Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

Я дико извиняюсь. Не спец я по заточкам и камням. Чем навести суспензию? Можно кусочком этого же камня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Александр! Обычно так и делают, тем же абразивом наводят...или .Иногда я вашитой слегка прогоняю, маленьким корманником. Так чтобы другое зерно не шаржиловалось, хотя я не спец по заточка бритв, но для рабочего ножа хватает с головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады! Кто что думает... ?Типичный сланец, довольно твёрдый, морской, окисляется железо. , перед притиром в зависимости от плотности от тёмной бурого
, до ржавого цвета, во время притира суспензия густая. .., в зависимости от абразива , после сноса окисла становится тёмно-серо зелёным, после намокания буреет, на алмазе 400-600 грит становится очень гладким. Суспензия на темном-зелёном светлая, пастельная , со временем окисляется, сталь 440 с жрёт на ура, бреет волос . Кромка зеркало. Думаю 5000 по jis тянет . Какие мысли... ?

post-6278-0-43481200-1497217887_thumb.jpg

post-6278-0-76326800-1497217924_thumb.jpg

post-6278-0-81044500-1497217963_thumb.jpg

post-6278-0-42144300-1497218042_thumb.jpg

post-6278-0-40330300-1497218063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. Возможно и японец. Только очень странный вид. Они за камнями следят. Цвет точно укажи. Фото может искажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. Возможно и японец. Только очень странный вид. Они за камнями следят. Цвет точно укажи. Фото может искажать.

Историю камня пусть сначала расскажет, а то мож он его на железорудном комбинате нашел... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю камня пусть сначала расскажет, а то мож он его на железорудном комбинате нашел... :)

https://youtu.be/Bgefj7xjKKw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, я тебя понимаю... :)

Но в Крыму нет абразивов, увы.

Красный цвет говорит об окиси железа, она очень тонко работает в полировальных пастах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я тебя понимаю..давно был в Крыму. Потестим камушки, посмотрим . Про камни много легенд написано, я пишу свою, хожу ищу, пробую на зуб :), обращаюсь к тебе и камрадам за советом .

post-6278-0-44113300-1497470568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55, Серёга, ты молодец , занимаешься интересным делом ! Продолжай , я  тоже не верю , что среди камней "из- под ног" нет достойных абразивов ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Sergey55, Серёга, ты молодец , занимаешься интересным делом ! Продолжай , я  тоже не верю , что среди камней "из- под ног" нет достойных абразивов ! :)

 

 Спасибо Ефиму за увлечение!

 

post-6278-0-55855300-1498332688_thumb.jpg

post-6278-0-95837600-1498332742_thumb.jpg

post-6278-0-98766100-1498332829_thumb.jpg

post-6278-0-56788800-1498332863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравия всем.

Первый вопрос от новичка.

Возможно ли отличить по внешности, "водник" от "масляного камня"?

Понятно что нужно покупать камни с заведомо известными характеристиками, от производителя.

А как быть с "но нейм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия всем.

Первый вопрос от новичка.

Возможно ли отличить по внешности, "водник" от "масляного камня"?

Понятно что нужно покупать камни с заведомо известными характеристиками, от производителя.

А как быть с "но нейм"?

Артур, добро пожаловать!
Самый главный признак  масляного камня - он не впитывает воду, то есть налил на него воды, а она стоит.
Хотя все камни могут работать с водой + чуть-чуть жидкого мыльца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,

Спасибо за ответ, за" добро пожаловать" 

А если каметь очень сильно впитывает масло?

И как вообще отразятся эти манипуляции, вода-масло, масло-вода. Не испортит ли это сам камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если каметь очень сильно впитывает масло?

И как вообще отразятся эти манипуляции, вода-масло, масло-вода. Не испортит ли это сам камень?

 

  Приветствую, Артур! 

 По разному отразится...масло может и забить камень, если  связка слишком плотна, работать будет по другому с постоянными паузами на очистку , с целью получить суспензию или родную шероховатость камня, а шероховатость водника вполне раскрывается на матовых поверхностях, заданных от 400 грит порошка КК . Испортить камень можно временно..., но самое интересное.. понимание к абразиву приходит тогда, когда его испортишь первоначальные свойства и потом пытаешься это исправить )

       Иногда от изжоги помогает сода) кстати она не только выручает от изжоги :rolleyes: , но и отлично выгоняет масло из вашиток, или бакелитовых плотных связок+ мыльные растворы. 

 Можно взять химию... типа обезжиривателя ( нефрас с2-80/120) почти как для зажигалок   ZIPPO по запаху)   Решений много, главное делится опытом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

Я пока не столь продвинут в выборе камней.

