Перейти к публикации

“Allegro”


Виталий Б

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые мастера и любители !

Закончил наконец еще одно изделие, клинок начал еще полгода назад, дошла и до него очередь.

Первый раз попробовал совместить накладной монтаж со сквозным, получилось немного не идеально  (центральная проставка из оливы между накладками верблюда не идеальна оси), вообщем то этому усиленно мешали радиальные проставки, с прямыми думаю будет гораздо проще. Но это видно только если с усиленным пристрастием искать к чему докопаться

На ножнах: душой понимал что красный цвет не к месту, но очень хотелось придать яркость всему изделию, так как основные тона больно уж спокойными получались.

Вообщем критика и коменарии приветствуются

Фото не мало, но если кому интересно у меня на сайте есть ещё  

Клинок: Damasteel Rose. Сталь: RWL34 и PMC27. Клин по обуху, спуски прямые в 0,2мм. Размер: 133*26*3,5-2,2мм.

Рукоять: Монтаж сквозной. Размер: 134*34*18мм. Материалы: Рог буйвола, бивень мамонта, бивень моржа, кость верблюда, олива, мельхиор, вулканическая фибра.

Подставка: Яблоня, бивень мамонта, рог буйвола.

Ножны: Кожа, деревянный вкладыш, рог буйвола, сталь, вощёная нить, тиснение, краска, пропитка.

----------

С уважением Виталий.

http://vitaliknife.ru/

.

804266094.jpg

908565459.jpg

536230791.jpg

832261010.jpg

724814932.jpg

244973623.jpg

256559799.jpg

566641167.jpg

206610125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Оценка любого живописного произведения начинается с оценки качества живописного слоя.Картина!!!Виталий Вы Мастер.Смею даже допустить Выдающейся.Так что и критиковать как бы не прилично.И коментировать так же не к чему. Кстати о подставке,яблоня у Вас в Тундре является Лютой экзотикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то смотрел на шведских сайтах подобные произведения и думал "Вот же, могут" А теперь и наши мастера доросли, могем. Великолепная рабта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, любуюсь ... Глаз не отвести как хорош! Даже не в отделке красота - гармоничен очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная работа и ИМХО "краснота" на ножнах абсолютно в тему :Аллегро с огнём" есть такой фильм про морских минёров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чтоб не слиплось в одном месте, но любя...

Мне как-то больше по душе изделия

некоммерческой направленности.

При этом присоединяюсь ко всем дифирамбам.

Замечания...фиг. выборка на обухе и проставках

слишком акцентирована, не так глубоко

было бы лучше. Плюс переход острие-тупьё -

наооборот,. не очень акцентирован.

Сори за терминологию, кажется что-то напутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

 

Спасибо большое за столь положительные отзывы, очень приятно , за выдающегося особенно :) 

 

Яблоня личной заготовки с урала :)

 

За - "чтоб не слиплось в одном месте"  тоже благодарю :)

 

-----------

 

С уважением Виталий.

 

http://vitaliknife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет слов. Вообще мне нравятся ваши ножи. Есть в них какая-то изюминка. Каждый ваш нож это сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dokavasia спасибо.

С Вадимом Денисовым, ножевым гуру из Норильска знакомы?

Ксожалению нет, не довелось.

С полгода назад писал ему в личку на ПРКХО с предложением знакомства, но ответа не получил.

----------

С уважением Виталий.

http://vitaliknife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, хотел посмотреть и другие ваши работы.

Пытался открыть ваш сайт - ждал минут 20. Надоело ждать, закрыл.

Подработайте сайт, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северный ветер

Ну очень хорош и Коготь ну и конечно другие. Хотя я к сувенирке более менее спокоен но хороши.

Мне нравится когда меленько поспокойнее а то некоторые почти дамские как Аквамарин например.

145847527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, хотел посмотреть и другие ваши работы.

Пытался открыть ваш сайт - ждал минут 20. Надоело ждать, закрыл.

Подработайте сайт, пожалуйста

Странно , проверил , всё работает.

Скорее всего дело не в сайте

--------

С уважением Виталий.

http://vitaliknife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Считаю тезис о сувенирности достаточно спорным.Во всём должно быть чувство меры и красоты!В ножах Виталия всего этого с избытком.МОЛОДЦА!!!Твори!Радуй всех нас почаще."Северный ветер" вообще песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи мне Ваши очень нравятся и качество обалденное.

Но есть одно но.

Слишком уж Ваши ножи на ножи других мастеров похожи.

Не помню имени скандинава и ссылки сейчас нет, да и на Вегеровские тоже...

При таком качестве надо индивидуальности больше, или фишку какую-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи мне Ваши очень нравятся и качество обалденное.

Но есть одно но.

Слишком уж Ваши ножи на ножи других мастеров похожи.

Не помню имени скандинава и ссылки сейчас нет, да и на Вегеровские тоже...

При таком качестве надо индивидуальности больше, или фишку какую-нибудь...

