Перейти к публикации

якут первый опыт


Олег87

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан, Заразил меня один мой знакомый идеей якута....в общем долго не думая решил попробовать. Клинок выкован полностью из шх-15  твердость после ТО 59-60 HRC ТТх клинок 127*3,8*22 рукоять 125мм орех+ясень пропитка льняное масло в разрезе приплюснутый овал. на клинке виден не понятный "рисунок" появился он после закалки которая проводилась на древесном угле как он появился так и не понял, нож в процесссе доводки по сему сильно не пинайте :rolleyes:

post-10522-0-78508600-1427231584_thumb.jpg

post-10522-0-03641100-1427231589_thumb.jpg

post-10522-0-19913900-1427231593_thumb.jpg

post-10522-0-02795400-1427231598_thumb.jpg

post-10522-0-38845000-1427231602_thumb.jpg

post-10522-0-62757700-1427231606_thumb.jpg

post-10522-0-01966400-1427231611_thumb.jpg

post-10522-0-49007200-1427231714_thumb.jpg

post-10522-0-98564900-1427231718_thumb.jpg

post-10522-0-19881500-1427231723_thumb.jpg

post-10522-0-32483100-1427231727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, первый опыт это хорошо. Значит будет и второй, я полагаю что лучше первого. 

 Пока я вижу медвежьи какашки вместо дола и более крутой чем надо угол схода к кончику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет и второй и третий и... однозначно, нужно лишь проанализировать ошибки и вперед. Дол ковался молотком с приваренным шариком от того такой и получился, а вот по поводу угла схождения хотелось бы узнать в цифрах какой он должен быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю под 22 градуса примерно. А так в среднем бывает 20-25 градусов. Узкие тундровики (эвенкийки) 25 градусов могут быть. Широкие таежники 20 где то.

Рикассо на якуте не делают, это моветон))

Режущая кромка сводится в ноль от обуха или с 1/3, т.е. 2/3 у тундровиков (линза), без микроподвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунок на клинке, - "апельсиновая корка", - обсуждался на ганзе. Большинство склоняется, что появляется он из-за перегрева металла при закалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в том то и дело, что это не корка больше напоминает металл поеденный кислотой, перегрева не было это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в том то и дело, что это не корка больше напоминает металл поеденный кислотой, перегрева не было это точно

 

Ну так называется в просторечии у кузнецов. Точного научного названия я не знаю. У меня тоже такое получалось.  Некотырые предпочитают считать, что "это не баг, а фишка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в том то и дело, что это не корка больше напоминает металл поеденный кислотой, перегрева не было это точно

температуру на глаз мерили или в муфеле калили? Если на глаз - то пролететь с температурой можно как нефиг делать. А такая структура, как сказали камрады, образуется от перегрева, что какбэ не слишком хорошо. Как тыльник рукояти оформлен?  По фото не видно, но оригинале, закругления там быть не должно. Ну а по остальному - Вам уже отписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закалка велась на древесном угле. опыт закалки ШХ-15 есть , такой "эффект" в первые :huh:,материал для  ковки стабильно подшипник роликовый спупичный новый  от ГАЗ-52 , а тыльник я и правда запорол-скруглил  :(   ну ни чего сегодня собрал очередной станочек :D  :D  теперь протестирую его на данном экземпляре. как я понял тыльник должен быть ровный,  по поводу дола чем заменить медвежьи какахи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ковке дола использую обычный молоток со слегка скругленным бойком грам на 350 кажется. Посмотрите на ветке в историческом по якутскому ножу, там приводил ссылку на ролик как куется нож якут.

Это точно перегрели на какой то стадии. Попробуйте сломать кончик, скорей всего зерно будет крупным.

закалка велась на древесном угле. опыт закалки ШХ-15 есть , такой "эффект" в первые :huh:,материал для  ковки стабильно подшипник роликовый спупичный новый  от ГАЗ-52 , а тыльник я и правда запорол-скруглил  :(   ну ни чего сегодня собрал очередной станочек :D  :D  теперь протестирую его на данном экземпляре. как я понял тыльник должен быть ровный,  по поводу дола чем заменить медвежьи какахи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было жалко но..вот результат излом. предупреждаю сразу фотограф из меня хреновый

post-10522-0-55277700-1427306232_thumb.jpg

post-10522-0-87839800-1427306237_thumb.jpg

post-10522-0-08901800-1427306243_thumb.jpg

post-10522-0-36683000-1427306248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зернистость сильная, видна невооруженным глазом. Нормальная должна быть как сатин, вернее велюр, просто матовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое обидное , что на втором клинке который я изломал в качестве тестового, зерно было как раз велюровое, хотя ковалось из одного куска  металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому многие специально на кончике оставляют запас чтобы сломать. Я каждый нож ломаю, зерно смотрю))

самое обидное , что на втором клинке который я изломал в качестве тестового, зерно было как раз велюровое, хотя ковалось из одного куска  металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех был первый шаг . И он сделан . Значит ждём следующего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу внести ясность первый шаг именно в сторону якутского ножа, по другим направлениям вытоптаны пусть не большие но дорожки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При ковке дола использую обычный молоток со слегка скругленным бойком грам на 350 кажется

можно еще в ручье проковать, но все равно, скругленный боек нужен по-любому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станочки в студию!!!

без проблем на днях проведу фото сессию  и создам тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Мне понравился этот нож. Хотя и не разу не Якут, и вообще какой то депрессивный,и тем не менее. Что то в нём есть. Не кривой,но интересный.......

Удачное начало, многообещающее.

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что не разу не якут я уже понял, вот если бы мне дали посмотреть в живую нормального якута, думаю и этот выглядел совсем по другому, просто мне почему то он виделся именно таким( у нас здесь вообще ножевая культура отсутствует как вид, у нас финкой принято называть нечто ужасное живопырное ноже подобное хрень), но после изготовления  данного ножа я нашел в нем кучу не доработок, в следующем экземпляре постараюсь добиться "идеала" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 


в качестве эксперимента, и приобретения опыта
Олег и ИМХО  ..поуже клинок на  2-3мм..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.