Перейти к публикации

Машины на которых мы ездим


Михаил 30

Рекомендованные сообщения

Стас, успел затормозить? Значит был внимателен и соблюдал верный скоростной режим. И неважно, что хочется пешеходу зубы вынести.

 

А всегда ли успеваешь затормозить, даже соблюдая расово верный скоростной режим и будучи предельно внимательным? "- Отнюдь, - сказал граф". (с) Есть и такой пример. Такой же внезапный прыжок переходуна на зебру из-за препятствия. Только ещё и вечером, буквально из тьмы в пятно света от фонаря вывалился. Со скоростью всё в порядке было. А вот затормозить было никак - уже пересекал зебру. Пешеход же шёл фактически в заднюю дверь. А на обочине машина ГИБДД с камерой. Итог - фотография 9 на 12 и бодрящий штраф. В объяснения не пускался. Никакого смысла. На фотографии нарушение в чистом виде - пешеход бодро шагает по зебре, перед ним машина, его не пропустившая. Всё остальное лирика, оставшаяся за кадром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скорость пешехода, переходящего по зебре, в км/ч  правилами не измеряется. 

А ВОТ И НЕ УГАДАЛ. Пешеход ОБЯЗАН переходить дорогу, а не перебегать и не переезжать. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда  эти чурки остаются не вредимыми. ... У меня зимой прямо под колеса клуша выскочила, у меня уже колеса на пешеходки были, а она бодро так ровнехонько под них из за сугроба, капюшон на рыло и вперед свинья пошла. 

Деваться  было не куда, вылетел на встречку, благо машин не было. После этого стараюсь ездить с регистратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пешеход ОБЯЗАН переходить дорогу, а не перебегать и не переезжать

ПДД не спортивная ходьба, там нет обозначения "бег" и "ходьба". Скорости пешехода я тоже не нашел. Даже в нормативах почтальонов есть скорость, равная 1,2 км/ч, а у пешехода - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И неважно, что хочется пешеходу зубы вынести.

 

Мне, кстати, довольно часто это самое хочется сделать с некоторыми водителями. Причем здесь довольно чётко прослеживаются определённые категории оных - в основном это гости из южных регионов и т.н. "хозяева жизни". Ты идёшь по пешеходному переходу, тебя видно со всех сторон, тебя уже пропускают машины. А этот ублюдок (иначе не назову), намеренно устремив стеклянный взгляд вдаль, а то и вовсе глядя тебе в глаза и улыбаясь, прёт тебе наперерез, чуть ли на ноги не наезжая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всегда ли успеваешь затормозить, даже соблюдая расово верный скоростной режим и будучи предельно внимательным? "- Отнюдь, - сказал граф". (с) Есть и такой пример. Такой же внезапный прыжок переходуна на зебру из-за препятствия. Только ещё и вечером, буквально из тьмы в пятно света от фонаря вывалился. Со скоростью всё в порядке было. А вот затормозить было никак - уже пересекал зебру. Пешеход же шёл фактически в заднюю дверь. А на обочине машина ГИБДД с камерой. Итог - фотография 9 на 12 и бодрящий штраф. В объяснения не пускался. Никакого смысла. На фотографии нарушение в чистом виде - пешеход бодро шагает по зебре, перед ним машина, его не пропустившая. Всё остальное лирика, оставшаяся за кадром.

А кто штраф то заплатил? 

Сталкиваюсь с такими экспертизами по работе, в том числе и с самым печальным исходом. На сколько знаю, в подобных случаях назначают ситуационную автотехническую экспертизу, перед которой ставится вопрос: мог ли при такой ситуации (конкретное место, конкретный автомобиль, конкретные условия видимости, конкретная скорость, конкретные метеоусловия и т.д.) водитель избежать ДТП? Если мог, но не избежал, то виноват водитель. Если не мог избежать и плюс данные осмотра места происшествия (тормозной след, расположение фрагментов повреждённого автомобиля и т.д.), то признают виновным пешехода, даже если он уже и не может быть привлечён к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто штраф то заплатил?

 

Водитель конечно. Никакого ДТП не было. Пешеход вообще мог ничего не заметить. Ну была машина какая-то. Много их тут ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я конечно не знаю тонкостей, но мне кажется, что это имеет значение именно когда экс пешехода уже к тебе привезли. Т.е. чтоб судить или не судить водителя.

Думаю, что если пешеход жив и трезв, шансы на экспертизу не столь велики.

Во всяком случае у нас, я не помню прецедента, чтобы сбитого на пешеходном переходе пешехода (пардон за тавтологию), признали виновным в наезде на него. Формулировка всегда одна - "несоблюдение скоростного режима". А дальше - хочешь судись с пешеходом или с дорожниками, которые плохо рпзметку сделали или знак не там повесили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мне кажется, что это имеет значение именно когда экс пешехода уже к тебе привезли.
 

