Перейти к публикации

Мука КАМА – эстонский национальный продукт из каменного века.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Есть в Эстонии один продукт, весьма неоднозначный. Его знает и стар и млад, но 99,99% опрошенный вами жителей страны не смогут сказать, что это и из чего это. При всем при этом, это древнейший продукт Прибалтики. Так сказать, осколок периода безогневой кухни. Если верить Википедии и прочим источникам, то что-то подобное делали еще во времена неолита.

Это мука КАМА или просто «КАМА».

Лично для меня, «Кама» это в первую очередь, название шоколадки из детства. Думаю, что делали такую только в Эстонии. Она имела своеобразный вкус, но имела неоспоримое преимущество перед другими – она была самая дешёвая. И в то же время не имела ничего общего с шоколадом с добавлением сои или иными сладкими плитками, которые заполнили современный рынок. Короче, шоколадка КАМА, это вкус детства.

post-182-0-25791900-1424423396.jpg

Делается кама так..

Семена ржи, овса, ячменя, гороха, бобов, взятых в равных долях, по отдельности кипятят в слегка подсоленной воде, затем высушивают на солнце.

После этого их жарят в печи и затем перемалывают. Ну, а после смешивают в одном чане. Так делали раньше, а сейчас все проще: идешь в магазин и покупаешь готовую муку.

post-182-0-19074900-1424423397.jpg

Правда, в современной каме отсутствуют бобы.

post-182-0-83802300-1424423396.jpg

Кама это что-то похожее на русское толокно или финское talkkuna. Только разный состав зерновых.

 

На первый взгляд, похоже на прикормку для рыбы. :)

 

Самый простой способ употребления этой субстанции -- 2 чайных ложки муки на один стакан простокваши или кефира или йогурта без добавок, и сверху посыпать свежие ягоды.

 

Сам по себе. Вкус у камы никакой. Но при добавлении в другие продукты, кама оживает. Получается свой, неповторим вкус. Да, гороха в этом вкусе не чувствуется совсем. :)

Кстати, насыщает кефир с с камой – будьте нате. Отличный завтра летом или просто перекус в жару, когда ничего в глотку не лезет.

А десертов с камой существует великое множество.

Вот рекламный буклетик с рецептами времен СССР.

post-182-0-24730800-1424423529.jpg

А это фотки десертов с сайта производителя муки.

post-182-0-06990500-1424423697_thumb.jpg

post-182-0-50660100-1424423697_thumb.jpg

post-182-0-70224000-1424423700_thumb.jpg

post-182-0-87379200-1424423703_thumb.jpg

post-182-0-03077100-1424423707_thumb.jpg

post-182-0-55878200-1424423709_thumb.jpg

 

А этот рецепт я обязательно повторю и отчитаюсь. Предлагают в котлеты добавить каму, вместо булки. Попробуем-с.

 

post-182-0-34251000-1424423714_thumb.jpg

 

Короче, будете у нас - попробуйте что-нибудь с добавлением камы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России сей продукт имеет название толокно.

Правда там гороха нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В России сей продукт имеет название толокно.

Да, я писал выше. Но толокно в России не столь распространено как кама в Эстонии. И толокно обычно монозерновое, там или овес или ячмень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня первая ассоциация с "Камой" - велосипед был такой складной )))

А у кое-кого с Кавказом, джигитами, кынджалами. :)

 

 

 

Вот рекламный буклетик с рецептами времен СССР.

 

Сергей, а можно некоторые рецепты озвучить по русски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделаем. :) Буклетик не мой, из сети. Найдем. Не думаю, что многое изменилось со времен СССР. Просто была пахта, простокваша и кефир, а не йогурты с пармезанами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насыщает кефир с с камой – будьте нате. Отличный завтра летом или просто перекус в жару, когда ничего в глотку не лезет.

Короче, будете у нас - попробуйте что-нибудь с добавлением камы.

 

Да, КАМАСУТРА  на завтрак насыщает. :D

И про жару в Эстонии сильно. :D

 

Сергей, спасибо за рассказ, всегда радуешь нас чем-то интересным из жизненных наблюдений.

Молодец, любишь свой край, наблюдательный и повествование хорошее.

Эстонцы то же молодцы, дорожат самобытностью и возродили производство плиток Кама.

Опять же экономия в расходах на пропитание.

