Перейти к публикации

"Кованый"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Случился вот еще ножик. Кованая хром-ванадиевая инструментальная сталь. Клинок со следами ковки. Рукоять: березовая сувель, латунь, фибра. ТТХ: 150х30х4.5мм. Обшая - 273мм.

 

post-5925-0-76421500-1424284698_thumb.jpg

post-5925-0-10876700-1424284718_thumb.jpg

post-5925-0-64068900-1424284733_thumb.jpg

post-5925-0-88496600-1424284750_thumb.jpg

post-5925-0-41042300-1424284804_thumb.jpg

post-5925-0-94315000-1424284817_thumb.jpg

post-5925-0-14983700-1424284870_thumb.jpg

post-5925-0-80656900-1424284885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший работяга! А где одежка? И это... Как его.... Морозит малость. Клин самокованый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. И Матвей будет доволен, без алюминия и отполирован нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший работяга! А где одежка? И это... Как его.... Морозит малость. Клин самокованый?

А чё морозит то? Больстер не более 5мм...Самокованый. Ковали кузнецы. Как калили не знаю, но обрабатывался тяжело. Твердый. После неудачного опыта, когда перекаленные клинки ломались при осаживании больстера, теперь колочу поковкой по тискам что есть мочи :) ...Если не сломался - делаю.

 

Интересный нож. И Матвей будет доволен, без алюминия и отполирован нормально. :)

О!!! Точно...Только и думаю, как Матвею угодить :D Все остальное вторично :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоб хвосты не ломались, берешь газовую горелочку и греешь до бордового свечения в темноте - х12мф, порошки, быстрорезы, до темно-синего, темного цвета углеродку, лучше даже с небольшим заходом на клинок 2-3мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прям забойный )))

Спасибо Дима.

 

шоб хвосты не ломались, берешь газовую горелочку и греешь до бордового свечения в темноте - х12мф, порошки, быстрорезы, до темно-синего, темного цвета углеродку, лучше даже с небольшим заходом на клинок 2-3мм. 

Александр, С хвостом понятно, но ломались бывало прямо по клинку...посередине или сразу за хвостом, у начала спусков. Там то как отпустишь? Нужно делать отпуск всей железяки...наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото подпальцевая более 5мм, но это только на глаз :), вам там с линейкой виднее. Почему хороший нож и без одежки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ножны будут покупаться. Не даются они мне...Нравятся от ХСН. Недорогие, приличные.

А подпальцевой там нет как таковой. Скорее это рукоять переходящая в больстер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааа, люминь кончился!  :D  :D  :D

 Нормальный режек получился. Этакий грубиян. 

....Но "какашек" неотшлифованных на клинке всё же многовато  :rolleyes:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Матвеем на 1000000% ( особенно "кака...")!!! А НОЖ и правда, ОЧ ПРИЯТНЫЙ!!!!

Успехов в Творчестве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааа, люминь кончился!  :D  :D  :D

 Нормальный режек получился. Этакий грубиян. 

....Но "какашек" неотшлифованных на клинке всё же многовато  :rolleyes:  :)

Не...люминь еще есть. Просто латунный больстер остался от предыдущего ножа. Прослабил я его. А на этот как раз встал...Какашки , да...не мой конек полировка. Не люблю я ее. Недолгая она какая то...По мне, так сатин после 180й агломератной ленточки(мышиные какашки)  интереснее.

Добавлю фотку с гаража...Там лучше выходит :)

post-5925-0-06502200-1424371360_thumb.jpg

post-5925-0-45731100-1424371405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, скоро буду ругаться матом. 180 лента - это не сатин. Сатин это 1000 - 1500 минимум и потом наводка сатина. Остальное все - следы от ленты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так матом и я могу ;) ...Есть стальки которые и 24я только полирует...Ты у Сергея нашего спроси. А "мышиные какашки" работают как то по другому...чище что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА- ТОВАРИЩИ!!!! Ч И С Т О. И М Х О !!! не на что не претендую, НО сатин, в любом его проявление - ЧИСТОЙ воды - Л Е НЬ ПОТРУДИТЬСЯ!!!!!!!! И СДЕЛАТЬ З Е Р К А Л О !!!!!! Дабы показать В С Ю красоту Ме!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто есть ножи, где полировка лишнее

[/quote

 

У МЕНЯ по ЭТОМУ вопросу ИНОЕ М Н Е Н И Е !!!!!!!!!!!!!!!!!!, Сложилось оно после того, когда САМ Р У Ч К А М И пытаюсь сделать ЗЕРКАЛО ( без всяких " линз" ) вот уже 2-ве недели, что-то как-то с БОЛЬШИМ трудом дается ( именно "зеркало" а не "КОМНАТУ СМЕХА") как-то ТАК!!!

