Перейти к публикации

Кустарь

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия !

Набрёл на этот форум , очень он мне понравился . И раз решил тут зарегистрироваться , то представлюсь .

Зовут меня Евгений . Очень мне нравится ковка и ножеделание . В обоих делах профан и новичок . Ну пытаюсь что-то отклепать и слепить до кучи .Прошу Вас поставить диагноз и выписать рецепт .

Сразу скажу - это далеко не первая моя работа . Но первая на этом форуме , первая типа под японца , первый нож со спусками  " в ноль " , ...

Собственно вот такой ножичек 

DSCN2263%5B1%5D.JPG DSCN2266%5B2%5D.JPG

Немного ТТХ 

Общая длина 260 мм , рукоять 125 мм , клинок до муфточки 125 мм

 Клин ромбом , обух 1 мм , РК в ноль , спуски прямые толщина клинка по ребру возле муфты 5 мм , ширина клинка  возле муфты 23 мм . Кованный из куска напильника .

Рукоять овал 30х21 мм . Вишня .Вклеена на эпоксидку ( не рискнул пока разборную делать ) . Сделал дремелем немного ямок-мусоросборников . для  продолжения темы клинка . А там по клину пятнышки , это вварены кусочки , так ... пытаюсь разнообразить железки :)

Муфта и шайба мельхиор . припаяны  на клинок оловом .

 

Протравлен предварительно , чтоб посмотреть где что доделать .Вон видно возле муфты полосочка светлая , видать олово не всё убрал .

 

Прошу выписать пилюль . В смысле может подскажет кто какие ноженки на него кожаные ( картиночку ) . И как его травить , коли мельхиор не съёмный ? Медь зараза на клин лезет . Пробовал хлорным железом .

 

П.С. Прошу прощения за фото . Чтоб их загрузить надо было идти в другой населённый пункт .Сбегал пока выходной . Потому мало , необрезанные (некогда было ) , да и нож на них недоделанный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый ,и Вам не хворать.Как там жизнь ,в Донецке ? Ножи востребованы ? Или в Вашем случае это порыв души ?

Про нож : всё нормально,чуть чуть  на японца похож . Не понял одного - нахрена вышиванку на клинок наваривать нужно было ?

Хотя для дебюта .....нормально.

Добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад приветствовать.Нож понравился... Ножны не кожаные нужно. Посмотрите работы Василия(ДокаВася) на эту тему. Тут можно http://rusknife.com/topic/17119-фантазия-на-японскую-тему/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Ло Ван,  В моём случае это хобби для души . Да и  не до ножей сейчас  народу .

Про вышиванку на клин . повеселили . Просто пробую освоить кузнечную сварку . Пробую по разному .

 Да и ножи делаю в основном без эскиза . клинок какой родится , такую рукоять себе и выберет )))

 

gkeu, Не , хочу именно кожаные . не потяну я пока нормально деревянные сделать , да и дерева такого нет больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда клин увидел,как раз про кузнечную сварку и подумал. Подумал что это Шарап (Шевченко) какую то хитрую цепь расплющил,многодырочную.....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там всё просто до банального . Сверлим  отверстия в заготовке и ввариваем  тудой пруток . .

А до Шарапа мне ... короче не дотянуться мне до него . Но его работы меня очень вдохновляют  " на подвиги " :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,только не вздумай Шарапа догонять,и стараться сделать лучше чем Он. 

Попробуй сделать Лучше. И по своему.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, показывает что рука верная и верное осознание пропорций происходит.

Дерево бубинго? 

Из критики: не касаясь прибора, обращаю внимание на линии ножа в целом, а не клинка отдельно и рукоятки лишь местом сочленения и общей направленностью.

 

Линия контура должна быть цельной, заданной одной функцией ( график математической функции имею ввиду ) Дабы далее эстетствовать над простотой в поисках совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iiiamaH, Дерево - наша простая  ВИШНЯ ,  цвет натуральный , не тонирована , не крашена .

Очень нравится . Твёрдая и достаточно тяжёлая древесина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"  Сделал дремелем немного ямок-мусоросборников ." - Вы про эти ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе все хорошо, только вот "надгрызы" на рукоятке зря в плане практичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мне симпатичен такой нож! И не обязан он быть япом!)

Правильно делаете, что не копируете другие изделия, а творите свои!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему очень даже ничего нож получился . Вполне вменяемый . Фотки маленькие (жаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . 

Всё ещё над ножнами думаю . Сделаю ножны - будут новые фото .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вышло. Не сказать чтобы японец, ну так и не обязан, как уже сказали. Гармония чувствуется, это главное.

Пы.Сы. а ноженки, хоть убейте, деревянные просятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня больше вишни  . А из другого дерева .... мне уже не понравится . Да и планируется нож как рабочий . Незнаю как там японцы , но мне для ношения кожаные привычней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.