Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

 

Вот такие еще накопал из сети...

 

Все три стрёмные какие-то. Верхний если только немец делал, средний со скаутской лилией, нижний нормальный Marttiini (скорее всего), но звезда могла быть приколота вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний - однозначно фейк,  сейчас в теме по плохим финкам выложу пару его братьев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная самоделка на войну, клинок по форме скаута напоминает. Скорее сувенир, чем трофей, хотя под конец войны финны с немцами повоевать успели, может и трофей. 

Эмблема вроде войск связи, а круглая сине-белая что обозначает?

 круглая сине-белая - кокарда рядового состава, на войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кокарде уже сказали.

 

Средний современное творчество по мотивам, один мужик сам куёт из подшипников и продаёт как свои по мотивам, а не на войну. Сам хотел купить, но у него резерв около 100 Евро, имени нет, а по фоткам о качестве ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет фильм- " Военная разведка.Северный фронт". Щербаков снялся в очередной коммерческой шняге, ножи не соответствуют времени, крупно мелькает этот ножик, выдаваемый за финку тех времен: http://marttiini.ru/shop/turis...binox_Big_T508/ :) Не говоря о форме и других серьезных недоделках. Было бы смешно, если бы не было так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ещё один в люмине. Интересная черта - медная накладка.

 

attachicon.gifSotamuisto2692.jpg

attachicon.gifSotamuisto2690.jpg

 

 

Не пойму, что изображено с обратной стороны? Можно подумать, что дерево, но уж больно примитивно. Обычно на таких ножнах изображения вполне реалистичные, а тут на уровне трёхлетнего ребёнка. Что бы это ещё могло быть?

 Это антенна связи.Ножик видимо связиста-электрика.У меня есть военные карты финские там так узлы связи обозначены,такими "щётками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ещё один в люмине. Интересная черта - медная накладка.

 

attachicon.gifSotamuisto2692.jpg

attachicon.gifSotamuisto2690.jpg

 

 

Не пойму, что изображено с обратной стороны? Можно подумать, что дерево, но уж больно примитивно. Обычно на таких ножнах изображения вполне реалистичные, а тут на уровне трёхлетнего ребёнка. Что бы это ещё могло быть?

 Это антенна связи.Ножик видимо связиста-электрика.У меня есть военные карты финские там так узлы связи обозначены,такими "щётками".

Интересная версия.. Сергей, а не затруднит щелкнуть кусочек карты с этим знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамармс, сегодня. Обратите внимание на верхний нож на предпоследнем снимке с клинком, похожим на фискаря, это финн на гражданскую.

IMG_0344.jpg

IMG_0345.JPG

IMG_0346.JPG

IMG_0350.JPG

 

IMG_0353.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0362.JPG

IMG_0375.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный улов! Откуда информация по финну на гражданскую? Нож очень интересный. А рядом с ним переточка из сабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там надписи на оковках, год и пр., не видно просто, потом отсканю, но не скоро. А переточка похожа на Италию, точно пока не скажу. Мне кухонники нравятся армейские с вилками, на каждом клеймо Фискарс и код, все ими завалено, видимо склад бомбанули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так, то нет вопросов, поздравляю с раритетом. Длинный в алюминии тоже хорош. А вилко-ножей действительно в количестве, похоже, что списали с армейских складов партию.

Чей это стенд с саблями и длинными М-19? Не товарищ ли Ristinen приезжал? Кстати, у левого подвес необычный, на двух точках, и гарда толстая, а я думал, что длинные только с тонкой длинной гардой были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжки Вашей не было, а выставлялся какой-то финн-коллекционер, чисто для показать. Там у него был большущий стенд, куча всякого оружия финского, обмундирование и пр., я только нашу тему сфотал, на подвес обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько фото покрупнее, сперва редкий связист с деревянной рукоятью.

IMG_0356.jpg

Потом тройка блиндажных, на одном змея обвивает трость, медик что ли?

IMG_0364.jpg

IMG_0365.jpg

IMG_0366.jpg

Очень интересные ножи, на одном дата - 1918 и инициалы, с финской гражданской, второй из сабли.

IMG_0363.jpg

IMG_0362-1.jpg

IMG_0362-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хороши. Нижний, на гражданскую который, с явным закосом под кортик.

Андрей, не спрашивали, кто производитель длинного М-19 с двойным подвесом? И посерёдке это что, неужели Hackman?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спрашивал, а посередке именно шюцкор, которого мне все не удается раздобыть ... правда теперь с помощью Павла у меня будет реплика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Курсовой с 58 года. Бескомпромиссный обух толщиной 6.5 мм.

Напоминает "Старосту",   мою давнюю хотелку.

Тоже заинтересовал длинный Г.-Каллела с кортиковым подвесом.  Кто - нибудь знает производителя, немцы? 

По поводу улова - очередной раз закапал слюной клавиатуру от алюминиевых.

Поздравляю и завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курсовой с 58 года. Бескомпромиссный обух толщиной 6.5 мм.

 

Хорош! Это же "Староста" от Marttiini.

 

PS: Сергей меня опередил :) Точно он, к бабке не ходи - и толщина, и форма, и ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинные все немцы, пока других не видел и в руки пока длинный не дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аггааа, значит на шюцкоре таки грибок не совсем как я делал, я больше на бытовые модели ориентировался..жаль самого ножа не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Очень интересные ножи, на одном дата - 1918 и инициалы, с финской гражданской..."

 

Андрей Артурович, чуток похожий, только гарда загнута и, вроде, оковка присутствует... Но фото на 1918 год :) !

 

post-234-0-65447600-1362483390_thumb.jpg

 

post-234-0-05116200-1362483394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей Артурович, чуток похожий, только гарда загнута и, вроде, оковка присутствует... Но фото на 1918 год

Вот, спасибо, в той же стилистике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

420241_429033110518563_179707568_n.jpg

480552_429032670518607_2153769_n.jpg

482817_429032047185336_1675412006_n.jpg

483737_429032413851966_175439755_n.jpg

Насчет свастики есть разногласия. Диагональная свастика была у немцев, а прямая у финнов. Но, нож сделан по финским канонам, тем более клинок от Марттини, скорее всего, сделан как дань уважения недолгим союзникам.

Хотя, камрад Сисси говорит, что нож новый, в любом случае, ножны старые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож новый без вопросов, ножны старые, а вот нашлепка со свастикой дань современной моде, только ошиблись с наклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так спорил с продавцом, говорил, что пришлепнута неправильно,он клялся и божился, что оригинальная... Учитывая, что финны не умеют старить нормально, думаю, что нашлепка все же оригинальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оригинальных ножнах встречаются оба вида свастики. Не знаю, придавали ли авторы этому значение, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.