Перейти к публикации

Мои ножи-малыши


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

Хомячка и Крикета я узнал, а кто последний :)

ЗЫ Прикольная подборочка, да ещё и все крепыши - с фреймом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже немного "болен" маленькими ножами :). И Хомяков уже двух завел - обычного и в титане :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хомячок красавец, разбагатею - тоже куплю себе :)

 

как на бмв на работу ездить - так он уже достаточно богат... а как хомяка купить - так сразу денег нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще крикет с такой формой лезвия в быту, ну там коробочку или яблочко почистить можно :) или для коллекции только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу тогда и свою мелочь (выкладывал уже на ганзе )

CPKT M16-00F, ACUTO 440 (AUS 118), Carbon fiber

Benchmade 335D2 Big Spender, D2, титан

CPKT Mirage Titanium, ACUTO 440 (AUS 118), титан

Spyderco Criсket, VG10, нержавейка

Meyerco Scamp, Aus 8, пластик

Швейцарец для сравнения.

Ниже добавились

Boker WHARCOM

A. G. Russell 2.5 Titanium Lockback Folder

A. G. Russell Ultimate Pen Knife.

-----------------------------------------------------------

Перенесу и "обзор" пожалуй, пока ганза совсем не накрылась. Следует иметь в виду, что написано это в 2006-ом.

 

Поскольку все ножи обычной конструкции, особо их описывать не вижу смысла, остановлюсь только на неочевидных особеностях.

По моим впечатлениям, Carbon fiber-ные M16 были весьма проблематичными - большой тантюк удовлетворивший меня по качеству я смог найти с 4-ой попытки, у маленького клинок не фиксируется в закрытом состоянии т.к. шарик на лайнере не попадает в отверстие на клинке. Впрочем для такого мелкого ножика это не страшно. Кстати клинок толщиной 3 мм, для таких размеров ножика совсем не мало. Снят с производства.

Benchmade мне попался ограниченой серии, с клинком из D2 и титановыми накладками. Я не искал такой специально, просто он был дешевле. Честно говоря, обычный вариант с 154СМ и нержавейкой кажется мне более практичным для реального использования. Этот ножик является пожалуй наиболее удачным по совокупности свойств, но не лишен недостатков - у него отсутствует отверстие для темляка\прицепливания (хотя для этих целей можно использовать заднюю "распорку") и у винтов на шарнире слишком большие головки (на последней фоте в сравнении с Крикетом ), что будет неудобным для тех, кто хотел бы его использовать сняв клипсу в качестве "кошелечного". Снят с производства.

Mirage никаких стоящих особого упоминания особенностей не имеет. Самый мелкий в линейке ножей с таким названием, но из более "крутых" материалов. Снят с производства.

Criсket из самый плоский из всех, можно легко носить в кошельке. Отлично вскрывает коробки, но из-за специфической формы лезвия не все им делать удобно.

Meyerco сделан в Японии, по назначению ножик-брелок, хотя помимо разъемных колец для ключей в наборе имеется клипса (см. 2ую картинку). Не знаю какой была обычная цена этих ножиков, но мне он достался за 5 дол., которых более чем стоит. По сравнению с подобной продукцией Spyderco имеет лучшую сталь, разборной шарнир, больше добавочных аксессуаров, но общее качество изготовления хуже - пришлось его полностью переточить, "дулька" тоже моя работа, получилась несколько больше чем я хотел - дримель в руке дрогнул. Есть точно такие же ножи, но больших размеров - Speed Demon.

...................................

Имеются 3 новых мининожика, #1 мощный коротыш Boker WHARCOM Wharncliff. К мелким ножикам от относится за счет длины и частично толщины, что же до ширины, то тут ему стесняться нечего даже в компании самых больших. Ножик весьма увесистый для своих размеров, под пластиковой накладкой рукояти прячется стальная основа толщиной примерно 1 мм. (что было для меня сюрпризом), между плашками стоят 3 шайбы диаметром 5 мм., вобщем можно не бояться приложить к нему усилие при разрезании чего-нибудь плохорежущегося вроде толстого пластика. Что мне не понравилось - это излишне агрессивная насечка (полукруглые вырезы на плашках) и излишне мощная клипса - я ее снял.

Мой вывод: очень удачный ножик притом по невысокой цене. Находится при мне в качестве EDC.

#2 A. G. Russell 2.5 Titanium Lockback Folder и #3 A. G. Russell Ultimate Pen Knife, мощными никак не назовешь их данные можно посмотреть здесь . Добавлю, что толщина их 4 и 2.5 мм. соответственно, на винтах еще примерно +0.5. Толщина кликов - 1.5 и 1мм. Качество изготовления на 7 из 10и, но у обоих имеется одна крайне неприятная особенность - если нажать в закрытом состоянии на клинок, он касается стальной проставки, что приводит к весьма неприятным результатам .

