Перейти к публикации

Помогите собрать набор из ножей Tramontina Professional Master


GRIZZLY

Рекомендованные сообщения

Всем здрасте, вот и я стал этаким любителем хороших ножей) Привезли из Германии такой наборчик: http://www.amazon.de/Kochsysteme-Messerhalter-Messerblock-Premium-geschmiedeter/dp/B001HBMP40/ref=sr_1_2?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1410602774&sr=1-2&keywords=cs+premium

Ножи отличные, вот только далеко не все удобны. 

42_premium_set7_top.jpg

 

 

Маленький ножик имеет слишком толстую ручку и толстоватое лезвие, вот я  не пойму, почему в таких ножиках не сделать самое тонкое лезвие? Поэтому он для резки картошки неудобен. Самым обычным Tramontina Tradicional 5" 22212/205 чистить картошку, яблоко намного удобнее. Возможно серия центури тоже имеет такие недостатки, а это я такой особенный?

871_143_Tramonti_507459d6dffec.jpg

 

 

Второй нож для помидоров просто нормальный, не более того, прорезает помидор хорошо, но в основании реза сталь толстовата, из-за этого рез не очень аккуратный.

Нож для хлеба режет, но не лучше четвертого ножа, тогда зачем он? Четвертым ножиком удобно пользоваться, он мне больше всех нравится, но зачем такая длина? Пятым пользуется жена нарезать капусту, говорит, что хорошо. Вот такая история, если нужно сделаю доп. фото нынешних ножей.

Новый набор планирую поместить в подобную подставку с мусатом или отдельно его положить в шуфляду)

Пока выбор пал на http://www.galacentre.ru/products/product-871032

+ таких 3 ножа http://www.tojiro.spb.ru/product/nabor-master-ekonomichnyj/

Весь выбор тут: http://www.galacentre.ru/products/search?q=tramontina%20professional&sort=PriceAsc&page=1

Что еще стОит докупить для кухни? Максимум 5 ножей, т.е. еще 2 ножика. Или предложите свои варианты сочетания 5-ти ножей. Только самый маленький мне обязателен, для картошки, если у него конечно лезвие тонкое  )))

 

ps: будут ли новые ножи действительно лучше нынешних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цай-дао еще :)

 

У вас между 8 и 15 см ножей нет. Надо там что-то шириной так мм 25.

 

И мусаты в топку, все. Керамический лучше. Он быстро не сточит нож, годами геометрия клинка остается та же. Ну, правда, сам мусат надо чем-то подравнивать раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого не хватает? http://posuda.galacentre.ru/catalog/tramontina_noji_kuhonnyie/63991.php

Для чего он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разделки :D В принципе к нему надо добавить универсальный реально большой шеф, и достаточно. Ну или хотя бы 21 см шеф. А меньшим и картофан чистить, и колбаску резать, и черняшку, и лимончик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну или хотя бы 21 см шеф.
Так у него 8-ми дюймовый в той троице - как раз почти 21 см шеф... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я к тому что и двух хватило бы.

 

Вообще вот если ветчинник брать для нарезки, то а) шефом той же длины можно резать вполне аналогично и б) лучше обвалочник взять, толстый и не дико длинный. Разбирать тушки курей из гастронома, например, или мясо с косточки срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю, что показанного ТС-ом набора уже достаточно. Но я бы и из поста 5 тоже взял. Ну так то я... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю, что показанного ТС-ом набора уже достаточно. Но я бы и из поста 5 тоже взял. Ну так то я... ;)

Однозначно. Даже лишние есть. Но в аспекте достаточности - конечно, достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном юзаю два ножа: трамонтиновский шеф про-мастер 10" и складень с кармана (иногда его заменяет опёнок, иногда морка, в общем, что-то 3"-4", относительно резучее, но, при этом, достаточно ковырятельное). :)

Остальные девайсы, если честно, недопонял, особой надобности в промежуточном варианте не испытываю: аккуратная нарезка объемного либо шинковка - шефом, чистка, разделка, расковыривание - складень. :)

 

Разделочник есть, правда, 7" - не особо нравится. Мелкий овощник - имеет право на жизнь, но ниша уже занята складнем.

 

А вот керамомусатик по вкусу - штука полезная, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы :)

Я думаю о таком наборе

871-089 Tramontina Professional Master Нож для разделки туши 6" 24610/086

Это для разделки курицы, отделения мяса от костей.

 

42CMRAD.jpg

 

871-060 Tramontina Professional Master Нож овощной 3" 24626/083

Чистка картошки и всякого

 

3KFLRAD.jpg

 

871-415 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24620/088

Очень советует его товарищ Роман на своем сайте, как лучший советский кухонник, хз для его он :)

 

3D7WOAE.jpg

 

871-057 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24609/088

Как шеф-нож хочу его, но его нет сейчас в наличии.

