ванночку с водой поместить пузырьки воздуха идут?

Нет пузырьков нет. Воду не впитывает. Он твердый не пористый. Обычно звенящие камни (что мне попадались) воду не впитывают и этот не исключение. На чистом сколе он светло желтого цвета. Работает как на сухую так и с маслом, но с маслом медленнее. Честно скажу очень нравится в работе. Пока только боковух притер самую малость, но уже понял, что мой камень. Интересно его определить, конечно.    

20180417_233118.jpg

20180417_233344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BAnG сказал:

Нет пузырьков нет. Воду не впитывает. Он твердый не пористый. Обычно звенящие камни (что мне попадались) воду не впитывают и этот не исключение. На чистом сколе он светло желтого цвета. Работает как на сухую так и с маслом, но с маслом медленнее. Честно скажу очень нравится в работе. Пока только боковух притер самую малость, но уже понял, что мой камень. Интересно его определить, конечно.    

20180417_233118.jpg

20180417_233344.jpg

Похоже на синтетику. Возможно как и советские для бритв на бекелитовой связке(хотя последние дают быстро суспензию и есть характерный запах), поэтому воду и не впитывает. Ну а там подождём ещё мнений.. 

Изменено пользователем Димитриус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Димитриус сказал:

Похоже на синтетику. Возможно как и советские для бритв на бекелитовой связке(хотя последние дают быстро суспензию и есть характерный запах), поэтому воду и не впитывает. Ну а там подождём ещё мнений.. 

Советские для бритв -мягкие, воду пьют, и суспензии много

IMG_20171130_140718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суспензии вообще нет. Камень только от снятого чернеет и все. Уверен процентов на 90, что это натуральный камень. Синтетика не звенит, вроде. Да и скол на боковушке чешуйками... Еще я синтетику такого цвета не видел еще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KUM сказал:

Советские для бритв -мягкие, воду пьют, и суспензии много

IMG_20171130_140718.jpg

У ме

 

23 минуты назад, BAnG сказал:

Суспензии вообще нет. Камень только от снятого чернеет и все. Уверен процентов на 90, что это натуральный камень. Синтетика не звенит, вроде. Да и скол на боковушке чешуйками... Еще я синтетику такого цвета не видел еще.  

Советская на твердой и сверхтвердой  связке звенит еще как. А цвет любой может быть. А натурал таких размеров должен иметь где нибудь по любому неоднородность структуры. Так что стоит это поискать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 13.04.2018 в 23:03, BAnG сказал:

Всех приветствую. Взял очередной камень. Судя по размерам и цвету, думал, что старая грязная вашита. 

Судя по вашему описанию, фото и характеру работы, она и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 00:07, BAnG сказал:

Нет пузырьков нет. Воду не впитывает. Он твердый не пористый. Обычно звенящие камни (что мне попадались) воду не впитывают и этот не исключение. На чистом сколе он светло желтого цвета. Работает как на сухую так и с маслом, но с маслом медленнее. Честно скажу очень нравится в работе. Пока только боковух притер самую малость, но уже понял, что мой камень. Интересно его определить, конечно.    

20180417_233118.jpg

20180417_233344.jpg

Привет, Антон ! 

 Походу хорошая твердая вашитка, уверенный финиш для кухни, после по желанию..на микроподвод прогнать суперфинишем...арканзасы трансы или чего поинтереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
6 минут назад, ART сказал:

Подскажите , приблизительную зернистость, маслом точить?

 

Тут посмотри

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориентировочно м10 - м14 (1500-2000 grt) на бекелитовой связке, хорошо обновляется.

Я использую просто мыльную воду, но думаю и с маслом можно попробовать.

Работает быстро и даёт равномерную риску.

Хорошо равняется на стекле, быстро дает суспензию.  

Иногда такие камни попадаются м7(2500grt).

Я на таком камне заканчиваю кухонники -  хороший резвый рез.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброй ночи!

 

Помогите опознать брусочек, не очень уверен в его параметрах) У продавца не было указано ничего, покопался сейчас и выяснил что к такому бруску своего рода паспорт-инструкция были.

 

IMG_20180814_005818.thumb.jpg.af599e824560e0c84e171137f69213c8.jpg

IMG_20180814_005828.jpg.1e3a1e585aea0e6971065fdf44e3c89d.jpg

 

Арт.52-81р
ТУ2-037-235 - это как я смог опознать, связка.

А вот по артикулу ничего найти не смог, но нашел лоты с инструкцией, но местами артикул другой, я не уверен что тут зерно такое же.

http://directlot.ru/lot.php?id=100339

http://xn----7sbb8acbwfudo7i.xn--p1ai/products/30390789

Сможете подсказать?

 

И еще вопрос, брусок брался человеку со стороны, один взял себе, изначально не планировал, хотел взять набор Гриндерманов для заточки кухонных ножей. Этот брусок можно использовать после Гриндерманов на ОА последний из которых будет F1000? По таблице так смотрю, выходит что это 5/3 1/0, которые приравниваются к F1000 и 14к грит.

Я когда-то натыкался на срач, где люди активно обсуждали что мешать разные камни не стоит, особенно заканчивать на алмазных, якобы они куда жестче все царапают и если ими финишировать, кромка продержится не долго.

* если что извините, я пока тугой в теме заточки, это по гритам терминам и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую, прикупил на барахолке камень, камень мягкий, воду впитывает очень хорошо, по ощущениям ≥3000грит, в работе не пробовал

P80825-210012.jpg

P80825-210032.jpg

P80825-210045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёт ли  суспензию? И по фото не понятен цвет-торцы такие-же как и плоскость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Олег87 сказал:

Всех приветствую, прикупил на барахолке камень, камень мягкий, воду впитывает очень хорошо, по ощущениям ≥3000грит, в работе не пробовал

P80825-210012.jpg

P80825-210032.jpg

P80825-210045.jpg

Даёт ли  суспензию? И по фото не понятен цвет-торцы такие-же как и плоскость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димитриус торцы от длительного хранения покрыты налетом, на торцах будто следы от ножовки, суспензию дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.