Меньший имеет петлю для подвеса и к нему идет мелкое колечко для ключей, больший же никаких возможностей подвесить его не имеет, что довольно странно, но комплектуется кожаным чехлом

post-63-004915500 1284728351_thumb.jpg

post-63-060289500 1284728408_thumb.jpg

post-63-074865300 1284728464_thumb.jpg

post-63-096739200 1284728826_thumb.jpg

post-63-046033600 1284728870_thumb.jpg

post-63-034468000 1284730527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня просто.

 

dsc_0319-boker-subcom-plain-300x200.jpg

 

boker-magnum-01mb018-not-closed-dscf2927-300x225.jpg

 

Санремки малышами не считаем - это действующие модели ножей :)

 

Вот в общем тоже малыш (в зажигалочный карман садится):

 

small-Wings-serrated-and-plain-blades-dsc_0514-300x200.jpg

 

Есть также эта хрень:

 

FlatByrd-open-knife-dscf1135-480x360.jpg

 

А вот что посчитать надо обязательно :)

 

dscf1113-Victorinox-MiniChamp-tools-480x360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара обещанных слов о моих трёх малышах.

 

Все ножи в моем любимом форм-факторе 5/7 (длина клинка/рукоять), совершенно не "отяготят" любой карман, можно также носить в бумажнике или ключнице.

У меня для костюмных тонких брюк это практически единственный вариант ножа EDC.

 

Бёкер Сабком - всем известный нож, писать про него нечего, я только ему шпенек удалил, и клипсу некоторое время назад открутил. Просто в кармане ношу. Самый харизматичный из этой тройки.

 

Спыдерцо Крикет - тоже в общем-то известный. Тоненько сведен, режет бешено. Самый необычный из трех.

 

SRM 401 - выпускается в нескольких вариациях. У меня модификация WA3401 - торцы рукояти покрыты золотистым нитридом титана, сама рукоять сатин, клинок полирован. На рукояти нарисовано непонятно что, но очень красивое :) В сложенном виде нож похож на дорогую флэшку. Тонко сведен. Отличная фиксация в обоих положениях. Самый красивый и удобный из моей тройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще: если задуматься, то в этом сегменте ведущей фирмой является SRM, как ни странно. И по качеству и по ассортименту.

 

полседный - наглый китаеза!

Китаёза даст фору японцу и тайваньцу по качеству изготовления :)

 

Метр бы рядом или микрометр, чтоб прочуйствовать...

Да ведь Хомяк там лежит - габариты его всем известны вроде...

 

А как вообще крикет с такой формой лезвия в быту, ну там коробочку или яблочко почистить можно ... или для коллекции только?

Для моих задач ЕДЦ вполне подходит. А какие работы Вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моих задач ЕДЦ вполне подходит. А какие работы Вы имели в виду?

... ну там коробочку или яблочко почистить можно ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а где можно купить такой же чудо ножик??!

Я в "Хеллесе" ВВЦ пав.70 купил, год назад, но не факт, что они еще производятся, Магнум же известные креативщики, сотни моделей :) В продаже может быть. Магнумов много на Новоалексеевской в "Золинген унд Хенкельс", может и там встретиться. Где еще - не знаю.

 

http://www.helles.ru/

 

Конкретный нож - 01MB018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. ну там коробочку или яблочко почистить можно ...

Или Вы забываете ставить вопросительные знаки, или я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в "Хеллесе" ВВЦ пав.70 купил, год назад, но не факт, что они еще производятся, Магнум же известные креативщики, сотни моделей :) В продаже может быть. Магнумов много на Новоалексеевской в "Золинген унд Хенкельс", может и там встретиться. Где еще - не знаю.

 

http://www.helles.ru/

 

Конкретный нож - 01MB018

 

Спасибо за наводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а где можно купить такой же чудо ножик??!

Он несоразмено тяжел относительно своего размера.

 

что рядом было...

post-382-090042800 1285061373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт, что они еще производятся

Конкретный нож - 01MB018

 

Факт, что не производятся.

Хотя в продаже остаться еще могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы забываете ставить вопросительные знаки, или я чего-то не понимаю...

:) хотел узнать, с помощью крикета можно что-нибудь реально делать или он совсем для коллекции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самый правильный "малыш".

Дык это ж вроде маниклип?

 

хотел узнать, с помощью крикета можно что-нибудь реально делать или он совсем для коллекции ?

Ну так я же Вас как раз и спрашивал, какие работы имеете в виду?

 

Спай Лава

Она великолепна. И как она сидит в руке!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я же Вас как раз и спрашивал, какие работы имеете в виду?

Фууух, ну дела, я ж писал, яблоко хоть можно им почистить или коробочку открыть, карандаш заточить и т.п.

Интересна просто такая форма лезвия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фууух, ну дела, я ж писал, яблоко хоть можно им почистить или коробочку открыть, карандаш заточить и т.п.

Коробки открывать конечно удобно, это же маленький керамбит. Вообще хорошо подходит под любые "разрезающие" работы, кончик клинка не срывается с материала за счет формы.

Точить карандаши тоже хорошо, за счет рекурвы.

Яблоко чистить вполне нормально, но конечно ножом с прямой РК это делать удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.