 

3KFFRAD.jpg

 

Не много ли потеряю, если заменю его таким?

871-059 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24621/088

 

3KFJRAD.jpg

 

Покритикуйте выбор, мой первый набор ножей, хотелось бы сразу попасть в то, что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


871-415 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24620/088 Очень советует его товарищ Роман на своем сайте, как лучший советский кухонник, хз для его он

Это и есть шеф :)

У меня такой же, только 10" - на диво удобная штука.

Если брать его - не вижу смысла в

 


871-057 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24609/088 Как шеф-нож хочу его, но его нет сейчас в наличии.  

.

 

 


Не много ли потеряю, если заменю его таким? 871-059 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24621/088

Задранный нос мне не нравится - более дропнутое острие ИМХО удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сантоку нету в этой серии?.. Вот там каждый сантиметр РК по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть шеф :)

А не слишком узкое лезвие для шефа? У двух, которые я выбирал, вроде пошире...

 

А сантоку нету в этой серии?.. Вот там каждый сантиметр РК по делу.

Вроде нету, хотя я на 100% не знаю, что это такое.

Забыл добавить, что еще этот куплю:

 24620/086

 

3D7VOAE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не слишком узкое лезвие для шефа? У двух, которые я выбирал, вроде пошире...

я бы не сказал...

правда, 8" я не пробовал, но вот 10", с овощником (он чуть больше того, что с клип-поинтом - клин около 90-95 мм, в общем, считайте, стандартный складень) для масштаба:

post-266-0-97478100-1410977176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку у них есть в серии. Но я вживую не видел.

 

post-295-0-70869300-1410977142.jpg

 

И вообще я за честный фуллтанг - или Сенчури, или розовая или серая фанера на Поливуде.

 

post-295-0-57818800-1410977184_thumb.jpg

 

Фото с этого форума.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще я за честный фуллтанг - или Сенчури, или розовая или серая фанера на Поливуде.

Да нормальный там хвост - не знаю, что нужно, чтобы его выломать.

На море клиппер аналогичный, а я ей, например, батонил в полный рост - даже клинок не расшатался.

 

Ну а собственно промастером я, например, мороженое резал, замороченую мякоть мяса, сало - ни намека на люфт клинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На клиппере клинок 10 см

ну так и кухонником, простите, не батонят :)

+ я чуть ниже дописал про собственно промастер.

 

Рукоять - монолит достаточно прочного и вязкого пластика, без пустот и прочей ереси, а хвост таки достаточно длинный - это не фиксарь. Я правда не представляю, как ЭТО можно сломать, даже специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому таки надо резать недоразмороженное мясо, сенчуриевский топор - вееееещь. Ну, может, коротковат. Тогда надобно более другой топор. Просто давишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто давишь...

Угу, оно самое: 10" - это МОЩЩЪ. :)

Главное, не давать выраженных боковых нагрузок - сведение все-таки тонкое, но, в целом, нож справляется отлично, повреждений еще не было.

Я его еще чуть залинзил (чуть убрал "плечики" у подводов и чуть увеличил угол на кромке) - вообще супер стало.

 

Ну и кости наверное ему не стоит (хотя, рыбьи вроде иногда доставались) - для этого я юзаю ЕДК фолдер, а жена - 7" разделочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку серии Pro есть в продаже, ими торгует TYA на Ганзе, в разделе "ножевые магазины". Покупал такой, но на следующий день пришлось подарить (другого подарка под рукой не было), поэтому толком распробовать не успел.

Шеф нужен обязательно, им успешно выполняется процентов 70 - 80 работы на кухне (это по поводу "хз для чего он"). Это и шинковка и нарезка и вместо молотка (обух) и измельчение чеснока, орехов и прочего (плашмя, краем обуха) и лопатка для переноса нарезанного и т.д. Шеф с длиной клинка 8" - это минимум, лучше 10", если, конечно, позволяют размеры рабочей поверхности. Чем клинок шефа длиннее, шире и массивнее (при правильной геометрии), тем легче им работать. Хотя есть и исключения.

 

 


871-415 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24620/088 Очень советует его товарищ Роман на своем сайте, как лучший советский кухонник, хз для его он    

871-057 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24609/088 Как шеф-нож хочу его, но его нет сейчас в наличии.    