Даже для СЕБЯ - ЛЮБИМОГО - на КАЖДЫЙ ДЕНЬ все равно ЗЕРКАЛКУ сделаю !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что им будет делаться каждый день?...Я к тому что если нож будет использоваться как инструмент, открывать консервы, копать землю, резать провод,шланг и тд, то полировка ему как то и не нужна. Если же вещь имиджевая, то да, полировка будет к месту и... не долго. Ну не понимаю я этого фетиша. Хотя, да...красиво.

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ХОТЯ ДА КРАСИВО"" - я ВАС, СУДАРЬ, за язык не тянул!!!!!! А консервы?????? .... А что НОЖ, особо ВАШ, ВЕЩЬ ИМЕДЖЕВАЯ, кто бы спорил???? У мну ума не хватит в консервы СВОЙ ..... ( а ЧУЖОЙ тем паче) попользовать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полировка- это некий вид релаксации. как и чистка ружжа ,например... вскрыл консерву- и айда целый месяц глянец наводить.. нервы успокаивать... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. нервы успокаивать... )))

 

Это,как в том анекдоте ....про то - А как Вы расслабляетесь....- Та ки а я же не НАПРЯГАЮСЬ;-) НУ не приходит МНЕ на УМ такого рода САДАМАЗА ( полировкой по ЖЕСТИ.... ну НЕ В Ы П Ь Ю. Я СТОЛЬКО;->)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравятся все вот эти неровности, шероховатости от ковки... ухаживать за рабочим ножом все равно так или иначе надо, хоть минимально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну ума не хватит в консервы СВОЙ ..... ( а ЧУЖОЙ тем паче) попользовать.....

А чем их тогда открывать? :)  Открывашечку "на каждый день" носить? :) И дешевенький ножичек для проводов - шлангов? :) Это я к тому, что нож "на каждый день" должен быть простым, надежным, не дорогим и...не полированным :D А для души и созерцания, да...можно шедевральное что нибудь. Согласись Игорь, разница есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АГА!!!!!!! Андрей, ну не я про ИМИДЖ написал!!!!!Все, что написано мною про полировку И М Х О !!!! Я же НЕ НАСТАИВАЮ что Вам нужно что-то другое!!! Просто - ДЛЯ ИМИДЖА - л и ч н о у меня на кармане только Zippo, при том, что уже больше года, как курить бросил, а с ДЕВАЙСОМ сиим расстаться не могу!!! Если чесно, то кухонник, тот что с пером гравированным, моя ЛЮБИМАЯ половина по косточкам всяко-разным "со свистом" юзает, и меня ЭТО вообце ни как не напрягает....,и что удивительно, не УЧУХАН ни разу ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что нож на каждый день и нож для имиджа немного разные вещи...Не? Для меня нож на каждый день это инструмент, которым я могу много чего делать не заботясь о его внешнем виде и сохранности. А имиджевая вещь это то что нужно хоть как то беречь. Сам же пишешь(можно на "ты"?), консервы ни-ни. А повседневным - запросто...На кармане уже не один сменил. Не дорогие. Не жалко безжалостно пользовать. А был бы красивый, дорогой то... держал бы второй, повседневный, в другом кармане... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну нет у меня "повседневного" ножа, да и консервы, если чесно, не припомню, когда кушал, ну не виноват я в том, что ПОЛИРОВКА мне так нравится, ну НЕ ЗНАЮ на каком подсознательном уровне во мне ЭТО засело..., Ну просто я Оч ЛЮБЛЮ "ЗЕРКАЛО" на НОЖЕ , ну ЭТО ЖЕ И М Х О !!! ( ну ни разу не вижу ТЕМЫ спора ) а НОЖИ ВАМИ СОЗДАННЫЕ МНЕ В С Е НРАВЯТСЯ !!! ( без лукавства) , я к примеру, ни ОДНОГО клинка САМ не сделал, ну ни мое ЭТО, А Ваши Клиночки, точностью исполнения мне ВСЕГДА нравились!!!

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку.  Тоже не вижу темы для спора...Просто пытаюсь объяснить, как к этому отношусь. А именно - полировка красива, спору нет. Совсем другая ценовая категория. Другой уровень...Но трудоемка. Не практична. Очень жалко смотреть как на этой красоте появляются царапины, и чем дальше тем больше. А появляются они очень легко...Я бы тоже, красивым, полированным в зеркало ножом, наверное не смог бы себя заставить открывать консервы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я выше и писал, что для души и созерцания можно что нибудь шедевральное... А для быта - попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.