Позволю себе ответить за мастера. Это стиль современных шведских авторских ножей, они все похожи как близнецы-братья. Посмотрите фото здесь:

 

 

http://www.bladesmagic.spb.ru/n_fin_swe_foto.htm#Stockholm

 

Практически все ножи сделаны разными мастерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть в скандинавах что- то диковато- этническое, притягательное и теплое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи мне Ваши очень нравятся и качество обалденное.

Но есть одно но.

Слишком уж Ваши ножи на ножи других мастеров похожи.

Не помню имени скандинава и ссылки сейчас нет, да и на Вегеровские тоже...

При таком качестве надо индивидуальности больше, или фишку какую-нибудь..

Спасибо, рад что мои ножи вам нравятся.

На счёт похожести: ну на мой взгляд все китайцы тоже на одно лицо, хотя они так не думают.

На насчёт индидивидуальности и фишки, обещаю постараться в будущем :) спасибо.

.

Borz87, Uwin, GlebCH, Ло Ван, спасибо ребята за сказанное.

---------

С уважением Виталий.

http://vitaliknife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они все похожи как близнецы-братья.

О том и речь.

Исторические шведы более разнообразны, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За - "чтоб не слиплось в одном месте"  тоже благодарю :)

 

-----------

 

Да не Виталий, нож очень красивый - в этом-то и дело.

А ведь он еще должен уметь и защитить, значит лицо

у него должно быть мужское. Но это ИМХО.

А так это, конечно, Арт. С большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со шведами проблема в том, что они ножеделанию учатся в ПТУ, они там иначе называются, но смысл один. Не каждый кузнец в своей деревне по местным традициям ваяет ножики, а они учатся по программам. Это хорошо описал Дегерман в своем эссе. А потом они за деньги проходят практику у сложившихся мастеров, вот такой замкнутый круг, поэтому все шведские ножи стали как близнецы, и это нехорошо. При том, что красавцы, но глазу не за что зацепиться. На втором ноже привыкаешь. Но кастомы высшей пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё же считаю дело во вкусах и предпочтениях.

У меня в компьютере наверное как и у других есть коллекция фотографий разных ножей. Есть отдельная папка ножей скандинавского типа которую я регулярно прореживаю, так как сильно много накапливается лишненго. Сейчас нажал свойства папки (сканди) и вышло 2860 файлов и 43 папки . Честное слово для меня они все разные, потому что очень люблю этот стиль, и "просторов" не освоинных в нём ещё очень много.

Моё мнение: что они все как близнецы, может считать человек равнодушно относящийся к этому стилю, ценитель же найдёт миллион отличий.

Как я писал выше для меня и китайцы и афроамериканцы на одно лицо, так как они мне безразличны, а вот они имею противоположное мнение.

Вообщем кому что, кто то на квадрат Малевича пол дня смотреть может и восхищаться будет.

На счёт полочник или нет тоже не однозначно всё. Я стараюсь совместить в ноже рабочие свойства ножа и чтоб его можно было поставить на видное место и использовать как предмет любования. И согласитесь ни кто ведь ни ездит на спортивном авто по бездорожью, и оно не значит что не рабочее, просто назначение другое, и дверцей в дорогом авто стараются не хлопать сильно, не потому что она отвалится, а потомучто , ну сдесь много вариантов.

---------

С уважением Виталий.

http://vitaliknife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, без обид, на меня нельзя обижаться, я тот человек, который впервые привел в Россию шведские ножи такого класса и даже привез самого мастера -Dan Degerman. К сожалению, Дан перестал делать ножи и ушел в строительство, а ножи все были благополучно распроданы. Но именно благодаря Дану мы прочувствовали вкус к кастомным шведским ножам. Просто мне лично было бы интереснее, если бы мастер из Норильска делал северные аутентичные ножи из своего региона или вообще северного российского пояса. Даже Дан с Бергом по моему эскизу сделали якутский нож в одном экземпляре, сейчас он в частной коллекции в Москве. Это что-то ... может и Вам поглядеть в эту сторону? А то Швеция ближе к центру, чем Норильск...

IMG_1983.jpg

DSCN2108.jpg

DSCN2107.jpg

DSCN2109.jpg

Mak2.jpg

Blade.jpg

Blade2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, без обид

Да какие обиды, на то он и форум чтоб мнением делиться.

 

. Просто мне лично было бы интереснее, если бы мастер из Норильска делал северные аутентичные ножи из своего региона или вообще северного российского пояса. А то Швеция ближе к центру, чем Норильск...

Буквльно вот вот переезжаю в зауралье, через месяц контейнер собирать буду.

Какого же там мне стиля предерживаться нужно будет ? (без сорказма)

Я такой же как и многие мастера для которых изготовление ножей в первую очередь хобби, а потом доп. заработок. Потому делаю то что мне нравится, и стараюсь развиваться как мастер в том русле которое мне интересно.

Надеюсь без обид надеюсь.

----------

С уважением Виталий.

http://vitaliknife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.