WeS Posted August 26, 2010 Posted August 26, 2010 Я давно махнул рукой на Кизляр, а тут смотрю - новые стали какие-то у них появились. Кто-нибудь знает что такое Z60? И интересно, а ТМО они сами на них делают?
Duscha Posted August 26, 2010 Posted August 26, 2010 Вот, про стали, применяемые Кизляром: http://kizlyar.kiev.ua/about/s3/ Z60CDV14 Твердость (HRC) 55-58 Состав C 0.6 Cr 14.5 Mn - V 0.12 Mo 0.7 Аналогстали 65Х13, благодаря молибден-ванадиевому легированию обладаетнесколько лучшей износостойкостью РК, хорошо поддается заточке.
dm_roman Posted August 26, 2010 Posted August 26, 2010 зет 60 и зет 90-французские аналоги наших 65х13 и 95х18. только якобы более дешевые, нежели АУС-8 и гораздо более предсказуемые в плане свойств, нежели наши производители делают. наши и правда, умеют все испохабить, даже вроде бы примитивное. задорого покупая наше сырье, производителям приходится учитывать, чтоб не в понедельник делалось(с бодуна, мля, какая работа), не перед и после праздников (че, охренели, какая работа, мля, ип тую меме) ну и так далее. по сталям не знаю, а вот по полиуретану точняк так, народ на большие затраты шел, чтобы техпроцесс поменять. как делают-не знаю, не было желания за стока денег стока проблем приобретать.
WeS Posted August 26, 2010 Author Posted August 26, 2010 А пардон, я не правильно выразился. Описание сталей то я успел почитать. Я имел ввиду - кто-нибудь пробовал? Как оно? На бумажке например 65х13 и АУС6 тоже вроде как аналоги, а вот в жизни все немного интереснее ;) И Кизляр что-нибудь с ней сам делает? Или только точит/пилит/вырезает? :)
Liya Posted August 29, 2010 Posted August 29, 2010 Еще начато производство некоторых ножей из Шведской стали Sandvik 12с27
WeS Posted August 31, 2010 Author Posted August 31, 2010 Также начато производство некоторых ножей из Шведской стали Sandvik 12с27 ;) По ценам таким, что проще купить нож из той же стали, но сделанный шведами? Кстати, а это даже интересно. У меня только один нож пока из сандвика (13C26) - Песик от Керша. Обошелся он мне в 1700р. (да, дешевле, чем в магазинах, но и Кизляр я ни разу в магазине не брал) - а там кроме сандвика еще и всемирно известный бренд + имя дизайнера + сам дизайн + качество подгонки (а оно просто блестящее) + материалы (стальная рукоять + бронзовые шайбы), по сути по всем пунктам Кизляр сливает подчистую. Учитывая все это, интересно будет, сколько попросит за свои ножи из сандвика Кизляр.
Liya Posted September 1, 2010 Posted September 1, 2010 Разница в цене по сравнению к серийке из 65х13 примерно получается 250-400 р. Это если от производителя или прямых представителей, в розничных магазинах... сами понимаете... ;)
Liya Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 На данный момент видела только Таран Ш-4 Ф-1 Думаю, будет и другой хоз.быт скоро. ХО пока не делали из Sandvik.
Liya Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 Кстати, из новинок еще появилась Французская z160CDV14 (60-61 HRC) - аналог D2 и Х12МФ.
WeS Posted September 6, 2010 Author Posted September 6, 2010 Как же не хватает живых отзывов а то Х12МФ в свое время люди пиарили так, что свист стоял. А потом сами же начали впадать в сомнения - "....Все-таки D2 это D2, а Х12МФ не то...." ... мылит видите -ли. У меня только один нож из Х12МФ - подгонкой угла заставил его прилично резать. А вот таран с Сандвиком взял бы... если бы спуски нормальные гарантировали ;)
Liya Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 На Ганзе было обсуждение этой стали, в конце темы даны ее характеристики: http://talks.guns.ru/forummessage/64/645689-2.html
Encaracolado Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 Х12МФ не то...." ... мылит видите -ли А d2 нет, что ли? ;)
topas Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 Д2 чище по примесям в своей основной массе. Ну и пооднороднее зачастую.
