Перейти к публикации

Дерево на опознание


Uwin

Рекомендованные сообщения

Решил продублировать здесь вопрос из раздела ИХО, так как не уверен, что мастера туда массово заглядывают. 

Коллеги, помогите с определением породы дерева на рукояти:

 

post-269-0-44227900-1429601568.jpg

 

Сам предмет показан здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне видится комлевая часть ореха. Был у меня похожий, даже есть небольшие плашки вроде еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На грецкий орех похоже,но не комель,комель свилеватее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что берёза , что граб ..... Одинаковые деревья . Рукоять скорей всего светлой была , со временем запачкалась и стала такого цвета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне эта рукоять (материалом) очень напоминает рукояти наших советских кухонных ножей - т.е. береза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешне 100% берёза. Но в основной теме есть фото скола. А он рваный, как у твёрдого прочного дерева. Поэтому думаю, что граб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага.. бывает так. когда часть дерева подгнила. подсохла. и отвалилась... так и на сосне может быть.. но все ж такой четкий рисунок даст из двух (береза или граб) все же граб... у него прожилки твердые и дают такой блеск при хорошей обработке...

(с дубом ,по первому впечатлению, обшибся )

березу ставить или граб(он более плотный и твердый) в принципе все равно.. подзатонировать кусочек и на ковер ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне видится комлевая часть ореха. Был у меня похожий, даже есть небольшие плашки вроде еще.

Да, я тоже думаю, что орех.
Этих темных прожилок ни береза, ни граб не имеют.
Если можно сделать срез где-то на поверхности дерева хотя бы о.5 кв.см очень острым ножом,
можно будет увидеть поры, которые свойственны именно ореху.
Тоже поздравляю с приобретением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет дерева не характерен, там столько грязи впиталось, это кинжал пулеметных бригад, у них руки в масле и порохе были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги. Буду подбирать и пробовать, начну с березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет дерева не характерен, там столько грязи впиталось, это кинжал пулеметных бригад, у них руки в масле и порохе были.

Да, только нужно учесть, что природные красители ореха вымываются простой водой,
а уж эту ручечку мочили-мочили...

 

Спасибо, коллеги. Буду подбирать и пробовать, начну с березы.

 Я бы тупо взял орех, можно не брать очень красивый.
Легко могу заслать кусман - не проблема.

post-587-0-82711900-1429756879_thumb.jpg

post-587-0-64270800-1429756890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.