Не обязательно. Иногда привозят пешехода в виде рентгенограмм, историй болезни, медицинских карт амбулаторного больного и т.д. То есть, бывают и живые и мёртвые. Но, как полагаю, ситуационные автотехнические экспертизы производятся тогда, когда проводится предварительное дознание или следствие, по направлению или постановлению дознавателя или следователя, то есть тогда, когда имеются телесные повреждения. 

Получается, что если на "зебре" пешеход остался цел и невредим, то виноват водитель. А если пешеход получил повреждения и проводится предварительное расследование, то могут быть варианты. 

Иногда при подобных ДТП бывает жуткий геморрой. Конкретный пример, но с печальным исходом. ДТП, легковой автомобиль и пьяный в дымину пешеход (состояние тяжёлого отравления алкоголем). Пешехода привезли ко мне. Зима, гололёд, тёмное время суток, видимость ограничена. Водитель утверждал, что пешехода он не видел. Повреждений на автомобиле не обнаружили. Следствие предположило, что пешеход пьяный лежал на дороге. Назначают экспертизы мне и автотехникам. Проходит время, уже весна, гололёда нет. Следователь получает моё заключение и ситуационную экспертизу от автотехников. В моём заключении первая фаза - удар передней поверхностью автомобиля по нижним конечностям пешехода, при вертикальном положении его тела. В дополнительной экспертизе все повреждения привязаны к конкретным деталям автомобиля. А автотехникам ставили вопросы, не дожидаясь моих выводов и исходя из того, что потерпевший лежал на проезжей части, а не стоял. Теперь следователю предстоит ждать зимы и опять назначать ещё одну ситуационную экспертизу с учётом моих выводов. Весь вопрос в чём: пешеход находился на проезжей части и мог ли водитель в конкретной ситуации избежать ДТП?

 

 


Водитель конечно.
 

Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спорим то?...Увидел-не увидел...Успел-не успел...Торкнул на "зебре" - ВИНОВАТ. За исключением велисапедиста...ЕДУЩЕГО. Он свово конягу толкать должон. Остальное - эмоции.

И пост твой, Матвей я воспринял адекватно - ты накосячил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иди те Ви все в баню кроме Дока. Читайте как говорите правила и учите матчасть. Пешеход обязан ПЕРЕХОДИТЬ , а неперебегать, если на велосипеде то слезть и перенвести его ПЕШКОМ а не бегом через пешеходку. Пешеход при совершении маневра перехода ОБЯЗАН УБЕДИТСЯ в отсутствии транспортных средств ближе 10 метров от пешеходного перехода, и только ПАТОМ начать переход. Вы чё гоните в натуре? Возьмите правила и почитайте. 

 Нету такого пешеход всегда прав,..нету!  

И это, Сергей, если у вас в Эстонии все такие хорошие пешеходы, я рад,...приедь к нам мнение поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спорим то?...Увидел-не увидел...Успел-не успел...Торкнул на "зебре" - ВИНОВАТ. За исключением велисапедиста...ЕДУЩЕГО. Он свово конягу толкать должон. Остальное - эмоции.

И пост твой, Матвей я воспринял адекватно - ты накосячил :D

ХРен вам сударь. Если ты предоставишь видеозапись что пешеход вылетел тебе под колеса, ни кто тебя виноватым не сделает. 

 ....автопадунов все забыли? Которые намерянно на капот кидаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые правильные пешеходы - те, кто сам бывает за рулём.

Они движутся не бараньими тропами и теми же инстинктами, а контролируют ситуацию - обращая внимание на поворотники и уровень выпученности глаз водилы, погодные условия, дистанцию, маневры и парковку ТС, действия других участников ДД.

С другой стороны, если баран за рулём и баран на переходе встретятся - тут даже Бог разведёт руками и с интересом будет наблюдать, чем это закончится.

А его вечный оппонент - с радостью встретит проигравшую сторону и забронирует номер для временно выигравшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, сударь, хрен вам...Почитай выше ситуацию Стаса, когда ему в заднюю дверь пешеход пришел...Все равно виноват. Я бодался не раз по этому поводу...Ни чё не выбодал :D Теперь просто всегда "жду" на "пешеходке" подляны и...готов кней :D

Ситуация прошлогодняя...Громкая. Дамочка сбила не пеш. переходе мальчугана на велике. Насмерть.  Ехал он по нему...быстро. Год следствия...Итог: реальный срок. Должна была предвидеть ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ....автопадунов все забыли? Которые намерянно на капот кидаются? 

 

Ага, мне тётка настойчиво на капот падала - аж 3 раза.

А мну задом сдавал и она промахивалась, паркуясь на асфальте.

Потом устала и ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехал он по нему...быстро. Год следствия...Итог: реальный срок. Должна была предвидеть ситуацию...

 

Сейчас уже не прокатит.

Ехать не может - только переходить, кактя лисапед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже не прокатит.

Ехать не может - только переходить, кактя лисапед.

