Перейти к публикации

Бункер-ножны "Ньет Молотофф"


308Win

Рекомендованные сообщения

Решил сделать алюминиевые ножны а ля "Линия Маннергейма", уж очень залихватски они выглядят на финнах. Заодно попытаться понять как и что.

Косяки понятны - общая аккуратность, качество отделки и подогнанность по ножу конечно хромают, но это все же первые в таком роде. Опытные, так сказать. Делал в гараже, из того и тем что было под рукой. Из выколоток два торца текстолитовых пластин, полукруглая головка большого болта, тупое зубило. Тонкий алюминий, внутри тонкая кожа, бахтармой внутрь, к ножу, для мягкости. Рисунок, как я и предполагал, получился покачиванием узкой стамески, как бы шагая. С эмблемами схитрил, сделал бормашинкой, хотя этого добра явно небыло в ДОТах. Чернение сделал закоптив десятками двумя спичек, и зтем втерев пальцами.

post-147-031492300 1284292565_thumb.jpg

post-147-005009900 1284292579_thumb.jpg

post-147-001426500 1284292587_thumb.jpg

post-147-039679200 1284292597_thumb.jpg

post-147-004612700 1284292607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силен, сколько времени заняло примерно?

Три дня, один на выстукивание и клепку, один на выпиливание, один на декор. Ну не полностью конечно, часов по 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно!

Но меня больше вот такое вдохновляет:

http://talks.guns.ru/forummessage/79/101501-m15320332.html

РУССДАЮСЬ )))

Не подумайте, что я оголтелый патриот...

Зачастую даже наоборот... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, что я оголтелый патриот...

Да ну что вы, тематика на ножнах исключительно ради антуража. Надо что-то изображать, а лев вполне смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, но громоздко дюже, не пара ножу - красавцу, ИМХО. У самого руки чешутся такие собрать. Первые блины комом вышли, тоже громоздкими показались. Делал под карман, хвост рыбины покруче, чтобы за край кармана цеплялся при доставании. А что заклепками? Стандартные или жила алюминиевого провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось.

Правда соглашусь со мнением, что не для практического применения - слишком громоздко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что заклепками? Стандартные или жила алюминиевого провода?

Вязальная спица :)

 

Да, как выяснилось ножны громоздкие, тяжелые (терпимо), негибкие, угловатые, стучат об амуницию. Если честно, я бы предпочел по окопам с кожаными ползать, пропитать получше, хоть машинным маслом, если говорить о боевой обстановке и где не до изысков. Но сколько понтов)) Посмотрите как знатно смотрятся на фото. С такими только фоткаться. Наверно больше у артиллеристов были распространены, им меньше по землице ползать приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа! Даже ни разу на спицы правильным взглядом не глядел. Спасибо!

Да не за что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, осталось спросить у Sissi, был ли в то время такой герб погранцов с мишкой? А по работе, трепещите финны, теперь можно блиндажных брать не выходя из Родины, если, конечно, мастер будет брать заказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был ли в то время такой герб погранцов с мишкой?

Да брало сомнение что не в хронологическом соответствии делаю, но какой-то он боевой, красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о, многие давно собираются сделать (в том числе и я), а тут уже все сделано! Да еще как!

С клепками понятно, а сам исходник ? кто донор люминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клепками понятно, а сам исходник ? кто донор люминия?

Донор алюминия - сбитый э-э... тьфу))) полоса валявшаяся в гараже, как раз хватило по ширине и длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны еще делали из наших котелков, видел ножны с советским заводским клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны еще делали из наших котелков, видел ножны с советским заводским клеймом.

Стылыми, безлунными ночами они утробно воют - просят каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножны получились, жизненные.

 

Медведы конечно и тогда были, но они были более круглы что-ли, не такие схематичные, больше на настоящего мишку похожие. Типа вот:

post-4-042806000 1284464072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за подсказку, Алексей!

Значит примерно угадал, и тогда мишка был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за подсказку, Алексей!

Значит примерно угадал, и тогда мишка был.

 

Дмитрий, ты это заканчивай! Ещё немного, и от оригинала не отличить будет. Как тогда ножики покупать?

 

 

Если серьёзно, то хорошо получилось. Декор, конечно, грубоват, но это вопрос  только потраченного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декор, конечно, грубоват, но это вопрос только потраченного времени.

Абсолютно верно, не ставил целью сделать филигранно. Своего рода набросок, для осознания техники и приемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копоть убрать, немного состарить и ко мне, я его на здешнем молотке толкну с каким-нибудь старым ножом. Вот и посмотрим, что да как:) Да, кожу внутри нужно тоже поджарить и продубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.