Перейти к публикации

Рыбацкие филейники


Driver

Рекомендованные сообщения

По просьбе нашего камрада из Твери - Владимира-rjgbkrf73

я обратился к найфмейкеру Стивену Тэдфорду поделиться с нашим форумом

информацией о нем и его ножах. Тем более, что он живет в Канаде, в одной

со мной провинции Онтарио, в гор. Colborne. Немного отвлекусь - я там бывал 

и видел громадные заброшенные причалы, где когда-то давно корабли из СССР, 

грузились пшеницей на 20 миллиардов долларов в год. Короче, я с ним списался

и он прислал этот текст с фотками. Перевёл, как мог... :)

 

The Tedford Master Fillet Knife

 

The Tedford Master Fillet earned it's name.  Thousand of hours and thousands of dollars went into this design.  Steven stands behind this knife as one of the best in the world.

Handle:  Cocobolo Rosewood, hand picked by the maker.  Rosewood has a natural resistance to moisture and is an incredible dense, tough wood.    It is resistant to shrinkage and swelling and is hands down the best all round natural handle material in the world.  The full tang is tapered from Butt to Recasso creating a balance and flow that furthers the attention to detail of the overall feel of the knife.

Size:  The knife is overall 12 inches long with a 5 inch handle and a 7 inch long blade, 1 inch wide, 1/6 inch thick blade.

Blade:  The convex blade is ATS 34 Stainless forge heat treated to 62 Rockwell Harness and free hand ground on a Bader 3 grinder in a traditional japanese style.  With a supple parabolic flex.

 

Scabbard:  Freehand carved from the same Cocobolo of the Handle, wrapped with Bound Leather and Hot water Moulded to the handle of the knife.  Years of work has went into finding a design of sheath that would stand the test of time, look great and hold your Tedford knife with safety in mind.  Safety for the owner and safely for the knife.  The knives are so sharp that conventional leather sheaths just have not done it.  There is no added cost for the scabbard.

 


The Tedford Master Fillet Knife

Стивен Тэдфорд заработал имя Мастера.

Тысячи часов и тысячи долларов вложены в этот дизайн и он гордится, что эти ножи одни из лучших в мире.

Рукоятки его ножей сделаны из Rosewood и  Cocobolo. Они имеют естественную устойчивость к воздействию влаги 

и являются невероятно плотным, жестким материалом. Фултанг сужается к навершию , создавая хороший баланс

и приятные ощущения в руке. В основном его ножи длиной 30см (12см рукоятка и 18см клинок). Ширина клинка

25мм и толщина чуть больше 4мм. Клинки из стали ATS-34, кованные и закалены на 62 HRC. Они шлифованы вручную

(сатин) в традиционном японском стиле. Профиль клинка - легкая линза позволяет ему изгибаться по параболе.

Ножны сделаны из Cocobolo. Время, потраченное на то, чтобы найти лучший вариант 

ножен не прошло впустую - теперь хозяину такого ножа не о чем беспокоиться.

Каждый нож Стивен Тэдфорд снабжает сертификатом.

 

Вот его сайт:

www.StevenTedfordKnives.com

 


Его почта

firebornswords@yahoo.com


 

 

post-587-0-99449900-1409805934_thumb.jpg

post-587-0-34109700-1409805954_thumb.jpg

post-587-0-73198200-1409805988_thumb.jpg

post-587-0-56919500-1409806012_thumb.jpg

post-587-0-17660900-1409806270_thumb.jpg

post-587-0-04286600-1409806280_thumb.jpg

post-587-0-77700900-1409806292_thumb.jpg

post-587-0-20753600-1409806308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, спасибо за освещение данного мастера и его работ.

 Очень интересные и приятные ножи, особенно интересна рукоять такого плана. Задумался даже над тем, что бы повторить её с целью понять, насколько удобно лежит в руке. Но дизайн оригинальный, не избитый.

В целом нож смотрится очень хорошо, я бы даже сказал отлично. Лично мне понравилось все. И клинок и рукоять и исполнение ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже сам смотрю...

Он написал 1/6 дюйма, но наверно 1/8 - 3мм.

А ручечки интересные, тоже попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-то в Канаде делает офигенные рыболовные филейники.

Держал фотку - как эталонный образец ножа подобного типа, но - погибла вместе со старым компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жек, так может это Стивен?


Вот, кстати мой - Western. Длина клинка - 22см. Вещь!

 

post-587-0-11411300-1409808454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там рукоятка классическая была и что-то "лэйк" в названии.

Сколько не искал после - не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Ефим, а продают их только по Штатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лови:

 

Такой же простенький, но головка рукояти крупнее, с широким отверстием для фалика, клин покороче.

Для жирной рыбы хорошо - от сома до сёмги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные ножи . Стивен очень интересный да пожалуй и самобытный Мастер.Но глядя на его ножи в Москве на ум сразу пришел Василий. С Его каменными рукоятями. И именно в такой "ортопедической " манере. Филейники  могли бы очень даже ничего получиться.  С чароита ваще сказочными были бы. Да и из нефрита...... Тем более что намедни в Шушенском р-не уголовное дело завели  о хищении нефрита на 300.000000 руб.