Так и тогда так было...Не помнишь что ли эту историю на Пермякова? Резонанс был...В итоге наказали дамочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай выше ситуацию Стаса, когда ему в заднюю дверь пешеход пришел

 

Пешеход не пришел в дверь. Слава небесам. Написал так, чтоб было понятно, что машина уже пересекала зебру, когда он появился на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вообще, есть некий геноцид водил.

Они и ПДД знать обязаны, и медкомисию проходить, и экзамены сдавать.

А все остальные - руководствуются исключительно тактикой тараканов в своей башне.

По большому счёту - бухой индивид с тремя классами (по два года в каждом), дальтонизмом и дибильностью неясного генеза - не меньший "источник повышеной опасности" - чем транспортное средство.

Похуже БТР без тормозов и с неотрегулированным рулевым будет.

А старушки - так вообще - НУРС на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И это, Сергей, если у вас в Эстонии все такие хорошие пешеходы, я рад,...приедь к нам мнение поменяешь.

Матвей, говорю же - везде люди. У вас я бываю пешеходом, поэтому недоволен вашими водителями. :D Нигде больше не видел, чтоб на пешеходных переходах парковались.

 

Выдержка из нашего ПДД.

(4) При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водители обязаны двигаться с достаточно низкой скоростью с тем, чтобы не создавать опасности для пешеходов, ступивших или ступающих на пешеходный переход. При необходимости водители должны остановиться, чтобы дать пешеходам возможность пересечь проезжую часть.

Статья 36. Дополнительные требования по обеспечению безопасности детей

(1) Водители должны учитывать, что уровень развития ребенка еще не позволяет ему в полной мере оценивать условия дорожного движения.

 

Т.е. едь, предвидь и бзди. Чувырло в наушниках или велике - ребенок, с хреновым уровнем развития. Поэтому водитель должен думать за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбиваешь на зебре,если нет записи или свидетелей, виноват по любому! Подъезжая к переходу снижайте скорость, независимо есть там люди или нет, себе дороже может выйти! За свою карьеру сбивал двоих, геморрой еще тот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые правильные пешеходы - те, кто сам бывает за рулём.

Они движутся не бараньими тропами и теми же инстинктами, а контролируют ситуацию - обращая внимание на поворотники и уровень выпученности глаз водилы, погодные условия, дистанцию, маневры и парковку ТС, действия других участников ДД.

С другой стороны, если баран за рулём и баран на переходе встретятся - тут даже Бог разведёт руками и с интересом будет наблюдать, чем это закончится.

А его вечный оппонент - с радостью встретит проигравшую сторону и забронирует номер для временно выигравшей.

150! Здорово написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбивал тоже, но не на пехеходном переходе. Тот козел пьяным в жопу был. Через 3 дня сбежал из больницы...не местный. Я три месяца без "прав" и как следствие без зарплаты...Повестки...Дознание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А старушки - так вообще - НУРС на дороге.

Старушек нужно уважать и...бояться ;)   Не виноваты они, что в их молодости только на лошадях ездили. Поздно им перестраиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1999 году меня посадили на капот прямо на стоянке возле магазина,....сделали меня виноватым,..правда я пострадал намного меньше капота если честно, успел подпрыгнуть. 

 Соседу под колеса выбежала дамочка, по записи  с видеорегистратора его признали не виновным - 2012 год. 

 Не пытайтесь мне доказать то, во что я ни когда не поверю. Я далеко не первый год за рулем, и даже уже не  первый десяток, так что насмотрелся многого. Буквально сегодня,...даже сохраню ролик с регистратора, потом покажу, велосипедист отморозок на полном ходу по зебре. Я физически не мог его заметить, благо он промчался в 10 метрах от меня.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не виноваты они, что в их молодости только на лошадях ездили. Поздно им перестраиваться...

Док не даст соврать. Старушки не виноваты. Они рады бы быть в адеквате, но природа их деменцией и прочими радостями наделила. Они вообще не всегда  представляют куда идут. Тут даже хуже чем с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте определимся.

Снижать скорость перед зёброй и насторожится - есть не только правила ПДД - но и здравый смысл.

Но если на нерегулируемой зёбре пешеход или лисапедист прилетает тебе в бочину, а паче чаяния - в ЖОПУ!!! - есть повод задуматься (и наслать чуму на оба их рода).

Или, на твой "зелёный" - нечаяно (?) роняет пакет абрикосов на проезжую часть - и тут же пытается их собрать.

И срать она хотела, что тут какая-то херобаза двухтонная мимо карабкается.

Чувствуешь себя Раскольниковым...

И - их счастье, что тут не Питер, а мну не Гера - топора нет, а лопатка - против классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моих глазах, парень на Газели остановился перед переходом, переходит дед с бадиком,равняется с капотом Газели ,падает незнамо от чего, головой оставляет вмятину на капоте ! Пацана мурыжили больше месяца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.