Не много ли потеряю, если заменю его таким? 871-059 Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24621/088

По личным ощущениям. Из верхних двух - клинки в принципе схожи, только у второго он чуть покрепче на вид кажется, помассивнее, пошире, не такой остроконечный (держал его в руке последний раз года два назад). У первого рукоять в сечении почти прямоугольная, понравится ли? Но форма клинка для меня у первого оказалась почему-то более удобной, чем у второго. Так и не понял, почему. У второго рукоять более "анатомичная", многим нравится. Третий - рукоять для меня удобная. Правда, это не совсем шеф, это разделочный нож, но с успехом используется именно как шеф с широким клинком. Если есть привычка работать пчаком, без остроконечнго кончика, то и этим ножом будете нормально работать, клинки по форме в чём-то похожи. 

Ещё короткий овощной нож с тонким клинком, как показан ТС или Владимиром.

Так как в доме женщина, то нужен нож с тонким, резучим клинком длиной 6" (пети, "дамский угодник"). Например, этот:

 

 


Забыл добавить, что еще этот куплю:  24620/086

Почему-то большинство женщин предпочитают работать именно такими ножами. Не все трамонтины с клинками 5 - 6" являются пети, есть и разделочные, у них строй, геометрия другие.

Если собираетесь довольно часто заниматься нарезкой, то подумайте о приобретении ветчинного ножа (слайсера) из этой серии. Есть в серии Pro и филейники (их не пробовал в работе, рабочие качества не знаю).

Это если выбирать именно из серии Pro. Для меня шефы этой серии немного легковаты, из трамонтин предпочитаю шефа Century 10".

Ещё подумайте о топорике. Самое простое - взять топорик Трамонтина серии Carbon. Душевная штука и очень дёшево. Им можно и курочку разобрать на запчасти, не особо беспокоясь за тонкую РК, да и вообще много чего сделать. Я таким, например, сырокопчёную колбаску нарезаю и лук с чесноком шинкую иногда для разнообразия. :ph34r:  :D Только он из углеродистой стали и, если не ухаживать, будет немного ржаветь. Лак на клинке защищает не сильно долго. Правда, благодаря углеродистой стали, отменно режет, легко правится и точится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У второго рукоять более "анатомичная", многим нравится.

у меня аналогичная рукоять на разделочнике - не совсем нравится - безымянный и мизинец в воздухе висят, полноты не хватает.

а "прямоугольная" на моем шефе - наоборот, выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня аналогичная рукоять на разделочнике - не совсем нравится - безымянный и мизинец в воздухе висят, полноты не хватает.

а "прямоугольная" на моем шефе - наоборот, выше всяких похвал.

Мне сложно что-то рекомендовать по ухватистости рукоятей, сказываются четверть века использования на работе ножей с рукоятями прямоугольного сечения. Прямоугольная мне больше нравится возможностью лучше ощущать положение ножа в руке. А вот рукоять ножа 24609/088 больше понравилась моей маме, но у неё и кисть руки поменьше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно что-то рекомендовать по ухватистости рукоятей, сказываются четверть века использования на работе ножей с рукоятями прямоугольного сечения. Прямоугольная мне больше нравится возможностью лучше ощущать положение ножа в руке. А вот рукоять ножа 24609/088 больше понравилась моей маме, но у неё и кисть руки поменьше.

ага, зависит от руки, само собой - у меня кисть некрупная, но пальцы относительно длинные - отсюда такие впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


70 - 80 работы на кухне

Я думаю о том, что нож о котором я говорил "хз для чего он" слишком узок для шефа, а того, что я хочу нет в наличии( Или по ширине лезвия он норм?

 

 


Если есть привычка работать пчаком, без остроконечнго кончика

Не знаю, что такое пчак :)


У первого рукоять в сечении почти прямоугольная, понравится ли?

Не испытываю неприязни к таким рукояткам.

 

 


Правда, это не совсем шеф, это разделочный нож, но с успехом используется именно как шеф с широким клинком

Да, второй разделочник мне не нужен, уже есть 24610/086,я думаю, он же норм?

 

 


Но форма клинка для меня у первого оказалась почему-то более удобной, чем у второго

Очень интересно, почему? Мне кажется им не очень удобно работать, как шефом, рука при нарезке будет ударяться о разделочную доску?

 

 


Ещё подумайте о топорике. Самое простое - взять топорик Трамонтина серии Carbon. Душевная штука и очень дёшево.

Не проще ли взять из серии поливуд? Стоит столько же. Или он хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шеф трамантиновский с закрытой пяткой на любителя, потому что треть клинка {к пятке} практически не используется. сантоку и шеф - ножи для одинаковой работы. у сантоку пятка открытая. при работе с помощью кончика используется вся РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


шеф трамантиновский с закрытой пяткой на любителя, потому что треть клинка {к пятке} практически не используется.

О каком шефе речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.