Слово за Василием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные ножи . Стивен очень интересный да пожалуй и самобытный Мастер.Но глядя на его ножи в Москве на ум сразу пришел Василий. С Его каменными рукоятями. И именно в такой "ортопедической " манере. Филейники  могли бы очень даже ничего получиться.  С чароита ваще сказочными были бы. Да и из нефрита...... Тем более что намедни в Шушенском р-не уголовное дело завели  о хищении нефрита на 300.000000 руб.

Слово за Василием...

в этом контексте нелишне напомнить - Василий! Все слова, сказанные тобой БЕЗ АДВОКАТА - могут быть и БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРОТИВ ТЕБЯ! смайлики не прилепляются - но это шутка у меня такая...

Ножи эти вообще не понравились...кухонные варианты с ножнами из экзотической древесины...их эти ножны в отдельном чехольчике носить придется чтоль? "Кругломордые" скиннеры вроде бы с путевым рогом - а ножны на заклепках и это за 225 "баков"? Ну не знаю...На что на что многие тысячи долларей потрачены? На дизайн говоришь? Ну ну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом контексте нелишне напомнить - Василий! Все слова, сказанные тобой БЕЗ АДВОКАТА - могут быть и БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРОТИВ ТЕБЯ! смайлики не прилепляются - но это шутка у меня такая...

Ножи эти вообще не понравились...кухонные варианты с ножнами из экзотической древесины...их эти ножны в отдельном чехольчике носить придется чтоль? "Кругломордые" скиннеры вроде бы с путевым рогом - а ножны на заклепках и это за 225 "баков"? Ну не знаю...На что на что многие тысячи долларей потрачены? На дизайн говоришь? Ну ну

Я что, потратил время, чтобы ты эту херню тут постил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ты это, того. Действительно какую то хрень родил. Заканчивай дрянь курить, я знаю у тебя голова тоже работать умеет адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне даже интересно вдруг стало. Чем же данные ножи так плохи ? Чем они так сильно  Максиму не понравились ?

Максим поподробнее пожалуйста. Поподробнее . И как то обоснуй, убеди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филейники по Северному Завозу доставляют - ибо востребованы.

Не такие эксклюзивные, конечно - китай копеечный.

Но - рабочий.

На Первой Русской показывал когда-то те ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую обосновать - ведь здесь вроде как принято мнениями обмениваться - или я что попутал снова? Так вот рукоять на представленном филейнике по-моему удобна только под один хват - прямой. Но ведь даже топором можно рубить и обухом гвозди заколачивать - поэтому некоторая универсальность...хрен с ней - пускай вариативность применения все равно должна быть. Это ИМХО...Про ножны - ну не знаю я насколько они хороши для морской рыбалки...сам-то я всего 3 года в Приморье отрыбачил - там ножик во-первых за борт норовит свалиться, во вторых им вечно всякую дрянь надо резать - типа тухлого мяса или мидий - на крючок насаживать. То есть ИМХуется мне - что такой филейник слишком красивый и непрактичный на морской рыбалке. Скиннеры - ну чета совсем скругленные...как столовые ложки заточенные...Все равно какое-то мало-мальское острие надо иметь - прорезать шкуру-то кое-где приходится - как ни крути. Одним словом филейники вроде как для "священно-действа" какого-то...ими палтуса в 40 кг "распластывать" - притом уже не на утлом болтающемся траулере...а в условиях стерильной кухни...И ничо я не курил...хотя не откажусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему как раз наоборот, для прямого хвата рукоять не очень, а вот для "разделочного" когда в два пальца и указательный на обух - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял по быстрому полимерной глины (поливинилхлорида в пластилиновым состоянии),по быстрому слепил,засунул в духовку на полчаса,вынул,стабильнул стирольными акрилом,обточил,шлифанул....Попробовал в работе.Ухватистость примерно на уровне "Нагана". Даже в мокрой руке.Формы блин.....Ну и эргономика,бионика,внешняя баллистика,законы ГЕЯ Люсака и Бойля Мариота,и дырочная теория проводимости полупроводников,и даже динатронный эффект пролёта электронов в глубоком вакууме......

Максим,Тебе одному "рукоять не очень". Ты опять в лужу .....(это если мягко сказать).Лучше бы Ты в детстве по деревне без трусов бегал.....

Ты Ефима не обижай,.....в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оо, ну раз Иван стирольным акрилом духовку залепил и поливинилхлорида заточил,...и сам заявляеть что данная форма рукояти прилегает как ...хозяйство в штанах,.. :D  значит надо делать. 

 Серьезно, спасибо за "проверку на себе". 

Мне почему и понравилась сразу рукоять - такое ощущение что человек взял пластилин, зажал в руке нужным хватом, а потом по слепку соорудил рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо эт сразу "в лужу..." ? Не имею право на своё мнение? Вам нравится - тогда и покупайте...по 225 баков такое "счастье"...а мне не нравится - и что? Я вообще т привык уже "не таким" на этом форуме числиться. Мне даже Валентин-"Термитник" наособицу запретил его видео-ролики просматривать! Так, что мне есть чем гордиться!)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень самобытные филейники. Если бы показали одну рукоять, сказал, что Индонезия. Там такие формы хорошо отработаны - держал в руках - реально очень удобно. В первую секунду не понятно как это взять в руку. На второй секунде рука сама находит единственно правильное положение. И уже не хочется выпускать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же простенький, но головка рукояти крупнее, с широким отверстием для фалика, клин покороче.

Для жирной рыбы хорошо - от сома до сёмги.

Заинтриговал  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.