Юзаю украинский корунд "водник" не сильно нравится. Грязи много и точилка ржавеет :(

с маслом намного лучше, чище.

Но для масла только два камня есть керамика "НО нейм" и китаец 2000

Думаю прикупить "бориды" и алмазы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Юзаю украинский корунд "водник" не сильно нравится. Грязи много и точилка ржавеет :(

с маслом намного лучше, чище.

 

 

  если связка у камня достаточно свободная, хорошо впитывает и хорошо чистится, с маслом тоже хорошо работать..,есть же у американцев Norton India    оксид алюминия  полностью стабилизированный маслом и Crystolon карбид кремния такой же, но их постоянно надо чистить.  У меня они как то не прижились, хотя лежат на заначке) пару Fine. Работают чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

По моему отличие водника от масляного камня это способность впитывать воду или иную жидкость. Я определяю просто: наливаю на камень воду, впитал- водник, не впитал- масляный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Артур! 

 По разному отразится...масло может и забить камень, если  связка слишком плотна, работать будет по другому с постоянными паузами на очистку , с целью получить суспензию или родную шероховатость камня, а шероховатость водника вполне раскрывается на матовых поверхностях, заданных от 400 грит порошка КК . Испортить камень можно временно..., но самое интересное.. понимание к абразиву приходит тогда, когда его испортишь первоначальные свойства и потом пытаешься это исправить )

       Иногда от изжоги помогает сода) кстати она не только выручает от изжоги :rolleyes: , но и отлично выгоняет масло из вашиток, или бакелитовых плотных связок+ мыльные растворы. 

 Можно взять химию... типа обезжиривателя ( нефрас с2-80/120) почти как для зажигалок   ZIPPO по запаху)   Решений много, главное делится опытом.

 

Сергей, а можно про соду поподробней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че тут подробничать? Все заточники знают Пемолюкс по маслянным камням хорошо. Берете зубную щетку и вперед. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а можно про соду поподробней?

 

 Александр, смотря что надо... если просто выгнать старое масло на камне без бланка, я провариваю в растворе с моющим средством для посуды и содой   пример на вашите.

 

Если камень уже на бланке, просто его почистить когда металл глубоко проникает в поры помогает сода и лимонная кислота)  и немного моющего ср-ва.  Насыпал лимонки на бланк и содовым раствором поливаю..,  Или предварительно можно камень вымочить в соде и мыльном растворе насыпать ещё соды на бланк и полить уксусом) . В общем каждый изощряется по своему.

post-6278-0-46393200-1502468836_thumb.jpg

post-6278-0-31973900-1502468918_thumb.jpg

post-6278-0-04357100-1502468956_thumb.jpg

post-6278-0-81822600-1502469103_thumb.jpg

post-6278-0-34187500-1502469157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 Александр, смотря что надо... если просто выгнать старое масло на камне без бланка...

Привет, Сереж!
Самое интересное, что старая вот такая Вашита, прекрасно работает и без кипячений.
А запах спермацета, которым пользовались в начале века, так вообще нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет, Сереж!
Самое интересное, что старая вот такая Вашита, прекрасно работает и без кипячений.
А запах спермацета, которым пользовались в начале века, так вообще нравится.

 

 

 Привет, Ефим! 

 Согласен, что кипячения  порой и не требуется, когда Вашита чистая, а  черные излишки металлического шлама  отдаёт с маслом при первом заходе кипячения, после можно остановится.

       На счёт спермацета( добываемого из жира кашалота в черепной коробке), заинтересовал, очень интересно стало, не слышал нашёл инфу в инете,  пишут ...хорошо очищенный без цвета и запаха, хотя в те времена может и пах и даже в 18 веке свечи были спермацетовые, сейчас крема и мази делают температура плавления спермацета 43-45 С, может кто и точил на спермацете, ну это уже гурманы ) хотя жиры скорее всего более доступные были, чем разные масла. 

  Наверное ты прав, судя по  линейке камней от Norton India  и Crystalon  пропитка похожа на жиры, ну или синтетику от нефтянки типа литола или вазелина, мне очень это напомнило некоторые старинные Вашиты.   Думается современная стабилизация жирами некоторых абразивов начиналась с истории практического применения Вашиты. 

 Фима, заинтриговал, осталось  найти этот жир в продаже. Читал на ганзе про гурманов, так некоторые с собственного лба жир собирают, чтобы бритвы точить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток!

 

С Праздником Православные!

Имеется несколько камушков, помогите определить что за звери.

Заранее благодарен.

Это первый...

 

IMG_9769.JPG

IMG_9770.JPG

Изменено пользователем Ashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Пост перед этим был чисто поржать. Надеюсь никого не обидел.

 

IMG_9737.JPG

IMG_9738.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.