Encaracolado Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 Во-первых, и ту, и другую делают разные заводы, во-вторых, мыльность с однородностью я бы не стал равнять ;)
topas Posted September 6, 2010 Posted September 6, 2010 во-вторых, мыльность с однородностью я бы не стал равнять :) Да, тут я дал маху... ;)
WeS Posted September 6, 2010 Author Posted September 6, 2010 А d2 нет, что ли? ;) А фиг знает, у меня и Х12МФ не особо мылит , сперва сопротивлялась, но я её домучал. Я же только про шатания на ганзе напомнил
gundos Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 что за сталь Х90, а то я сижу и думаю насколько ценный мех мне подсунули?
Dash Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 Ребята, Д2 - не проблема. Кому сколько надо? Хоть одну полоску, хоть тонну Можо сырую, можно с профессиональной ТО включающую криогенку
мак Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 что за сталь Х90, а то я сижу и думаю насколько ценный мех мне подсунули? Точно Х90?
gundos Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 Точно Х90? Кизляр Сделано в России Х90 на обороте Комбат к сожалению мыльницы под рукой нет
Santyaga78 Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 Приветствую всех! :) Насколько в курсе процесса: - предлагать ножи из Z60 и Z90 Кизляр начал летом 2008 (по крайней мере в прайсе от августа они уже были) - причина озвученная Кизляром - не стабильное качество сырья (то о чем писал уважаемый Роман) - на Ганзе были упоминания (не помню в какой конкретно ветке), что в обычную розницу попадали ножи из этих сталей - никаких сверх и супер свойств не обнаружено - ибо ТМО наше всё :) - опять же Кизляр говорил что на серийке 65х13 заменена на Z60 (вроде было в Кизлярской ветке приблизительно осенью 2008) НО!!! Одновременно с заменой понесся все усиливающийся поток жалоб на падение каКчества. Подозреваю, что если бы рез улучшился бы - где-то прорвалось. Т.к. мониторю темы о Кизляре постоянно и особых изменения не вижу - делаю закономерный вывод: ТМО в их исполнении способно загубить любую сталь. Уже в течении двух с половиной лет целенаправленно ищу Таран в дереве (была даже глупая мысль заказать у них через тырнет, но их фантастический сервис быстро остудил голову). Из перещупанного самое популярное, если не вдаваться в ТМО и стали: - сведение от 0,9 до 1,3 (в нескольких случая мерил прямо в ТТ - иначе бы не говорил) - не симметричные спуски - грубо обработанные спуски (следы выборки металла заполированные сверху) - клин криво посажен в рукоять - рукоять в виде заготовки для очумелых ручек (на одной сомкнуть пальцы не смог) - щели у больстера С уважением ко всем! :)
Джо Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 Мерси :) а то на Ганзу давно не захожу. Зря. Это кладезь инфы. Уже в течении двух с половиной лет целенаправленно ищу Таран в дереве Фига се :) Ну если уж так хочется, то купить с эластроном, снять его нафиг, и отдать ручечникам насадить на хорошую деревяху.
Santyaga78 Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 Зря. Это кладезь инфы.Фига се :) Ну если уж так хочется, то купить с эластроном, снять его нафиг, и отдать ручечникам насадить на хорошую деревяху. Не спешу никуда... :) Резать-то и так есть чем. Вопрос принципа найти готовый к употреблению нож Кизляра прямо в гамазе. :)
LAV Posted March 4, 2011 Posted March 4, 2011 Santyaga78, Мой второй нож какой купил (после заболевания найфоманией) был кизляр таран в дереве. Кроме паршивой заточки и толстой рукояти пока нет нареканий. Перетачил угол и довел остроту, ободрал края рукояти и промаслил. Теперь правда не так надежно в ножнах сидит, зато в руке удобней и цвет у деревяхи стал приятней.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now