Перейти к публикации

Железяка для ножиков.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Сейчас был у Саши Яковлева в мастерской, где он работает токарем и всем всем. Нужно было по моим делам к нему зайти. Сегодня воскресенье, но он работает. Сделал ему заказ и увидел около токарного станка ножик. Очень ржавый. Саша рассказал, что когда убирались в мастерской, за сейфом стоял. Видимо для рубки капусты был приготовлен. Саша конечно отдал мне его. При близком рассмотрении, я думаю, что это рубаночный нож. А значит сталь 9ХС или 9ХФ. Так что можно использовать для поделок. Это я к чему. В соседней теме земляк из Красноярска пытался жаловаться отсутствием металла для ножиков. Вот кстати ещё заготовка для ножика японского из простого советского напильника.

post-586-0-28526100-1412495540_thumb.jpg post-586-0-14602800-1412495560_thumb.jpg post-586-0-45609700-1412495575_thumb.jpg post-586-0-89124900-1412495610_thumb.jpg post-586-0-93276300-1412495627_thumb.jpg post-586-0-86763100-1412495641_thumb.jpg .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема о чём ?

Если о " халявном железе " , то таки да - напильники , подшипники ....

Но ,... Принесли мне пару десятков напильников на заготовки . Думал вай как много . Оказалось , что показалось . А больше и нетути где взять .  Ща вон рессоры прут от сгоревшей техники . но мне эта жалезяка не нравится чавойто .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, тема не о халявном железе. Тема  о почти раритете. Всё-таки сделали и забыли. Рукоять я думаю из строительной каски сделана. Делал я такие. Дизайн правда не тот. Попробую из этого что-нибудь сделать. Уже идейка появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в процессе выкладывайте  , пожалуйста , поучимся . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща вон рессоры прут от сгоревшей техники

Зря не нравятся, надо пробовать, если техника советская, то очень даже ничего, может быть цементировать для поверхностной твердости. А уж если техника немецкая, то совсем хорошо. Кстати, там не только рессоры, в гусеницах есть пальцы, там вообще отличная сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема! Типа, где можно взять материал на нож, не заказывая его в инете. Очень похожая ситуация, когда делаешь уборку, находишь много интересного за рабочим столом: материалы, инструменты. Иногда думаешь, ну надо же, у меня, оказывается, это есть.

На счет напильников. Иду на рынок, покупаю пачку советских напильников, в масле, и той еще упаковке, с гостом и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зря не нравятся, надо пробовать

Так куда деваться , будем пробовать , не выбрасывать же . Техника советская военная .

Пока попробовали сварить многослойку с напильником . Может и понравится :) .

 

Прошу автора темы простить за офф .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В танковых люках торсионы неплохие.  Правда, пластины там довольно тонкие, на небольшие ножи если.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старых, советских напильников остается все меньше...давно не попадались. Новодел - говно. Цементированные. Внутри почти репа.

Про "порыться за верстаком"...Люблю я это дело :D ...У соседей по гаражу порыться. Они порой не подозревают какое "богатство" у них под ногами валяется. Те же старые артельники считают хламом :) ...не говоря про ржавые напильники еще 70х годов.

Кстати...Была тема про пики отбойные и про то что из У8-У7 они...Порылся в сети. Очень много их из 9ХС и 6ХС. При наличии доступной кузницы и термички хороший материал.

http://www.uralactiv.ru/catalog/prod/797

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В танковых люках торсионы неплохие.  Правда, пластины там довольно тонкие, на небольшие ножи если.

Дак это, в танк надо лезть, а там забор, охрана и т. д., :D .Купить проще, за не большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старых, советских напильников остается все меньше...давно не попадались. Новодел - говно. Цементированные. Внутри почти репа.

Про "порыться за верстаком"...Люблю я это дело :D ...У соседей по гаражу порыться. Они порой не подозревают какое "богатство" у них под ногами валяется. Те же старые артельники считают хламом :) ...не говоря про ржавые напильники еще 70х годов.

Кстати...Была тема про пики отбойные и про то что из У8-У7 они...Порылся в сети. Очень много их из 9ХС и 6ХС. При наличии доступной кузницы и термички хороший материал.

http://www.uralactiv.ru/catalog/prod/797

У нас  советские напильники еще попадаются. 300*30*6мм - 5 шт пачка - 300 руб., 1980 г. отк и гост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ремзаводах их как г..на за баней  :) а какая там охрана, если вооружение снято заблаговременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас  советские напильники еще попадаются. 300*30*6мм - 5 шт пачка - 300 руб., 1980 г. отк и гост.

У вас пока ещё советский рай  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас пока ещё советский рай  :)

Увы, пока только псевдоразвитый капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дак это, в танк надо лезть, а там забор, охрана и т. д.,

Это в Калининграде-то? Где земля пропитана железом? К нам в Питер оттуда железо везут, а уж у вас там этого добра у черных копателей немерянно. Палец от немецкого трака закажите и будем вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас  советские напильники еще попадаются. 300*30*6мм - 5 шт пачка - 300 руб., 1980 г. отк и гост.

 

У вас пока ещё советский рай  :)

Так наверное и  у нас есть их...Просто не попадаются. На производства уже так просто не зайдешь. Пропуска...Охрана...Вертушки..."Блошинку" дикую разогнали. Теперь все цивильно...товар современный :) Дедушек со старьем нет уже. Товарищ на большоом заводе работает...Культура производства блин...Даже 95Х18 со склада по весу выдают. Сколько  гр. нужно на деталь по технологии, столько и получишь и не граммом больше :blink:  Капитализьм аднака :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Калининграде-то? Где земля пропитана железом? К нам в Питер оттуда железо везут, а уж у вас там этого добра у черных копателей немерянно. Палец от немецкого трака закажите и будем вам счастье.

С пальцами от траков все понятно, я имел ввиду то, что есть более простые методы нахождения материала, не нужно доставать, просить, менять, проносить и тырить. Палец то расковывать надо, т. е. кузнеца просить опять же., не у всех же кузница есть. Напильник  проще однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о дорогих металлах, которые нужно выписывать в инете или где-то доставать. Я считаю, что их надо использовать только на заказные ножики. Ведь не все разбираются в металлах. Иной раз скажешь марку стали, а для клиента это что в лоб что по лбу. Марка стали ему ни о чём не говорит. Лишь бы гвозди рубил ножик :). Часто встречаются такие. Особенно на выставках. Я почему работаю с металлами. которые нахожу? Просто я повторюсь - Свой ножик я ещё не сделал. А вообще для меня нет никакой разницы с каким металлом работать. Везде интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Василием, хороший подход! Лично я, если вижу железку, то машинально прикидываю, что можно из нее полезное сделать: нож, приспособу, струбцину или еще что. К неметаллам это тоже относится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.