А у нас в России часть народа сокрушается по хамону и устрицам... <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И про жару в Эстонии сильно

Бывает. Причем, влажная липкая и противная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. Причем, влажная липкая и противная. :)

Хорошо, что не долго и не каждый год. :)

 

 

Сергей, а можно некоторые рецепты озвучить по русски?

Присоединяюсь к Андрею в просьбе перевести рецепты на русский.

Рецепты с сайта производителя, и девушку со стаканом показать.

tartu mill

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепты с сайта производителя, и девушку со стаканом показать.

 

Раз надо девушку, то вот она. :)

post-182-0-21930000-1424541685_thumb.jpg

Ну, это почти по рецепту с сайта производителя.

Котлеты.

Правда в них должен быть один очень важный ингредиент, который я не добавлял. Это кабачки, натертые, охлажденные и отжатые. Сейчас как-то не сезон для нормальных кабачков. А те, что есть в магазине, мне не понравились. Но ведь в котлетах главное мясо, а не кабачки. :)

Итак, берем полкило (на сайте 400 г.) фарша, 50 г. натертого сыра, 50 г. 10%-ых сливок, яйцо, полстакана камы, ну и соль-перец по вкусу.

post-182-0-35329500-1424541688_thumb.jpg

Все это дело перемешиваем. В оригинале, добавляются кабачки отжатые, в количестве равном фаршу и еще одно яйцо.

Лепим котлетки, и панируем все в той же каме.

post-182-0-81525400-1424541695_thumb.jpg

На сковородочку...

post-182-0-56120800-1424541696_thumb.jpg

И обжариваем до готовности.

post-182-0-54099700-1424541697_thumb.jpg

В принципе - готово.

post-182-0-33225800-1424541698_thumb.jpg

Но можно и потушить немного (а можно и много) в сливочном соусе. В оригинальном рецепте, предлагают потомить в духовке.

Всё. Бон аппетит!

post-182-0-14378700-1424541699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал и чистую каму, добавленную вместо мюслей в холодный завтрак, и шоколадку- спасибо Сергею! )))

Вкус. Удивительный!

Если говорить о завтраке- намешали йогурт, немного замороженных ягод черники и две-три ложки Камы.

У коктейля получился устойчивый злаковый вкус, очень приятный. Как овсяное печенье или что-то в этом роде.

Шоколад.

Вообще чистый шоколад не очень люблю- у меня домашние по нему специализируются, и когда открыл и надломил плитку, подумал, что вкус будет в первую очередь шоколадный- плитка внутри однородного коричневого цвета.

Но вкус- тот же самый, устойчивый злаковый.

Очень вкусно

 

Жена много про каму слышала, но пробовала в детстве, и сказала, что теперь это её любимый продукт для завтрака.

 

Спасибо большое за возможность ещё больше приобщиться к кулинарным традициям Эстонии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо большое за возможность ещё больше приобщиться к кулинарным традициям Эстонии!

Всегда, пожалуйста. :)

 

Когда я был мелкий и ходил в садик, то нам давали кефир именно с камой. Но, естественно, что я этого не знал. И не мог понять, почему дома кефир не правильный. Изводил родителей, требуя нормального кефира. Только  когда подрос, понял тайну секретного ингредиента. :)

А шоколадка, да - она вот особенная. Есть всякие сладкие плитки, а-ля шоколад. Но кама, она... кама. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот еще рецепт, почти с сайта, но зимний - упрощенный. :)

post-182-0-78776800-1425888942_thumb.jpg

 

Так сказать - десерт. Но мной делался, как "приправа" к оладьям.

Итак. Берем сливки, творог ванильный, какое-нибудь варенье и каму.

 

post-182-0-93917500-1425888939_thumb.jpg

200 г сливок взбиваем, добавляем добавляем пачку творога, 50 г камы, можно варенья или ягод "живых". Вигачит это дело миксером и все... готово.

post-182-0-34581100-1425888941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня жена порадовала меня шарлоткой с добавлением камы и капельки муки грецкого ореха.

В который раз я рад, что узнал такой замечательный продукт!

post-1779-0-21122000-1429799111_thumb.jpg

post-1779-0-70658000-1429799111_thumb.jpg

post-1779-0-06659600-1429799112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе - шарлотка. Вид как у элитной итальянской или французской сдобы.

Кама еще осталась? Вы что там её, как специи в средние века используете?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.